Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины




Год обучения

Тематика и содержание учебного общения в разных видах речевой деятельности

в аспектах "Общий язык" и "Язык для специальных целей "

Обучение всем видам речевой деятельности осуществляется на основе бытовых и специализированных аутентичных текстов с опережающим развитием устной речи и восприятия на слух.

Аудирование

Усвоению подлежат: распознавание звуков в отдельных словах, ударение в словах, ритм речи (ударные и неударные слова в потоке речи), пауза как средство деления речевого потока на смысловые отрезки, выделение ключевых слов, понимание смысла основных частей диалога или монолога.

Упражнения: распознавание звуков в словах, словосочетаниях, предложениях и их воспроизведение, понимание микродиалога и его воспроизведение, письменная фиксация ключевых слов при прослушивании текста и составление плана текста, выполнение заданий по тесту при многократном прослушивании.

Говорение

Усвоению подлежат: совершенствование полученных в средней школе умений и навыков на расширенном речевом материале; репродуцирование речевых моделей, развертывание микродиалога по фразам-клише; спонтанное реплицирование в знакомой ситуации; построение собственного варианта диалога/монолога в заданной коммуникативной ситуации.

Упражнения: воспроизведение предложений по образцу, воспроизведение микродиалогов (по ролям), развертывание диалога в монологическую речь, воспроизведение текста по ключевым словам и/или по плану (краткий пересказ), воспроизведение текста максимально близко к оригиналу (подробный пересказ), чтение текста вслух с соблюдением правильной ритмики и интонации (по образцу), воспроизведение текста по специальности в форме публичной речи (микродоклада), устная постановка вопросов, развернутые ответы на вопросы, краткое (2-3 мин.) устное выступление на любую тему (с предварительной подготовкой).

Чтение (способность понимать и извлекать информацию из текста)

Усвоению подлежат: определение основного содержания текста по знакомым опорным словам, интернациональной лексике, географическим названиям и т.п.; определение принадлежности слова к той или иной части речи по порядку слов в предложении и морфологии; распознавание значения слов по контексту; восприятие смысловой структуры текста (определение смысла каждого абзаца); выделение главной и второстепенной информации.

Упражнения: составление плана прочитанного текста, формулирование вопросов к тексту, ответы на вопросы по тексту, краткий/подробный пересказ прочитанного текста, адаптирование текста (замена более идиоматичных выражений менее идиоматичными).

Самостоятельное внеаудиторное чтение

Обучение чтению предполагает самостоятельное внеаудиторное чтение с цельюрасширение речевой практики, получение страноведческой, культурологической информации. Характер текстов: тексты по возможности не должны содержать неизученного грамматического материала, иметь образовательное и воспитательное значение, соответствовать содержанию изучаемого аудиторного материала.

Объем материала для самостоятельного чтения: 15-20 т.п.з.(в каждом семестре).

Письмо

Усвоению подлежат: умение сформулировать вопросы письменно; написать краткий текст (сообщение) по плану/на произвольную тему с использованием ключевых слов и выражений; заполнить бланк, анкету; написать неофициальное письмо; письменная реализация коммуникативных намерений (запрос сведений/данных, информирование, заказ, предложение, побуждение к действию, выражение просьбы, согласия/несогласия, отказа, извинения, благодарности).

Упражнения: запись ключевых слов и выражений текста (прочитанного или прослушанного), составление плана текста, составление предложений с использованием ключевых слов и выражений, составление вопросов к тексту, составление конспекта текста, написание собственного текста на произвольную тему с использованием выделенных в оригинале слов и выражений, письменный перевод текста на иностранный язык (диктант-перевод).

 

Лингвистический материал

Фонетика.

Понятие о нормативном литературном произношении. Система немецких согласных и гласных звуков, дифференциация последних по долготе/ краткости. Особенности произношения согласных звуков. Словесное ударение, его характер и место в английском языке.

Грамматика (морфология и синтаксис).

Общая характеристика грамматического строя английского языка по сравнению со строем русского языка. Значение порядка слов. Имя существительное. Артикль. Местоименные прилагательные (указательные, притяжательные, вопросительные, восклицательные, неопределенные). Степени сравнения прилагательных и наречий. Местоимения-дополнения, прямые и косвенные. Безличные конструкции и обороты. Неопределённая форма глагола и конструкции с ней. Неличные формы глагола. Система времен английского глагола. Образование глагольных времён сослагательного и условного наклонений. Прямая и косвенная речь. Косвенный вопрос. Числительные. Словообразование. Порядок слов в предложении. Вопросительное предложение. Сложное предложение. Виды сложных предложений. Сложноподчиненные предложения. Отрицание.

Лексика и фразеология.

Стилистически нейтральная наиболее употребительная лексика, относящаяся к аспектам "Общий язык" и "Язык для специальных целей ". Сочетаемость слов (логическая и идиоматическая). Устойчивые выражения. Наиболее распространенные формулы-клише (обращение, приветствие, благодарность, извинение и т.п.).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

784 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.