Лекции.Орг


Поиск:




Тема: Разработка предметно-знаковых средств познавательной деятельности учащихся




Цель работы: Формирование умений по разработке предметно-знаковых средств познавательной деятельности учащихся

Задачи:

1. Научиться разрабатывать метаплан;

2. Научиться разрабатывать опорный конспект;

Оснащение занятия: материалы лекций по курсу.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

В этой работе необходимо разработать с использованием различных приемов методической редукции два предметно-знаковых средства – метаплан и опорный конспект.

Метаплан – средство представления информации с помощью инвариантных знаковых форм (полоса, облако, прямоугольник, круг), имеющих определенное значение. Лаконичная информация фиксируется на самих знаковых формах, при этом в каждой форме допустимо использовать не более трех строк и не более одного понятия. Обязательным является использование цвета, но не более четырех цветом в одном метаплане [5].

Метаплан позволяет структурировать и систематизировать информацию, выявить степень полноты учебного материала в литературе.

Этапы составления метаплана:

1. По графу и тексту учебника выявить базисное понятие и связанные с ним простые единичные понятия.

2. По учебной литературе выявить элементы содержания, раскрывающие содержательные признаки этих понятий и причинно-следственные связи между ними.

3. Выбрать элементы (см. таблицу 3) для представления этой информации в метаплане, установить цвет.

4. Перевести информацию в лаконичную форму и применить условные обозначения, аббревиатуры и др.

5. Изобразить метаплан с использованием цвета.

6. Защитить работу у преподавателя.

 


Таблица 3 - Элементы метаплана [2,5]

Элемент (название, изображение, размеры) Назначение Цвет
Полосы L=420 мм; h=100 мм (на формате А4 уменьшить в 10 раз) – Названия, заглавия – Формулировки лаконичные – Понятия сложные, категориальные Белый
Облако Вписывается в прямоугольник L=300 мм; h=210 мм – Вопросительные предложения – Названия, заголовки – Акцент на важных высказываниях Белый
Овал Вписывается в прямоугольник L=190 мм; h=110 мм – Представление знаний фактического характера – Дополняющие информативные элементы для прямоугольников, полос Представление причинно-следственных связей Светло-желтый, светло-зеленый, светло-голубой, светло-розовый, салатный
Прямоугольник L=205 мм; h=95 мм – Опорные понятия – Образование столбцов, структур, спецификаций Белый, салатный, светло-зеленый
Круг Æ152 мм Æ112 мм Æ88 мм Размер круга показывает важность и степень обобщенности информации в нем – Графы, структурно-логические схемы, сетевые графики, понятия Белый, светло-розовый, светло-желтый, зеленый, светло-синий

Пример метаплана приведен в приложении Б.

 

Опорный конспект (OK) – средство представления учебной информации в виде компактной, одномоментно обозримой, легко запоминаемой и быстро воспроизводимой схемы. На этой схеме представлена система смысловых блоков с закодированным содержанием в виде ключевых слов и фраз, аббревиатур, рисунков, графиков, чертежей, формул, условных знаков и др. ОК позволяет представить основное содержание учебного материала большого объема в ходе его изучения и применения как целостный, логически завершенный образ.

Опорный конспект по своему внешнему виду должен удовлетворять следующим требованиям:

• показывать логичность перехода из одной части к другой;

• быть наглядным;

• быть немногословным, предельно сжатым, простым для запоминания и воспроизведения;

• иметь мгновенную обозримость, четкие размеры любой детали.

Принципы составления опорных конспектов:

– лаконичность – ОК должен содержать не более 400-500 знаков, в нем должно найти отражение только самое важное, самое главное в данной теме, изложенное с помощью символов, формул, ассоциаций.

– структурность – используется прием укрупнения дидактических единиц усвоения знаний, позволяющий излагать материал целыми блоками. ОК должен содержать 4-5 логических блока. Структура их расположения должна быть удобна для запоминания, воспроизведения и проверки.

– акцент на основных смысловых элементах – материал, содержащийся в ОК, можно сделать более "рельефным" для запоминания, воспроизведения и контроля с помощью рамок различной конфигурации, различных шрифтов, разных форм конспекта, цветовой окраски, различного расположения слов (по вертикали, наискосок и т.п.).

– унификация – символика, применяемая в ОК, должна быть единой, стандартной. Удобно ввести определенные значки-символы для обозначения ключевых или часто повторяющихся слов (либо целых словосочетаний).

– автономность – в ОК имеется 4-5 логических блоков ("связок"), каждый из которых может быть воспроизведен в отдельности, мало затрагивая другие блоки (т.е. если один из блоков забыт, то остальные могут быть воспроизведены и без него). И в то же время все блоки между собой взаимосвязаны логически.

– принцип привычных ассоциаций и стереотипов – при составлении ОК следует умело подбирать ключевые слова, предложения, ассоциации, схемы. Иногда удачная шутка, образ позволяют оживить в памяти рассказ по ассоциации.

– непохожести – ОК следует разнообразить по форме, по структуре, графическому исполнению, ибо одинаковость очень затрудняет их запоминание (например, применить асимметрию в расположении блоков и нестандартность ограничивающих информацию контуров).

– простота – следует избегать сложных чертежей и оборотов речи.

Этапы составления опорных конспектов:

1. Составить структурно-логической схемы темы (графа).

2. Отобрать основной материал. Кодирование и "свертывание" отобранного материала по частям в конспект-схему с учетом логики его изучения.

3. Кодировать значимости учебной информации в цвете (Красный – для выделения ядра содержания; желтый или оранжевый – в качестве фона для усиления восприятия информации; синий – для не основного материала; зеленый – для выводов, формул, базовых понятий).

4. Защитить работу у преподавателя.

Пример опорного конспекта приведен в приложении В.

 

Практическая работа № 5 (2 ч)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 429 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1115 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.