Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 3. Основные теории лидерства




Издавна люди пытались найти ответ на вопрос, каким набором конкретных качеств должен обладать руководитель, чтобы эффективно управлять подчи­ненными. В древности существовала притча о том, что вначале Бог наделил человека тремя основными ка­чествами: талантом, волей и порядочностью. А за­тем по каким-то неведомым нам причинам передумал и оставил каждому представителю рода челове­ческого только по два качества. Говорят, что с тех пор и ходят по Земле: порядочные и волевые, но бе­сталанные; талантли­вые и порядочные, но безвольные; воле­вые и талантливые, но непорядочные.

Каждый же руково­дитель в силу своей профессиональной деятельности обязан обладать и организаторским талантом, и развитой волей, и бе­зупречной порядочностью. Как же добиться гармо­нии в сочетании этих «первоначально данных» ка­честв? Каковы их слагаемые?

Различные ученые пытались выделить необходи­мые черты или характеристики, которыми должен обладать тот или иной руководитель. Этой проблеме уделяется пристальное внимание, прежде всего, в за­рубежной психологии управления. Первоначально научные поиски нашли свое воплощение в так назы­ваемой «теории черт» (иногда ее называют «хариз­матической» теорией, от слова «харизма», то есть нечто снизошедшее на человека от бога).

В соответствии с этой теорией лидером, руково­дителем не может быть любой человек, но лишь та­кой, который обладает определенным набором врожденных личностных качеств, набором или сово­купностью определенных психологических черт. Уп­равление — это не наука, а своеобразное искусство, утверждают сторонники этой теории.

На основе приведенных взглядов позднее фор­мируются теории «элиты и толпы». Согласно им, обя­зательным условием жизни всякого общества высту­пает его дифференциация на два слоя — на «элиту», привилегированную правящую группу, члены кото­рой призваны руководить, и на «толпу», остальную массу людей, которые слепо идут за лидерами.

Достаточно распространенной в зарубежной пси­хологии является «ситуационная теория». В ней ак­цент переместился с черт лидера на анализ ситуации и объекта управления, то есть лидерство возникает как ответ на требование ситуации. Другими словами, в данном подходе преуменьшается роль активности личности, ее черт и в ранг высшей силы возводятся обстоятельства.

Черты рассматриваются лишь как одна из «ситуа­ционных» переменных. К числу других относятся: раз­мер и структура организации, вид выполняемой дея­тельности, индивидуальные особенности членов организации (в частности, их ожидания), время при­нятия решений, психологический климат организа­ции и др. В одних условиях от лидера требуется одна линия поведения, в других — совсем иная. Поэтому ребенок может быть лидером во дворе, но ведо­мым — в классе, а руководитель — лидером на рабо­те, но не в семье.

В настоящее время в западной социальной психо­логии доминирующей является «синтетическая кон­цепция лидерства ». Согласно этой теории, лидерство есть процесс организации межличностных отноше­ний в группе, а лидер является субъектом управле­ния этим процессом. При таком подходе лидерство является функцией группы, поэтому и изучать его необходимо, прежде всего, с точки зрения целей и задач группы. Вместе с тем личность лидера, его ка­чества не должны сбрасываться со счета.

Следовательно, эта теория отличается комплекс­ным подходом ко всему процессу управления. На ха­рактер осуществления лидерской роли оказывает вли­яние взаимосвязь трех переменных: качества лидера, качества последователей или ведомых и характер си­туации, в которой осуществляется лидерство. С одной стороны, лидер воздействует на ведомых и ситуацию, с другой — столь же существенны и их воздействия на лидера.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 613 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

841 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.