Лекции.Орг


Поиск:




Базовые стратегии — стратегии продукта, продвижения продукта, персонала




 

1. Стратегия продукта. Основные политики — определение ассортимента, качества продукта или услуги.

Стратегия продукта рассматривается как центральная, системообразующая совокупность стратегических целей организации, связанных с созданием продуктов и услуг, направляемых во внеш­нюю среду. То, что создает организация, определяет все управ­ленческие процессы, требует согласования со стратегией произ­водства всех остальных продуктов. Правильный прогноз потреб­ностей внешнего окружения лежит в основе стратегического целеполагания и принятия решений в области стратегии продук­та, в частности для выработки политики ассортимента.

Управление качеством производимого продукта направлено на гибкое реагирование организации на предпочтения потреби­телей. В зависимости от специфики организационных ценно­стей, замыкающихся на стратегию продукта, политика упра­вления качеством реализуется в различных вариантах.

 

2. Стратегия продвижения продукта. Основные поли­тики - *маркетинг, *общественные связи, *реклама, *ценообразование, *политика скидок и специальных условий предоставления продукта, *транспортная и складская логистика, *политика сбыта.

Цели, которые ставит организация в рамках стратегии продвижения продукта, направлены на процессы, протекающие с момента производства товара или услуги до их получения конечным потребителем.

Политика маркетинга направлена на максимально досто­верную ориентацию в предпочтениях потребителей, в их место­нахождении, в том, как они хотят получать и потреблять про­изводимый организацией продукт.

Политика рекламы включает в себя согласованные с органи­зационными ценностями цели, направленные на информиро­вание внешнего окружения об организации, се уникальных характеристиках, свойствах и преимуществах производимого продукта, а также на формирование желания потребителей ознакомиться с продуктом и приобрести его.

 

3. Стратегия персонала. Основные политики — найм, кадровый мониторинг, обучение и развитие, мотивация и стимулирование, взаимодействие, контроль. Стратегия персонала строится с учетом специфики организационного продукта и принятых способов его продвижения. * Найм в организацию согласуется с принятыми ценностями и смыслами;

*организация заинтересована в найме именно тех людей, кото­рые способны воспринимать ее философию и управлять своей деятельностью «под существующие ценности».

Политика адаптации предусматривает реализацию мер, направленных на оптимизацию включения новых сотрудников в организационный контекст.

Политика кадрового мониторинга включает в себя цели, связанные с периодическим оцениванием соответствия деятель­ности сотрудников и отделов с ценностями и стандартами пове­дения, принятыми в организации. Кадровый мониторинг также предполагает создание условий для планирования и развития карьеры перспективных сотрудников.

Обучение и развитие организации в стратегическом управле­нии занимает одно из центральных мест. Цели, направленные на обучение персонала, формулируются в интересах роста ква­лификации, профессиональной компетентности. Развитие пер­сонала предполагает целесообразное усиление наиболее важных для профессиональной деятельности сторон личности сотрудников. При этом личностное развитие персонала, согласованное с положениями философии организации, является более стра­тегическим фактором ее успеха, при естественном внимании к росту квалификации.

Политика мотивации и стимулирования связана с созданием условий для того, чтобы люди с воодушевлением и полной отда­чей работали именно в этой организации. Основным мотиви­рующим фактором признается эффективное достижение орга­низацией целей деятельности.

Политика взаимодействия включает в себя совокупности целей, направленных на развитие организационной структуры, оптимизацию иерархического, стилевого и функционального взаимодействия в звеньях: «сотрудник - сотрудник», «сотруд­ник — отдел», «отдел — отдел».

Политика контроля формируется на основе объективного критериального перечня, применение которого дает возмож­ности для ориентации в мере рассогласования характеристик деятельности с принятым стандартом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 655 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.