Лекции.Орг


Поиск:




Особенности первоначального этапа расследования по делам, связанным с преступным нарушением правил безопасности движения




На первоначальном этапе расследования необходимо установить:

- что произошло;

- что послужило причиной аварии;

- кто мог явиться виновником происшествия;

- каков причиненный материальный ущерб.

Важнейшими следственными действиями, проводимыми на первоначальном этапе являются:

- осмотр места происшествия ДТП;

- осмотр ТС, участвовавших в происшествии;

- освидетельствование водителя;

- допрос потерпевших;

- допрос очевидцев;

- допрос подозреваемого.

Кроме того, при получении новой информации на первоначальном этапе расследования может возникнуть необходимость в проведении иных следственных действий, как то:

- судебно-медицинская экспертиза потерпевших;

- автотехническая экспертиза;

- допрос свидетелей (например, лиц, ответственных за техническое состояние ТС).

Основной задачей оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на первоначальном этапе расследования является розыск скрывшихся водителей, ТС, участвовавших в ДТП, свидетелей и очевидцев происшествия.

Особенности осмотра места ДТП:

· Основной задачей осмотра места ДТП является исследование материальной обстановки на месте происшествия. Основными объектами, составляющими материальную обстановку и подлежащими тщательному изучению являются:

1) участок дороги, на котором произошла авария;

2) следы ТС и иные следы на месте происшествия, позволяющие восстановаить механизм события;

3) труп (если авария на транспорте связана с человеческими жертвами);

4) ТС, участвовавшие в ДТП.

· Особенность такого осмотра - непрерывное изменение обстановки на месте ДТП, необходимость быстрого реагирования в виду возможности уничтожения следов ДТП.

· Как правило, первыми на месте ДТП оказываются работники ГИБДД, на которых возложена обязанность по сохранению обстановки ДТП, помощь пострадавшим и принятие мер к задержанию водителей ТС, участвовавших в ДТП. Действия, проводимые в рамках вышеуказанных обязанностей, часто приводят к изменению обстановки места ДТП. В таких случаях, необходимо принятие мер для фиксации обстановки на момент ДТП.

· Протокол – главное средство фиксации обнаруженного. Рулеточный метод замеров дает погрешность ок. 4%. Использовать стереофотограмметрический метод – погрешность 0,2%, занимает около 10 минут всего, фиксирует объемные параметры.

Особенности осмотра ТС:

· Осмотр ТС может быть частью осмотра места происшествия или отдельным следственным действием. Часто к осмотру привлекают специалиста-автотехника.

· Основными задачами осмотра ТС являются:

- выявление следов и повреждений, возникших в результате ДТП;

- установление технического состояния ТС.

· Перед началом осмотра необходимо зафиксировать местоположение ТС относительно других ориентиров (других ТС, трупа, обочины, и т.д.)

· При описание повреждений одним из постоянных ориентиров, расстояние от которых замеряется, должен быть уровень дороги.

· Для лучшей фиксации состояния поврежденного ТС производится фотографирование по правилам узловой и детальной фотосъемки.

· После выявления и фиксации всех видимых следов и повреждений на ТС необходимо установить техническое состояние ТС. При необходимости детального исследования ТС назначается автотехническая экспертиза.

· При осмотре нескольких ТС необходимо сопоставить полученные ими повреждения друг с другом.

Особенности осмотра трупа:

· Осмотр трупа на месте ДТП производится по общим правилам. Особое внимание уделяется имеющимся на трупе следам и повреждениям, тщательно осматривается одежда и обувь.

Особенности допроса водителей ТС, участвовавших в ДТП:

· Достоверность сведений, полученных в результате допроса водителей ТС может быть определена только в совокупности всех собранных доказательств. При ответах на вопросы водителям свойственна субъективная оценка собственных действий и действий других участников ДТП. Это должно быть учтено при проведении допроса.

· Перед допросом необходимо установить личность водителя и проверить наличие следующих документов:

- водительского удостоверения;

- технического паспорта на машину;

- документов на перевозку груза;

- путевого листа, и т.д.

· Характер и круг вопрос при допросе определяется в зависимости от характера ДТП.

Особенности допроса потерпевшего:

· Потерпевшими по делам ДТП могут быть пешеходы, велосипедисты, пассажиры ТС, водители других ТС, участвовавших в аварии (если установлена их невиновность).

· Особенностью допроса потерпевших является отсутствие возможности адекватной оценки произошедшего события, поскольку часто для этого требуется оценка действий с точки зрения соответствия их правилам безопасности дорожного движения. Для такой оценки необходимо знание ПДД, а иногда и специальной подготовки.

· Во избежания давления на потерпевших со стороны виновных в ДТП необходимо провести допрос как можно скорее после события ДТП.

Особенности допроса очевидцев ДТП:

· Допрос свидетелей на первоначальном этапе расследование имеет важное значение. Сведения, полученные в результате его проведения, позволяют более объективно судить о произошедшем ДТП.

· Наибольшей ценностью с точки зрения объективности отличаются сведения о ДТП, полученные от очевидцев, обладающих профессиональными навыками: водителей ТС, работников ГИБДД, и др.

· Информация, полученная в результате такого допроса, может быть единственной отправной точкой для розыска водителей ТС, скрывшихся с места ДТП.


Планирование, выдвижение версий и последующий этап расследования по делам, связанным с преступным нарушением правил безопасности движения.

· В основу следственных версий на первоначальном этапе расследования может быть положена информация, полученная еще до начала осмотра места происшествия. Такой информацией могут быть объяснения участников ДТП, очевидцев, работников ГИБДД.

Типичными следственными версиями о характере события могут быть следующие:

1. ДТП явилось результатом преступного нарушения правил безопасности дорожного движения.

2. ДТП явилось результатом действий, не подпадающих под признаки состава преступления: самоубийство, несчастный случай, административное нарушение.

3. ДТП инсценировано с целью сокрытия другого преступления.

4. ДТП явилось результатом умышленного использования ТС в качестве орудия преступления.

После получения первых результатов осмотра места происшествия становится возможным выдвижение и конкретизация частных версий о причинах и характере происшествия и сопутствующих ему обстоятельств.

Исходя из ближайших задач и конкретных вопросов, ответ на которые необходим для подтверждения или опровержения выдвинутых следственных версий, составляется план расследования, который, как правило, рассчитан лишь на первый этап расследования.

Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия дают информацию, позволяющую выдвинуть версии по не установленным обстоятельствам происшествия и к развернутому планированию дальнейшего расследования.

Дальнейшее расследование имеет целью конкретизировать первоначальные выводы. Для этого проводятся экспертизы, следственные эксперименты, допросы и другие следственные действия.

Чаще всего проводят следующие экспертизы:

- автотехнические;

- криминалистические;

- судебно-медицинские;

- судебно-химические.

- судебно-психологические.

Следственный эксперимент:

· Это следственное действие проводится с целью проверки показаний подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей или очевидцев ДТП.

· Другой возможной задачей следственного эксперимента может быть проверка эксплуатационных качеств ТС в различных условиях, выяснение механизма образования следов.

· Наиболее часто следственные эксперименты проводятся с целью:

1) проверки и подтверждения сведений о скорости движения участников ДТП, дистанции между ними и другими объектами на месте в момент ДТП;

2) определения времени, необходимого для преодоления ТС или пешеходом определенного расстояния;

3) установления дистанции, которую можно преодолеть на данном ТС за определенное время в определенных дорожных условиях при использовании определенных приемов управления ТС;

4) проверки возможности наблюдать за происшествием с определенного места и в определенное время суток; видеть из кабины ТС препятствия на дороге, дорожные знаки, и т.д.

Допрос обвиняемого:

· Допрос обвиняемого является обязательным следственным действием для расследования данной категории дел в ходе дальнейшего расследования.

· Такой допрос производится после того, как выяснены причины ДТП и собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения, о чем следователь выносит постановление.

· Особенностью такого допроса является то, что в ходе него выясняются специальные, технические вопросы: об эксплуатации ТС, которым управлял допрашиваемый, о технических требования к ремонту и обслуживанию такого ТС, и др.

· Привлекаться в качестве обвиняемых могу не только участники ДТП, но и лица, ответственные за техническое состояние ТС, работники сферы технического обслуживания ТС, если ДТП произошло по их вине.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 993 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

888 - | 797 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.