Лекции.Орг


Поиск:




Гражданство Республики Беларусь, понятие, основания приобретения и прекращения




Гражданство - неотъемлемый атрибут государственного суверените­та Республики Беларусь, определяющий принадлежность лица к государ­ству, обусловливающий совокупность его прав и обязанностей и их защи­ту со стороны Республики Беларусь.

Нормативно-правовую базу, регулирующую отношения, складываю­щиеся по поводу гражданства, составляют Конституция Республики Бе­ларусь, Закон Республики Беларусь «О гражданстве Республики Бела­русь» от 01.08.2002 г., а также другие нормативные правовые ак­ты, регулирующие общественные отношения, связанные с гражданством.

В ст. 12 Закона «О гражданстве Республики Беларусь» предусмотрены четыре основания приобретения гражданства: • по рождению;

• в результате приема в гражданство Республики Беларусь;

• в порядке регистрации;

• по иным основаниям, предусмотренным Законом «О гражданстве Рес­публики Беларусь» и международными договорами Республики Беларусь.

Прекращение гражданства Республики Беларусь может наступить по двум основаниям: вследствие выхода из гражданства Республики Бела­русь или вследствие утраты гражданства Республики Беларусь.

В ст. 20 Закона «О гражданстве Рес­публики Беларусь» предусмотрены ограничения выхода из гражданства. В частности, выход из гражданства Республики Беларусь не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе:

• является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в за­конную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

• имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед РБ, ее юридическими и физиче­скими лицами;

• не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.
Утрата гражданства Республики Беларусь происходит:

• вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в поли­цию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 20 Закона;

• по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ре­бенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного;

• по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь.

Общие положения, основные принципы избирательной системы, проведения референдума (народного голосования). Понятие и сущность выборов

Выборы – это способ существования демократии, способ смены правящих элит, передачи власти от одних людей другим мирным путем, через волеизъявление народа. Успешное проведение выборов и признание обществом их результатов является важным признаком демократичности такого общества, его способности решать назревшие проблемы мирными политическими средствами.

Существуют общенациональные президентские и парламентские выборы, выборы в органы местного самоуправления, в законодательные собрания штатов или аналогичных административно-территориальных единиц, а также выборы некоторых местных должностных лиц (судьи, присяжные, шерифы и др.). Люди выдвигают из своей среды представителей, пользующихся их доверием, и добровольно передают им часть своих прав решать общественные проблемы. Власть, избранная самими людьми, является легитимной, признанной населением, а выборы выступают инструментом легитимации власти.

В основу современного избирательного права заложены принципы всеобщих, прямых, тайных и равных выборов. Это предполагает, что все совершеннолетние граждане государства вне зависимости от пола, расы, национальности, возраста, религии, места жительства напрямую выбирают все вертикали власти. Голосование осуществляется тайно, то есть никто без ведома самого гражданина не вправе знать, за кого он голосовал.

Принцип всеобщности, равенства, тайного, прямого и свободного голосования заложены и в Конституции Республики Беларусь. Так, принцип всеобщности предполагает, что право избирать имеют граждане, достигшие 18 лет, что не должно быть никаких имущественных и иных ограничений. На деле всеобщее избирательное право ограничено участием в выборах только электората, то есть тех граждан, кто по закону обладает правом голоса. Как правило, электорат и общее число граждан, достигших избирательного возраста, не совпадают. По Конституции Республики Беларусь, в выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы, а также те, в отношении кого избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Манипулирование с избирательными округами характерно для многих стран. Это делается, чтобы увеличить представительство сельских районов в ущерб промышленным, центральных кварталов – в ущерб окраинам и т.д. Конечно, при современной миграции населения нарезать абсолютно одинаковые округа невозможно, однако отклонения должны быть в определенных пределах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1769 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.