Лекции.Орг


Поиск:




Предварительная оценка применявшегося оружия (тип, вид, марка, модель)




Модель более узкое понятие, чем марка, в Европе, США - одно и то же. Пуля, гильза, порох, капсюль = патрон (рис. 7 стр. 221). Одни и те же патроны могут быть использованы в различных видах (системах, моделях) огнестрельного оружия. Например: патрон 5,6мм кольцевого воспламенения используется практически во всех видах малокалиберного спортивного оружия. Определение марки, примененного оружия, возможно по следам, оставленным на стреляной гильзе и пуле. Механизм следообразования одинаков для автоматического / полуавтоматического оружия. Следообразования происходит в три этапа (на примере короткоствольного оружия):

1 Следы, образованные при заряжении оружия: снаряжение патронов в магазин остаются следы от губ магазина в виде продольных трасс, хаотичных царапин – не устойчивы. После взведения затвора ударно – спусковой механизм ставиться на боевой взвод и патрон подается в патронник – следы от затвора не информативны, на шляпки гильзы образуется след от досылателя - оставляет статистический след, на закраине кольцевой проточки след от зацепа выбрасывателя – динамический след. Движения патрона вперед иногда сопровождается образованием на пуле и корпусе гильзе следов от скоса патронника. Все следы при заряжении не отличаются высокой степенью устойчивости, слабо выражены, поэтому имеют меньшее информационное значение по сравнению со следами, возникающими непосредственно в момент выстрела.

2. Следы при выстреле. Выстрел производиться нажатием на спусковой крючок, срабатывает ударно- спусковой механизм, боек ударяет по капсюлю, на капсюле остается лед от бойка- ударника в центре гильзы. В момент выстрела происходит раздутие гильзы, на гильзе остаются следы от стенок патронника. Далее гильза начинает движение в сторону противоположную полету пули, плотно прилегая к переднему срезу чашечки затвора, образуются следы от чашечки затвора, т.к. чашечка затвора взаимодействует с донышком гильзы – по этим следам определяется год выпуска для отечественного оружия.

3. Следы при ударении стреляной гильзы из оружия. Гильза под воздействием силы отдачи и пороховых газов перемещается назад, зуб выбрасывателя, захвативший гильзу, вытаскивает ее из патронника, оставляя след на внутренней части кольцевой проточки (закраине) – след от зуба выбрасывателя. Извлекаемая гильза, ударяясь об отражатель, выбрасывается через окно затвора – на шляпке гильзы образуется след от отражателя. Взаимное расположение следа от зуба выбрасывателя и отражателя учитываются при определении групповых характеристик огнестрельного оружия по следам на стреляной гильзе.

Таким образом, имеют значения для определения оружия:

Следы на гильзе:1) следы от бойка – ударника на донышке гильзы в виде капли, груши образуются в отечественном оружии ТТ (в ТТ 1947 года след значительно меньше, в китайском ТТ его нет), темный, более глубокий, с большим диаметром след от бойка-ударника означает, что след оставлен мощным оружием (пистолет автомат ППД, ППШ, ППС), 2) от чашки затвора, 3) от зуба выбрасывателя.

Следы на пулях: В начальной стадии движении пули по каналу ствола она движется прямолинейно, образуются первичные следы от трасс, которые отображают особенности микрорельефа поверхности канала ствола на участке от начала движения до полей нарезов. Эти следы очень информативные и очень короткие, как правило, на них налагаются вторичные следы. Следы от полей нарезов называются вторичными, указывают на количество, направление и ширину полей нарезов, угол наклона нарезов, их микрорельеф в канале ствола позволяют сузить круг применяемого оружия. В какую сторону наклон следов полей нарезов в ту сторону и вращение пули. Если следы плохо читаемы, стерты – старое оружие. (см рис.10, стр. 226).

Определение пули по рентгеновскому снимку:

- нужно посмотреть на просвет и измерить хвостовую часть пули

- фокусировка с увеличением /уменьшением – снимок с прозрачной линейкой.

Примеры: 1) пистолет Макарова специфический след, образуемый на пуле при её заряжении в результате движения патрона в магазине (пуля ПМ – калибр 9) – при разряжении образуется статистический след от ударения гильзы об окно затвора.

2) статический след на корпусе гильзы оставляется от окна затвора – вмятина в верхней части корпуса гильзы – польский пистоле «Р».

3)пуля с усеченным кончиком применяется только в револьверах.

Следы кернения, если этих следов нет, значит, пуля крепится по всему диаметру.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 553 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

936 - | 981 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.