Лекции.Орг


Поиск:




Методы обнаружения, фиксация следов рук. Последовательность применения методов




Во всех случаях расследования преступлений требуется уделять максимум внимания отысканию следов рук преступников. Уже при производстве общего обзора места происшествия следователю необходимо решить, на каких предметах при данной обстановке могут оказаться пальцевые отпечатки. Для этого следователь обязательно должен представить себе, что именно делал преступник на месте преступления, какие предметы он брал в руки, к каким должен был прикасаться. В жилом и другом помещении в этих целях необходимо планомерно обследовать все поверхности, к которым могли прикасаться преступники, особенно ровные, гладкие (стеклянные, полированные, лакированные и др.). Прежде всего осматриваются ручки дверей, створки шкафов, ящики комодов, посуда и столовые приборы, которыми могли воспользоваться преступники, электровыключатели, предметы, оставленные на месте происшествия или случайно оброненные.

Для обнаружения следов рук в салоне автомашины нужно осмотреть внутренние и наружные ручки дверей, поверхности дверей и стекол, рулевое колесо, ключ замка зажигания, рукоятку рычага переключения передач, металлические детали салона, рычаг перемещения сиденья, зеркало заднего вида, детали, примыкающие к снятому номерному знаку.

След руки целесообразно изъять, по возможности, с предметом-носителем или его частью, которая может быть отделена без причинения владельцу вещи существенного материального ущерба.

Изъятию подлежат предметы не только с остаточно отчетливыми отображениями папиллярных узоров, но и такими, которые заведомо непригодны для идентификации, поскольку их потожировое вещество может быть исследовано с целью установления групповой принадлежности лиц. Упаковка предмета со следом должна быть достаточно прочной и герметичной; не допускать соприкосновения следа с упаковочным материалом.

В отличие от потожировых следов рук на гладких поверхностях предметов из плотного материала, следы на шероховатых поверхностях, включая кожу трупа, текстильную ткань и бумагу, сохраняют достаточную четкость в течении сравнительно короткого времени. Их фиксацию рекомендуется проводить как можно быстрее.

Не следует упускать возможность обнаружения не только потожировых, но и окрашенных отпечатков, оставленных окровавленными руками преступников. Нельзя исключать возможности обнаружения потожировых отпечатков пальцев на кожных покровах трупов и некоторых видах ткани одежды. В состоянии, пригодном для идентификации, эти следы сохраняют наиболее плотные ткани, в частности «болонья». Невидимые следы рук нередко оказываются на различных предметах из бумаги, имеющей достаточно плотный поверхностный слой: листы книг, журналов записки, деньги.

Надо иметь в виду возможность обнаружения при осмотре не только следов открытых ладоней и пальцев, но и перчаток, наиболее отчетливые следы, которых остаются на гладкой поверхности. Кожаные и нитяные перчатки способны оставлять следы благодаря тому, что при пользовании ими они постепенно покрываются грязью и жиром. Некоторое количество жира изначально содержится в самом материале перчаток. Но поверхности многих перчаток имеются характерные признаки в виде повреждений, морщин, швов, пор, рисунка переплетения нитей.

Особое внимание должно быть уделено также следам ногтей, остающимся, например, на шее трупа в результате сдавливания преступником, или на иной части тела.

Если отпечатки разыскиваются в помещении, лучше делать это в темноте с помощью электрического фонаря или свечи. При искусственном освещении отпечатки рассмотреть легче, чем при дневном свете. Лучи света должны падать на исследуемый предмет под углом. Стеклянные и другие предметы полезно просмотреть на просвет, для этого источник света необходимо разместить со стороны, противоположной той, на которой отыскивается отпечаток.

Пальцевые отпечатки мало обнаружить, а невидимые сделать видимыми. Кроме этого надо их еще закрепить. Фиксацию обычно производят либо путем фотографирования либо путем перенесения на следокопировальную пленку.

Самый простой и доступный способ фиксации потожировых следов рук – их окрашивание (опыление) порошками. След на темной поверхности лучше окрасить светлым порошком: алюминия, окиси цинка, свинцовых белил, двуокиси титана. След на светлой поверхности окрашивается темным порошком, в частности, окиси меди, графита, окиси кобальта. След, окрашенный любым порошком, может быть легко откопирован на дактилопленку.

Простым и надежным способом окрашивания следов рук является их окуривание парами йода, обеспечивающее выявление мельчайших деталей изображений папиллярных узоров, в том числе потовых пор. Если след оставлен на ровной, гладкой поверхности возможна пороскопическая идентификация по неполному следу. Поскольку пары йода обладают свойством летучести, то окрашенный след имеет тенденцию к быстрому обесцвечиванию, его необходимо незамедлительно сфотографировать или откопировать на специальную реактивную бумагу.

Следы на коже трупа в некоторых случаях (в частности, при отсутствии на ней собственных жировых выделений, постороннего жира и иных наслоений) могут быть выявлены железным порошком среднего помола.

Для фиксации объемных следов рук наряду с фотографированием в косопадающем свете применяется метод слепков.

Для получения отчетливого фотоизображения папиллярного узора такой след необходимо сфотографировать в лучах ультрафиолетового осветителя. Фотографирование отпечатков лучше всего производить крупноформатной камерой с матовым стеклом или зеркальной камерой «Зенит» с удлинительными муфтами.

Следы рук рекомендуется фотографировать в масштабе 1:1. Маловидимые следы рук рекомендуется фотографировать в затемненном помещении. При наличии следа на прозрачном стекле, на некотором расстоянии от стекла надо расположить фон из черной бумаги или ткани, а чтобы не было бликов, стекло прикрыть черной бумагой с отверстием для следа. Освещать след целесообразно узким пучком направленного под углом 45 градусов света, который можно получить, надев на рефлектор осветителя конус из черной бумаги. Фотосъемка окрашенных видимых следов обычно не требует применения каких-то особых приемов. Следы ногтей рекомендуется сфотографировать с миллиметровым масштабом, а со следов, имеющих достаточно выраженный объем, кроме того следует изготовить слепки из силиконового компаунда.

В лабораторных условиях применяются ряд химических способов фиксации следов рук, главным образом, в отношении невидимых потожировых отпечатков пальцев на шероховатых поверхностях (фанера, картон, неглянцевая бумага). Из них наиболее известны способы, основанные на использовании следующих реактивов, наносимых на предметы с предполагаемыми следами пульверизацией либо при помощи ватного тампона. 1) раствор азотнокислого серебра, 2) раствор кристаллического йода, 3) раствор ингидрина в ацетоне или раствор аллоксана.

В протоколе осмотра места происшествия должно быть указано:

а) относительно следовоспринимающего объекта – наименование, материал, состояние поверхности (сухая, влажная, гладкая, шероховатая и т.д.);

б) относительно следа – вид (потожировой маловидимый, окрашенный, объемный), тип папиллярного узора, способ фиксации и изъятия, во что упакован и какой печатью опечатан.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.