Лекции.Орг


Поиск:




Право- и дееспособность граждан




Под гражданской дееспособностью понимается способность физического лица (гражданина) своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права. Полной дееспособности граждане достигают по достижении 18 лет. Из этого правила есть два исключения. Первое граждане, вступившие в брак до достижения 18 лет, становятся полностью дееспособными со времени вступления в брак. Второе, если несовершеннолетний, достигший 16 лет, работает по трудовому договору, в том числе по контракту или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным (такое явление называется эмансипация).

До 6 лет ребенок считается полностью недееспособным. От 6 до 14 лет ребенок также считается недееспособным, однако имеет право самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующее нотариального удостоверения либо государственной регистрации

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. В частности они могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Кроме того, несовершеннолетние в этом возрасте имеют право без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности. По достижении 16 лет граждане вправе быть членами кооперативов. По всем этим сделкам несовершеннолетние несут самостоятельную имущественную ответственность. Кроме того, несовершеннолетние с 14 лет самостоятельно возмещают причиненный ими вред, однако при отсутствии у несовершеннолетних достаточных средств для возмещения вреда бремя его возмещения возлагается на родителей, усыновителей или попечителя, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 ГК).

Под правоспособностью граждан понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти. Правоспособность рассматривается в качестве общей предпосылки для возникновения конкретного субъективного права.

Содержание гражданской правоспособности составляет совокупность гражданских прав и обязанностей, которые гражданин может иметь в соответствии с действующим законодательством. Основные права гражданина перечислены в ст. 18 ГК. Ограничение правоспособности возможно только в случаях и порядке, установленных законом. При этом лишение гражданина правоспособности в целом невозможно, однако отдельные права, входящие в правоспособность могут ограничиваться. Так, допускается ограничение правоспособности как меры наказания, установленной приговором суда в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности. Характерной чертой правоспособности является ее неотчуждаемость: сделки, направленные на уменьшение или ограничение правоспособности ничтожны.

Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства совпадает с правоспособностью российских граждан, т.е. первым предоставлен национальный режим. Однако правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства может ограничиваться в порядке специального указания закона (Так, в соответствии с Кодексом торгового мореплавания иностранные граждане не могут быть членами судовых экипажей) либо в порядке ответной меры (реторсии) в тех случаях, когда в другом государстве ограничиваются аналогичные права российских граждан.

Правоспособностью юридического лица является способность иметь гражданские права и нести обязанности. Возникает она в момент создания юридического лица, т.е. с даты его государственной регистрации и прекращается в момент ликвидации (даты исключения из единого государственного реестра.

 

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

831 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.