Лекции.Орг


Поиск:




Структура логической нормы права и норма-предписание




3.1. Различают собственно содержание правовой нормы (правило поведения) и источник, императив, которым норма установлена и (или) охраняется от нарушений.

Логическая структура правовой нормы включает гипотезу (определение жизненных обстоятельств, на которые рассчитана данная норма) и диспозицию (определение предписываемого поведения), необходимым атрибутом которых является санкция.

3.2. В процессе развития теории права сложились разные взгляды на структуру правовых норм.

Так, например, некоторые ученые считают, что правовая норма состоит не из трех, а из двух частей: первая часть нормы, обозначающая условия ее применения, именуется гипотезой или диспозицией, вторая часть, определяющая само правило поведения санкцией.

Однако, наиболее верным представляется суждение о том, что правовая норма состоит из трех элементов (т. е. составных частей) – гипотезы, диспозиции и санкции.

3..3. Гипотеза определяет круг лиц, которым адресована правовая норма, а также обстоятельства (юридические факты), при наступлении которых она реализуется.

Диспозиция содержит само правило поведения, выраженное как запрет или как определение обязанностей и прав сторон правоотношения.

Санкция – это указание на меры государственного принуждения за нарушение диспозиции.

3.4. Структура правовой нормы существует объективно как неразрывная связь правила поведения (диспозиция) с условиями и пределами его применения (гипотеза) и способом охраны от нарушений (санкция).

В структуре правовой нормы выражены специфические качества права, отличающие его от других социальных регуляторов.

Гипотеза определяет возможные, типичные и в случае спора доказуемые обстоятельства, при которых реализуется норма; гипотеза и диспозиция адресованы разуму и воле участников общественных отношений и рассчитаны на ситуации, когда возможен выбор различных вариантов поведения, и определяют (в диспозиции) тот вариант, который соответствует выраженной в праве государственной воле.

Санкция должна выражать способность государства принуждать к соблюдению нормы, пресекать ее нарушения, восстанавливать нарушенное право. В санкции выражен способ охраны правовой нормы от нарушений. Санкцией правовой нормы называется нормативное определение мер государственного принуждения, применяемых в случае правонарушения и содержащих его итоговую правовую оценку.

3.5. Структура правовой нормы основывается на взаимосвязи, системности правовых норм.

Системность является существенным качеством права – правовые нормы неразрывно связаны между собой.

С системностью права связана специализация норм. Ряд отраслей права определяет санкции и порядок их применения (уголовное и уголовно-исполнительное право, уголовный и гражданский процесс), в пределах самих отраслей права в особые институты выделены нормы, определяющие санкции за правонарушения (институты имущественной ответственности в гражданском праве)

3.6. Логическая структура правовой нормы имеет большое значение для совершенствования практики применения правовых норм.

Логическая структура правовой нормы дала возможность решить ряд теоретических проблем, неразрешимых с позиций «двухэлементной структуры».

С этих позиций структура правовой нормы признается не только одним из важных понятий общей теории права, но и основой логического толкования закона при его применении, т. е. при выявлении обстоятельств, имеющих значение для решения дела, определении содержания прав и обязанностей сторон правоотношения, а также санкций, обеспечивающих защиту этих прав и исполнение соответствующих обязанностей.

 

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что для понимания права и правового регулирования необходимо, прежде всего, уяснить, что из себя представляет норма права в современных условиях развития российского государства и общества, а также в других государствах современных цивилизаций. Норма права есть первоначальный, основной элемент содержания права. Поэтому в ней выражены, прежде всего, основные черты содержания всего права в целом.

Все социальные нормы имеют общественные корни: они вырабатываются обществом, либо отдельными общественными группами. Каждый человек вступая в те или иные отношения как бы принимает на себя обязанность соблюдать установленный для данных отношений порядок, правила, его регулирующие. Все социальные правила должны прочно укорениться в любой общественной группе, стать как бы принятыми ее членами для того, чтобы они успешно соблюдались. Этими качествами социальных норм должны обладать т правовые нормы. Однако им присущи существенные особенности, вытекающие из особых социальных оснований и роли права в обществе.

Список литературы

1. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. – М., 2005.

2. Общая теория государства и права: Академический курс в 3-х т. / Под ред. проф. М.Н. Марченко. – М., 2005.

3. Тулинов Р. Содержание понятия «норма права» и виды правовых норм // Современное право. – 2006. – № 1.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 643 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1773 - | 1366 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.