Лекции.Орг


Поиск:




Семена клещевины — основа рицина




 

«Наши химики синтезируют порядка 150 тысяч новых соединений в год, и, вполне вероятно, среди них найдутся такие, которые обладают фармакологической активностью, — говорит Василий Казей.На настоящий момент существуют компьютерные программы, которые позволяют выбрать из большого количества веществ те, что окажутся наиболее удачными. Однако эти программные продукты пока несовершенны.

Для арсенала боевых спецсредств рицин оказался настоящей находкой. Идеальный яд без цвета и запаха. Причем из самого ходового сырья — отходов от производства касторового масла».

Лев Федоров, доктор химических наук, президент союза «За химическую безопасность» рассказывает: «Рицин после войны был на вооружении у наших чекистов и использовался в террористических целях. Именно им был убит в Лондоне болгарский диссидент Георгий Марков. Он получил укол зонтиком, в наконечнике которого была спрятана микрокапсула с ядом. Противоядие до сих пор не найдено. В зависимости от дозы смерть может наступить сразу или только на 5-й день».

Олег Данилович Калугин, генерал КГБ в отставке: «Особенность секретных служб, а именно советских, как раз и состоит в том, что они всегда стремились не оставлять следов. Нужно было сделать так, чтобы никто никогда не мог указать на них пальцем. Это, может быть, идет еще от византийской психологии наших вождей. Яды всегда были излюбленным средством расправы со своими противниками, оппонентами».

В спецлаборатории были не только яды. В те годы молодой переводчик Станислав Лекарев входил в московскую сборную по теннису. Ему пришлось выступать за ведомственную команду на первенстве по легкой атлетике. Накануне он выкрал из лаборатории несколько таблеток препарата из арсенала спецназа.

Станислав Лекарев: «Ими пользовались ребята из дивизии «Бранденбург-800» немецкого спецназа абвера. Они совершали большие броски, а на Кавказе лазили по горам под действием этого препарата. Реакцию я знал только в общих чертах. Поэтому решил ограничиться небольшой дозой.

Чувствую, начинают словно каменеть сначала икры ног, потом мышцы спины, бицепсы, трицепсы, пресс. Я, в общем, богатырь, раскидаю человек 5—6, как Шварценеггер».

По правилам первенства для начала было необходимо сдать норматив по бегу. Но тут возникло непредвиденное препятствие. Старт отложили на несколько часов. Накачанный боевым стимулятором спортсмен начал нервничать, что действие препарата скоро улетучится и все уловки окажутся напрасными.

Станислав Лекарев: «Нет, напрасно я беспокоился, двое суток работало. Я пробежал, чуть-чуть до первого разряда не дошел. Все ахнули, не знали, как это я сделал. Сказали: «Ну, теперь ты будешь в сборной КГБ бегать, везде будем тебя посылать». Я говорю: «Вы что?» Но после того, как кончилось действие препарата, меня рвало, я спал сутки, не просыпаясь. То есть организм восстанавливается, силы перемобилизуются примерно за двое-трое суток».

Впрочем, как говорят специалисты, человек может быть сверхвынослив и невероятно силен, но начисто лишен интеллекта, а значит, для выполнения спецзадачи непригоден. Последние разработки секретных лабораторий — аппаратура, которая словно массирует мозг специальными волнами, приводя психическое состояние в норму или корректируя под специальные задачи.

Евгений Жиляев, профессор, генерал-лейтенант медицинской службы: «Боец XXI века, или супербоец, как мы его называем, это в первую очередь человек думающий. Это наша основная посылка. Как только человек перестает думать, у него снижается эффективность профессиональной деятельности. Это совершенно очевидно. Поэтому наша задача — обеспечить фармакологическими, физическими, физиотерапевтическими, психологическими методами активизацию мозговых возможностей, интеллектуальных способностей, то есть максимально задействовать то, что отличает нас от животных».

Военная фармакология, тайны которой впервые согласились приоткрыть, позволяет выполнять даже невыполнимые миссии. Таблетки против страха — это уже вчерашний день. Как и препараты, принимая которые можно не спать целую неделю. Как выясняется, уже созданы спецсредства, позволяющие без всяких средств защиты выжить, даже если противник применил любое оружие массового поражения.

Сегодня у нас на вооружении имеется ряд препаратов, в частности для защиты от ионизирующих излучений. Они предотвращают немедленный летальный исход даже при сверхсмертельных дозах поражения. Сегодня у нас есть препарат, введение которого может отсрочить гибель человека на трое-четверо суток.

Что значит четверо суток в условиях боя, когда противник пошел на крайнее средство, трудно даже представить. Впрочем, так же трудно представить, что будет чувствовать солдат, зная, что он обречен и его чудесное спасение — только короткая отсрочка неминуемой смерти.

Антигуманно это? Да, мы не вылечиваем солдат. Но вместе с ними идут в бой те, кто нуждается в их огневой поддержке. И солдат у нас продолжает стрелять, выполнять боевую задачу.

После страшных кадров последствий бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, обошедших весь мир, казалось, что военным удалось наконец создать абсолютное оружие. Именно тогда в секретных лабораториях началась работа по созданию универсального средства защиты. По сути, ученым предстояло найти эликсир жизни. Пусть даже ограниченного срока действия.

 

Глава 29





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

947 - | 897 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.