Лекции.Орг


Поиск:




IV. Порядок аттестации педагогических работников для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям




(первой или высшей)

1. Аттестация Педагогического работника для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям (далее – Аттестация на категорию), является добровольной и проводится на основании личного заявления (Приложение 2) Педагогического работника. Заявление Педагогического работника о проведении Аттестации на категорию должно быть рассмотрено Комиссией не позднее одного месяца со дня подачи.

2. Сроки проведения Аттестации на категорию для каждого Педагогического работника устанавливаются Комиссией индивидуально в соответствии с графиком. График разрабатывается и утверждается Министерством. При составлении графика учитываются сроки действия ранее установленных квалификационных категорий.

3. Продолжительность Аттестации на категорию для каждого Педагогического работника с начала её проведения и до принятия решения Комиссией не должна превышать двух месяцев.

4. Установленная на основании Аттестации на категорию квалификационная категория Педагогическим работникам действительна в течение пяти лет со дня издания приказа о присвоении квалификационных категорий по итогам Аттестации на категорию.

5. Педагогические работники могут обратиться в Комиссию с заявлением о проведении Аттестации на категорию для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории не ранее чем через два года после установления первой квалификационной категории.

6. Первая квалификационная категория может быть установлена Педагогическим работникам, которые:

- владеют современными социально-педагогическими технологиями и методиками, а также эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

- вносят личный вклад в повышение качества социально-педагогических услуг на основе совершенствования приёмов и методов педагогической реабилитации несовершеннолетних;

- имеют стабильные результаты при проведении социально-педагогической работы с несовершеннолетними.

7. Высшая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

- имеют установленную первую квалификационную категорию;

- владеют современными социально-педагогическими технологиями и методиками, а также эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

- имеют стабильные результаты при проведении социально-педагогической работы с несовершеннолетними;

- вносят личный вклад в повышение качества социально-педагогических услуг на основе совершенствования приёмов и методов социально-педагогической работы, а также воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых социально-педагогических технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества социально-педагогических услуг.

8. По результатам Аттестации на категорию Комиссия принимает одно из следующих решений:

а) уровень квалификации (указывается должность) соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории;

б) уровень квалификации (указывается должность) не соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории.

9. При принятии решения Комиссией о несоответствии уровня квалификации Педагогического работника требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до завершения срока её действия.

10. Квалификационные категории Педагогических работников сохраняются (в течение срока её действия):

- при переходе Педагогических работников на аналогичную должность из одного в другое учреждение системы социальной защиты населения Нижегородской области;

- при переходе Педагогических работников из государственных и муниципальных образовательных учреждений Нижегородской области на аналогичную должность в учреждение системы социальной защиты населения Нижегородской области;

- при переходе Педагогических работников из учреждений системы социальной защиты населения, государственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных в другом субъекте Российской Федерации, на аналогичную должность в учреждение системы социальной защиты населения Нижегородской области.

11. При переходе Педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется.

В целях создания заинтересованности Педагогических работников в выполнении педагогической работы в иной должности, по которой ему не установлена квалификационная категория, коллективным договором Учреждения могут быть установлены условия оплаты труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили деятельности.

12. Работники, выполняющие педагогическую работу в Учреждениях по совместительству, вправе пройти аттестацию в соответствии с настоящим порядком.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1304 - | 1191 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.