Лекции.Орг


Поиск:




Охарактеризуйте виды защитных лесных насаждений




Защитные лесные насаждения – это искусственные насаждения в виде массивов, полос для защиты с/х угодий, каналов, насел.пунктов, дорог от неблагоприятных природных и антропогенных факторов или естественные лесные насаждения, выполняющие защитные функции.

По мелиоративному значению защитные лесные насаждения подразделяются на: 1)Полезащитные лесные полосы - располагаются на равнинной территории и весьма пологих склонах для защиты полей от вредных ветров, задержания и распределения снега на полях. Ширина 10-20 м, продуваемая (или ажурная) конструкция. В лесостепи этому виду лесных полос наиболее соответствует древесно-теневой тип посадки (смешение главных и подгоночных древесных пород). В степи практикуется применение древесно-кустарникового типа посадок. 2)Водорегулирующие лесные полосы – для задержания снега, регулирования поверхностного стока и улучшения гидрологических условий. Располагают на склонах более 2 градусов, поперек склона, без учета направления вредоносных ветров. Значительная ширина (до 15 м), плотная конструкция. Насаждениям этого вида соответствует древесно-кустарниковый тип посадок.

3)Прибалочные и приовражные – размещают вдоль бровок балок и оврагов для поглощения талых и ливневых вод, поступающих в балки и овраги с боковых водосборов, приостановки роста оврагов и закрепления их склонов. Лесные полосы плотной конструкции шириной до 21 м.

4)Водоохранные лесные полосы - располагают на орошаемых землях и вокруг водоемов для защиты от вредного влияния суховейных ветров, предупреждения заболачивания и вторичного засоления, а также для защиты водоемов от излишнего испарения и заиления. Ширина 10-20 м. Состоят из нескольких рядов влаголюбивых деревьев и кустарников, переносящих временное затопление.

5)облесение оврага- насаждения по откосам и дну оврага. Приостанавливает осыпания оврага

6)Лесные полосы в районах орошения- располаг вдоль каналов, узкие, высокие

7) лесонасаждения для животноводства- пастбищезащитное л/п- располг на пастбищах, защита живот от ветра

8) прифермские прикошарные- л/п защищают от господ ветра

Охарактеризуйте лесные породы, применяемые для создания защитных лесных насаждений

Все лесные породы, применяемые для создания защитных насаждений, разделяются на главные, сопутствующие и кустарники.

Главные породы составляют основной верхний полог в насаждении и выполняют защитную ветроломную функцию. Поэтому они должны быть высокорастущими, так как высота деревьев определяет их защитное влияние. Относятся: береза бородавчатая (или плакучая), береза пушистая, ива белая, серебристая, ветла, тополь дрожащий, тополь белый (серебристый), тополь бальзамический, тополь берлинский, тополь черный, тополь пирамидальный, сосна обыкновенная, сосна кедровая.

Сопутствующие, или подгоночные, породы растут под пологом главных пород. Это густокронные теневыносливые древесные породы. Относятся: боярышник сибирский, вяз гладкий, вяз перистоветвистый, клен Гиннала, клен остролистный, клен татарский, клен ясенелистный, липа мелколистная, облепиха крушиновая, рябина обыкновенная. Черемуха обыкновенная, черемуха Маака, яблоня сибирская.

Кустарниковые породы образуют подлесок; в отличие от древесных пород они не имеют единого ствола, а образуют куст. Кустарники притеняют почву, защищают её от зарастания сорняками, способствуют повышению влажности почвы под лесной полосой в результате снегозадержания. Относятся: акация желтая, барбарис обыкновенный, барбарис Тунберга, вишня войлочная, ива шелюга, жимолость татарская, сирень обыкновенная, сирень венгерская, смородина золотистая, шиповник морщинистый





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1558 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.