Лекции.Орг


Поиск:




Цели и задачи оросительных мелиораций




Оросительные сельскохозяйственные мелиорации представляют собой систему организационно-хозяйственных и технических мероприятий для коренного улучшения неблагоприятных природных (почвенных, климатических, гидрологических) условий мелиорируемых территорий путём направленного изменения и регулирования водного и связанного с ним воздушного, питательного и теплового режимов их в целях прогрессивного повышения плодородия почв и обеспечения высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Орошение земель эффективно только в сочетании с соответствующей системой агротехнических мероприятий. В состав оросительной системы входят земельная территория, источник орошения, оросительная, коллекторно-дренажная и сбросная сеть каналов или закрытых трубопроводов, водозаборные, водораспределительные и измерительные гидросооружения, вертикальные дрены, дороги, линии связи и электропередачи. По способу забора воды из источника орошения оросительные системы делятся на самотечные и с машинным водоподъёмом.

Орошение — один из видов водных мелиораций в зонах недостаточного и неустойчивого естественного увлажнения, направленный на предотвращение почвенной и частично атмосферной засух путём покрытия дефицита влажности. Основное назначение орошения: получение гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур независимо от складывающихся погодных условий за счёт управления водным и связанными с ним воздушным, тепловым, солевым, микробиологическим и питательным режимами в почве. Применяют орошение также для промывки почв, борьбы с атмосферной засухой, как средство против заморозков, для внесения с поливной водой минеральных и органических удобрений, а также химических средств защиты растений от болезней и вредителей.

Виды и способы Орошение – это искусственное увлажнение почвы, наиболее вид мелиорации.

Назначение – получение гарантированного урожая с\х культур независимо от погодных условий за счет управления водным, воздушным, тепловым, солевым, микробиологическим и другими режимами почвы.

Орошение применяют для промывки почв, борьбы с атмосферной засухой, как средство против заморозков, для внесения с полевой водой минеральных средств защиты растений от болезней и вредителей.

Способы орошения:

1 поверхностные: - поверхностный полив затоплением т.е напуском по полосам(вода слоем от 1 до 20см перераспределяется по поверхности почвы, увлажняют ее главным образом под воздействием гравитационных сил (многолетних и однолетних трав, зерновых)). – поверхностный по бороздам (вода перемещаясь по гребневой поверхности почвы несколько см, увлажняет ее под воздействием гравитационных и капиллярных сил (технические, пропашные, овощные, с широким междурядьем)). – затопление по чекам (это участок обволованой территории с четырех сторон площадью которого не превышает 50 га).

2 дождевание (когда искусственно созданный дождь с каплями диаметром 0,5 до 2 мм увлажняет приземный слой воздуха, надземную часть растений и слой почвы под воздействием капиллярных сил без перераспределения воды по поверхности почвы (практически все культуры)).

3 аэрозольное увлажнение (мелкодисперсное), искусственно созданный туман с каплями размером от 100 до 500 мк, перераспределяясь ветром над полем, увеличивает влажность приземного слоя воздуха, увлажняет подземную часть растений и частично поверхностный слой почвы под воздействием капиллярных сил и за счет конденсации влаги, эффективен когда в почве достаточно влаги (практически все культуры).

4 внутрипочвенный (подпочвенный), когда вода подается непосредственно к корням растений по дренам увлажнителям проложенном в корнеобитаемом слое почвы на глубине от 0,6 до 0,8 м от поверхности земли (сады и ценные культуры).

5 капельный (вода подается по трубопроводам через капельницы непосредственно к корням растений, достаточно медленно капля за каплей (садовые культуры)).

6 подземные (субирригация) когда искусственно поднимают уровень грунтовых вод и увлажнение корнеобитаемого слоя почвы за счет капиллярного подъема воды, (практически все культуры)

Самый дешевый поверхностный, самый распространенный дождевание т.к позволяет автоматизировать процесс, точно регулирует полевую норму.

Способы полива сельскохозяйственных культур: I способ: поверхностное орошение- применяется орошение большими нормами от 600-1200 м. куб на га;Поверхностное орошение применяется в районах с сильными ветрами.Виды поверхностного орошения: 1-полив по бороздам- применяется для культур с широкорядным севом. Недостатки: низкий коэффициент земельного использования и большие затраты ручного труда. 2-Полив с затоплением- применяется для орошения риса. Поля для благозарядки, когда уклон меньше 0,002º. Недостаток: нельзя использовать более 14 дней.

3-Полив по полосам- применяется для орошения сельскохозяйственных культур сплошного сева. Недостаток- неравномерный полив, разрушение верхнего слоя почвы. II способ: Дождевание- способ орошения, при котором оросительная вода подается на орошаемую площадь в виде искусственного дождя, создаваемого специальными дождеваемыми установками. Применяется в районах неустойчивого увлажнения, на почвах с близким прилеганием грунтовых вод. Достоинства- возможность частых поливов малыми нормами, малая глубина просачивания, сохраняется структура почвы, увлажняется приземный слой воздуха. Недостатки: потребность механической энергии, неравномерность полива при ветре, большая металлоемкость, необходимость передвижения машин. III способ: Капельное орошение- оросительная вода подается выращиваемым культурам по течению водопровода (капельницы). Подается основной массе корней. Достоинства: вода подается непрерывно в период вегетации, не образуется почвенная корка, экономия воды. Недостатки: высокая металлоемкость, высокие требования к оросительной воде. IV способ: аэрозольное орошение (мелкодисперсное)- используется для создания микроклимата на посевах сельскохозяйственных культур. Достоинства: снижается температура воздуха на 6-12º С, что увеличивает урожайность. Применяется в засушливых зонах и где высокая влажность почвы. Недостатки: большое количество энергии и металлоемкость, применяется при дождевании машины. V способ: внутрипочвенное орошение- оросительная вода подается через рены, увлажнители, проложенные в почве под корнеобитаемом слое. Достоинства: экономия воды, применяется на торфяниках, на крутых и очень крутых склонах. Недостатки: самый дорогой способ полива.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.