Лекции.Орг


Поиск:




Назовите Цель и сущность мелиорации земель, методы обоснования необходимости мелиорации




мелиорация земель - коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий;

мелиоративные мероприятия - проектирование, строительство, эксплуатация и реконструкция мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, обводнение пастбищ, создание систем защитных лесных насаждений, проведение культуртехнических работ, работ по улучшению химических и физических свойств почв, научное и производственно-техническое обеспечение указанных работ;

мелиорируемые земли - земли, недостаточное плодородие которых улучшается с помощью осуществления мелиоративных мероприятий;

мелиорированные земли - земли, на которых проведены мелиоративные мероприятия;

мелиоративные системы - комплексы взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорированных землях), обеспечивающих создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорированных землях;

Мелиорация земель осуществляется в целях повышения продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.

Обоснование необходимости мелиорации можно сформулировать следующим образом: определить вероятность несовпадения условий внешней среды с оптимальным диапазоном требований растений в каждый момент вегетации.

Обоснование проектов сельскохозяйственной мелиорации региона должно включать следующие разделы и подразделы:

1. Современное состояние сельского хозяйства.

1.1. Материальные ресурсы.

1.2. Трудовые ресурсы.

1.3. Земельные ресурсы.

1.4. Фактическое производство сельскохозяйственной продукции на 1 га сельскохозяйственных угодий, на 1 га пашни, на 1 человека.

1.5. Необходимое производство сельскохозяйственной продукции для обеспечения продуктами питания и сырьем населения региона.

2. Потребность в водных мелиорациях.

3. Сельскохозяйственное водоснабжение.

3.1. Водоснабжение населенных пунктов.

3.2. Водоснабжение производственных предприятий.

4. Экономическое обоснование.

4.1. Себестоимость водных мелиораций.

4.2. Себестоимость «безводного» увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

4.3. Природоохранные мероприятия.

2. Понятие мелиорации. Виды мелиорации земель.

Мелиорация земель – это изменение природных условий путём регулирования водного и воздушного режима почв благоприятном для с/х культур направлении.

По воздействию на почву и растения разделяют агротехнические, лесотехнические, химические и гидротехнические мелиорации. При агротехнических мелиорациях повышения плодородия земель достигается правильным выбором глубины и направления вспашки, а также почва углублением, а также сочетанием вспашки с поделкой глубоких борозд, валиков, гряд. К агромелиорации относятся: залужения крутых склонов, мульчирование почвы, улучшение лугов и пастбищ и снегозадержания (не требует особых капиталовложении).

Лесотехнические мелиорации – улучшение земель при помощи посадки древесной или травянистой растительности (в сочетании с древесиной), закрепление оврагов, залужение крутых склонов, создание полезащитных лесных полос. При химической мелиорации для улучшения земель в почву вносят поваренную соль, серную кислоту с целью рассолонцевания солодовых солонцов. К химической мелиорации относят внесение различных гербицидов для борьбы с зарастанием мелиоративных каналов, а также прилегающих полей сорной растительностью. При гидротехнических мелиорациях улучшение земель достигается изменением водного режима почвы. С целью регулирования водного режима почвы, а следовательно и искусственного орошения строят плотины, водохранилища, крупные и мелкие оросительные каналы, осушительные каналы и лотки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1573 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

741 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.