Лекции.Орг


Поиск:




Экономические взгляды Н. Тургенева, Н.С.Мордвинова, И.К.Бабста, В.А.Милютина, Н.Г. Чернышевского




Николай Семенович Мордвинов (1754-1845) предлагал способствовать росту населения России, опровергая теорию Мальтуса о народонаселении. Источником богатства он считал труд, повышение производительности – результат разделения труда. Необходимо развивать все отрасли, отрицал специализацию на производстве и экспорте одного вида изделий.

 

Николай Иванович Тургенев (1789-1871) - освобождение крестьян без земли, либо за выкуп. Будущее России в капиталистическом развитии земледелия во главе с крупными капиталистическими хозяйствами помещиков (крестьянские хозяйства - источник дешевой рабочей силы). В 40-60-е годы девятнадцатого века в Западной Европе - проявились противоречия капитализма, поэтому перспектива России – социализм (представители революционно-демократического движения).

 

Николай Гаврилович Чернышевский (1828-1889) – «крестьянский социализм»

Главная задача - постепенное ограничение и вытеснение тенденции частнокапиталистического развития социалистической (передача основной массы земли в общинное пользование и организация общинного производства).

Побуждение крестьян (в том числе при поддержке государственной власти) к составлению земледельческих товариществ - применение сельскохозяйственных машин и орудий. Концепция строилась на убеждении, что община располагает внутренним источником социалистической эволюции.

 

Разделял трудовую теорию стоимости (труд должен быть и единственным владельцем производственных ценностей"). Богатство создается трудом, но принадлежит тем классам, которые не участвуют своим трудом в его создании. Поэтому предметом политической экономии - не богатство, а рост материального благосостояния производителей этого богатства. Задача политической экономии - найти такую форму отношений, которая бы обеспечивала материальное благосостояние людей.

 

Анализируя трудовую теорию стоимости, выделяет такие понятия как меновую стоимость (покупательная сила вещи; обладают лишь те предметы, которые имеют объективное обоснование – внутренняя ценность)

Трудность приобретения зависит от количества, затраченного на его производство труда, а потому и меновая ценность не может быть оторвана от "внутренней ценности". Именно затраты труда, формирующие "внутреннюю ценность" являются конечным основанием меновой стоимости или цены.

 

Капитал - результат труда, он должен принадлежать тому классу, который его создал, т.е. трудящимся. Таким образом, из теории, которая считает, что все производится трудом, Чернышевский делает вывод, что все должно принадлежать труду.

 

39. Предшественники исторической школы: Адам Мюллер, Фридрих Лист.

Мюллер формирует своё учение о нации, рассматривая ее как единое целое. «Так как настоящее вырастает из прошлого, нация не должна жить только текущими потребностями, она должна постоянно иметь ввиду интересы будущих поколений. Соответственно хозяйство, понимаемое как производство и обмен материальных благ – есть лишь одна из сторон жизни народа, и его необходимо вести в единстве с высшими целями общества. Данная задача возлагается на государство, которое служит выразителем и воплощением единства национальной жизни».

Учение Смита подходит для Англии (т.к. сохранился нравственный капитал – обычаи, традиции, национальные законы, дух взаимное доверия; островное положение – сохраняет нравственную жизнь народа). Для континентальной Европы – иная система (развивала бы национальные силы, принимая во внимание не только естественный, но и нравственный капитал, не только разделение труда, но и всенародное объединение).

 

Лист критикует Смита и объявляет ошибкой положение Смита: «отдельные лица и нации руководствуются в экономической сфере сходными мотивами и принципами».

Ассоциация индивидуальных сил для осуществления общих целей – могучее средство для обеспечения счастья каждого человека (одинокий - слаб и беспомощен, а чем совершеннее ассоциация - выше результат в материальном и интеллектуальном благополучии).

Формы ассоциаций:

1. Суверенное государство.

2. Объединенное человечество.

Массовое переселение людей и основание колоний во - постепенное сближение наций. Если бы человечество было едино, то теория Смита была бы верна. В этом случае национальные интересы не имели бы значения. Но сейчас это не так.

 

Режим взаимодействия с другими нациями зависит от уровня развития экономики того или иного народа. Классификация экономик, выделяя в них три отрасли:

1. Сельское хозяйство

2. Промышленность

3. Торговля

 

Причем развитие двух последних оказывает наиболее глубокое воздействие на всю культуру и обеспечивает в решающей степени независимость нации. В экономическом развитии он выделяет 4 стадии:

1. Состояние дикости

2. Состояние пастушеское (Испания, Португалия)

3. Земледельческо-мануфактруное (Германия, США)

4. Земледельческо-мануфактурное и коммерческое (Англия, приближается Франция)

Воспитания наций на нижних ступенях – посредством свободной торговли с цивилизованными, для цивилизованных – протекционизм.

Лист обвиняет Англию в том, что они проводят курс, выгодный только для них.

Единство нации - условие безопасности, благосостояния и прогресса отдельной личности.

Критерии выбора той или иной экономической политики (лучший вариант тот, что эффективнее всего обслуживает народные производительные силы).

Жизнь нации непрерывна и бесконечна. В силу этого национальное - в полном и многогранном развитии производительных сил.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 793 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1016 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.