Лекции.Орг


Поиск:




Я был бы счастлив, если бы она не ворчала




Моя жена часто путешествует, и, в течение долгого времени, у нас были проблемы после ее возвращения. Возвращаясь, она постоянно ворчала! И каждый раз, чтобы восстановить покой в доме и гармонию в наших отношениях, приходилось тратить по полтора дня.

Однажды я понял, что причина в том, что я взваливаю на нее ответственность за свое счастье (прием № 7). И я решил быть спокойным и счастливым, даже если она будет ворчать. Я не мог дождаться ее возвращения, чтобы проверить, смогу ли я выдержать это и сохранить душевное равновесие.

Когда вечером она вернулась домой, то впервые, сколько я ее знаю, была в прекрасном настроении, и с тех пор так было всегда. Я с удивлением обнаружил, что это я заставлял ее ворчать. Мне кажется, что мне было настолько важно обвинить ее в моих бедах, что я сам подсознательно провоцировал ее на это. Когда я начал брать ответственность на себя, у нее исчезла причина для ворчливости. Ведь отвечать за чье-либо счастье — тяжелая ноша.

БЕССОННАЯ НОЧЬ

Однажды я отправился спать, размышляя над одной деловой проблемой. Я переживал, так как до меня дошли слухи, что группа наших инструкторов создала конкурирующую фирму и копирует наши программы. Мне нужно было решить, что делать. Я проигрывал в голове сценарий за сценарием, беспокоясь о последствиях происшедшего.

Сначала я не понимал, что привношу свои эмоции, видя в будущем только плохое и негативное. Я чувствовал себя несчастным. Осознав это чувство, я решил настроить себя на позитивные перспективы.

Пришло время использовать прием № 5 и сфокусироваться на том, как это сделать.

Первое, что я отметил, — то, что я теряю спокойствие, когда считаю, будто «со мной, если я не буду внимателен, может произойти что-то, чего я не заслуживаю». Причем причину моей обиды я вижу в других людях. И сразу же многое прояснилось.

Следующий шаг был труднее. Я внимательно наблюдал за своими переживаниями и видел, что чувствую себя хуже всякий раз, когда думаю о том, как нечестно «они» со мной поступают. Тогда я спросил себя, какие действия с моей стороны привели к тому, что они перестали учитывать мои интересы.

Это было потрясающе! Ответив на этот вопрос, я почувствовал себя на сто процентов лучше! Внезапно я увидел, что со мной не поступали несправедливо, — я получал именно то, что заслуживал. Я понял, что очень редко учитывал их интересы. И не было ничего удивительного в том, что бывшие коллеги превратились в моих конкурентов.

Вы, возможно, подумали, что после этого я расстроился, но это не так. Ведь я понял, как избежать подобных ошибок в будущем, и потому сразу спокойно заснул. Когда я проснулся утром, я точно знал, как поступить в этой ситуации. Я чувствовал себя счастливым и обновленным, и ничто меня больше не тревожило.

Когда вам трудно понять и признать себя, просто поймите, что вы, и только вы, причина того, что вы получаете или не получаете в св-оей жизни, и начинайте выяснять, что вы делаете, чтобы добиться тех результатов, которые получаете.

ВЫ ПРАВЫ

Эти слова трудно произнести. Прием № 6 предлагает нам прислушаться к критике и выяснить, в чем прав человек, который нас критикует. В основном мы слушаем его только для того, чтобы подобрать аргументы, которые помогут нам доказать неправоту нашего оппонента. Если бы вы хотели сделать свою жизнь лучше, было бы полезнее понять, в чем ваш противник прав.

Попробуйте сказать: «Мне это не кажется верным, но не мог бы ты помочь мне понять, в чем я не прав?» Владелец одного из центров как-то прислал мне письмо, полное, как мне показалось, необоснованных претензий. Первым моим желанием было начать собирать доказательства, что он несправедливо меня осуждает. Но все же я решил посмотреть, в чем он был прав. Размышляя над этим, я придумал три изменения в политике корпорации, которые помогли бы нам обоим. Я никогда бы их не создал, если бы и дальше продолжал защищаться. Я послал ответ, где говорилось, в чем он был прав, что моментально разрешило все наши противоречия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 248 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1329 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.