Лекции.Орг


Поиск:




Инструмент 2. Станьте источником позитивной кармы




Второй инструмент лучше всего использовать в моменты, когда кто-то обидел вас или опрометчиво поступил по отношению к вам. Если вас одолевает сильное желание расквитаться с этим человеком, представьте себе, что вы — носитель позитивной кармы, в этом ваше предназначение. Многие ведут себя так, как будто их долг — следить за тем, чтобы другие получали по заслугам. Их боевой клич таков: «Я проучу их!»

По правде говоря, когда они ведут себя так, то просто-напросто маскируют свое желание отомстить и представляют его в виде метода обучения, достойного уважения. Редко бывает, что, получив по заслугам, человек меняет свое поведение, да и взаимоотношения с ним тоже не улучшаются. Борьба за справедливость — это облагороженное желание отомстить. Задумайтесь над следующим: большинство судебных разбирательств не приводит к примирению двух сторон. Чаще всего мы обращаемся в суд, чтобы проучить своего обидчика. Но, обвиняя его за какие-то прошлые поступки, какого рода карму зарабатываете в этот момент вы?

Вместо этого я рекомендую вам сказать себе:

«Он, конечно, заслуживает наказания, но, возможно, в прошлом он совершил нечто очень хорошее и не получил за это никакой благодарности. Предположу-ка я, что мое задание — помочь ему избежать наказания. Я стану источником позитивной кармы!»

В этом случае мы подсознательно знаем, что делаем больше, чем от нас требуется. Одно из преимуществ этого — в том, что наше чувство значимости стремительно растет. Поэтому мы наполнены любовью, удовлетворением и чувствуем, что достойны всего самого лучшего в этой жизни. Это не случается благодаря какой-то магической силе, скорее, это является результатом вашей уверенности в себе. Окружающие чувствуют, что с вами безопасно, и готовы дружить с вами, любить вас, иметь деловые и партнерские отношения и т.д.

КТО ЗАБОТИТСЯ О ВАС?

В современном обществе мы все чаще и чаще слышим, что нужно полагаться только на себя, и лучше не рассчитывать на чью-либо помощь и поддержку. Хотя я и не разделяю мнения о том, что нужно обязательно опираться на кого-то и заставлять людей делать вас счастливыми, тем не менее, я убежден, что мы часто недооцениваем, насколько другие готовы помочь нам выжить и процветать. Например, посещали ли вас такие мысли: «Если сейчас я сделаю больше, чем от меня требуется, он или она воспользуются ситуацией и начнут эксплуатировать меня»? Позвольте, я помогу вам разобраться в этом вопросе, предложив небольшой тест.

Ответьте на следующий вопрос: «Кто заботится о вас в данную минуту?» Каков ваш ответ? «Никто? Моя жена? Мой муж? Мой партнер? Родители?» Скорее всего, вы недооцениваете тех, кто заботится о вас. Однажды я провел этот тест с группой будущих инструкторов. Они дали похожие ответы. Тогда я спросил их: «Возвращаясь с обеда, заметили ли вы грузовики и рабочих, ремонтирующих дорогу?» Большинство из них заметило, потому что из-за дорожных работ движение

из

было затруднено. «Конечно, я заметил их. Из-за них мы опоздали на вторую часть занятия», — пожаловался один из студентов.

Я объяснил им, чем на самом деле занимались рабочие. По мере того, как один из них медленно ведет машину, другой, привязанный за талию к нижней платформе грузовика, с помощью огромных щипцов вытаскивает из асфальта сломавшиеся дорожные рефлекторы на разделительной полосе. За ними следует другой грузовик, и так же, как и в первом, один рабочий ведет машину, другой привязан за талию к задней платформе. С помощью переносной паяльной лампы он нагревает асфальт. Обоим мужчинам приходится свешиваться из машины и держать в руках чрезвычайно тяжелые инструменты. Затем третий грузовик везет мужчину, закладывающего в асфальт новые рефлекторы.

Тогда был июль, и, если вам случалось бывать в июле в Техасе, вы, наверное, знаете, что здесь очень ЖАРКО! Эти трое обливались потом не для того, чтобы раздражать нас или заставлять ждать, — они пытались спасти нам жизнь! Весь день они провели на 71-м шоссе, проезжая то в одну сторону, то в другую, работая, выбиваясь из сил, чтобы сегодня вечером, возвращаясь домой, мы с легкостью могли бы различать повороты и избежать любого столкновения. В этот момент студенты осознали, что эти люди на самом деле рисковали жизнью, чтобы позаботиться о других!

Затем я сказал, что прямо в эту секунду механики в аэропорту ремонтируют самолет, на котором студенты завтра полетят в свои родные города. А также, возможно, прямо сейчас кто-то погиб в результате несчастного случая на строительстве моста, которым они однажды воспользуются, чтобы пересечь реку или залив. «Может быть, он отдал свою жизнь за вас?»

Поэтому, остановитесь на секунду, закройте глаза и представьте себе миллиарды людей, делающих свое дело, решающих проблемы, планирующих и проектирующих что-то, и представьте красоту, которая улучшит ваше завтра. Используйте данное осознание и благодарность к людям, чтобы вдохновить себя и посвятить жизнь вкладу в это удивительное целое, выбирая с радостью делать больше, чем от вас требуется.

Спасибо, Господи, что дал нам такой прекрасный мир, которым мы можем наслаждаться!

Краткие тезисы Главы 12

1. Чтобы научиться извлекать уроки из своих ошибок, нужно глубоко понять и принять свои действия, чтобы не перестать уважать себя из-за своих неудач. Поэтому нам необходимо повысить самооценку, чтобы уровни понимания себя и принятия были одинаковыми.

2. Мы приучили себя испытывать страх, чтобы не видеть своих ошибки. Это первейший симптом того, что уровень принятия себя достаточно низок.

3. Чтобы повысить уровень осознанности, необходимо относиться к себе и своим недостаткам с нежностью. Только тогда мы сможем увидеть недостатки, которыми обладаем.

4. Для этого необходимо перестать стремиться к совершенству и увидеть реальные высоты, которых вы можете достичь. Вам не нужно одновременно исправлять все недостатки, которыми вы обладаете. Примите также как факт, что есть какие-то черты характера, которые вы никогда не сможете исправить. Мы все умираем, имея какие-то недостатки.

5. Перестав давить на себя, отказавшись от стремления к совершенству, мы легче понимаем и принимаем себя. У нас появляется желание интегриро^ вать и перевести новую информацию из разряда интеллектуальной системы убеждений в область веры. Помните: нет нужды торопиться! Лучше сразу качественно выполнять работу, чем ее потом переделывать.

6. Используйте «Слово о свободе», чтобы научиться сочувствовать недостаткам и трудностям других людей. Как только чувствуете, что теряете спокойствие, мысленно прочитайте «Слово о свободе».

7. Понимание «Слова» на уровне головы ничего вам не даст. Выберите время и займитесь тем, чтобы прочувствовать значение этого текста всем сердцем.

8. Станьте носителем позитивной кармы. Начните давать больше, чем другой человек заслуживает. Стремление проучить кого-то редко приводит к улучшению взаимоотношений. Желая преподать этому человеку урок, мы не стремимся к сотрудничеству с ним.

9. Когда вы ощутите желание расквитаться с кем-либо, вместо этого оставайтесь любящим и проявите сочувствие к этому человеку.

10. Начните осознавать, насколько много делают другие люди, чтобы помочь вам и позаботиться о вас. У нас нет необходимости беспокоиться, что кто-то воспользуется нами. Когда мы видим, как люди работают над тем, чтобы обеспечить нам безопасный и приятный мир, мы начинаем осознавать, насколько мало вкладываем в развитие мира со своей стороны.

Упражнение для закрепления ваших знаний

1. Вспомните пять случаев, когда вы обвиняли кого-то в своих неудачах.

2. Используйте «Слово о свободе», чтобы проработать ситуацию, когда вы обвиняли кого-то вместо того, чтобы обратить внимание на свои собственные недостатки. Позвольте себе искренне прочувствовать, что бы вы испытывали, если бы обладали таким же недостатком, как ваш обидчик. Наверное, не очень-то это приятно, может быть, даже грустно. Представьте, как трудна его жизнь.

Я понимаю, что у________________есть недостатки, и это, возможно, усложняет его (ее) жизнь. Он (она), должно быть, расстраивается из-за этого. И КАЖЕТСЯ, что его (ее) недостатки усложняют и мою жизнь. Однако одно я знаю точно, что это НЕ его (ее) недостатки являются причиной МОИХ проблем. Мои трудности вызваны моими ошибками, которые я совершаю и которые я либо не хочу признавать, либо выбираю ничего не менять. Поэтому я отпускаю________________(с крючка) и перестаю давить на него (нее).

3. Вспомните ситуации из вашего недавнего прошлого, когда вы решили отомстить, вместо того, чтобы оставаться любящим.

4. К чему.вы пришли в результате? К сотрудничеству и взаимопониманию? Каковы были ваши результаты, когда вы решили отомстить?

5. Теперь перечислите пятнадцать человек, которые обслуживают вас, создавая вам более комфортные условия для жизни.

6. Кому вы хотели бы подарить позитивную карму, вместо того чтобы мстить, когда представится возможность? Будьте конкретны.

Обещания и новые обязательства по отношению к самому себе:

Сегодняшнее число:

Почему я не смог

сохранить свой брак,

И как тебе этого избежать

Как-то в воскресенье, когда мне было лет 10, мы поехали в ресторан «Норвуд Хауз». Я сидел в кабинке слева от матери, а отец сидел напротив нас. Я ел индейку с картофельным пюре и желтой подливкой. Еще на тарелке лежал круглый ломтик красного яблока.

Почему я так четко помню все это? Потому что в этот момент мои родители говорили о разводе. Они, видимо, считали, что говорят достаточно иносказательно, чтобы я не понял смысла их разговора, а я делал вид, что не понимаю, о чем они говорят. Но, когда мы вернулись домой, я поднялся к себе в комнату, уткнулся лицом в подушку и заплакал.

Я думаю, что в этот момент я решил, что развод — это самая сильная боль на свете, и что я никогда не допущу, чтобы это произошло со мной. И в течение первых пяти лет своего брака я старался все сделать для этого. Но затем я совершил именно то, что поклялся никогда не делать, — я развелся.

Затем, после пяти лет проволочек с выбором новой жены, я набрался мужества жениться еще раз. Еще через четыре года я обнаружил, что больше не могу оставаться в браке. Затем был заключен и распался третий брак. В это время я руководил международной компанией, называвшейся «Всемирные центры взаимоотношений®». Я учил тысячи людей по всему свету, как сделать свои отношения осмысленными. Многие писали мне, что мои курсы спасли их семейную жизнь. Но сам я так и не знал, как сохранить свою.

ПОИСК ПОДХОДЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ

Всякий раз, вступая в брак, я искал идеальную женщину, доказывая себе, что по многим причинам мои предыдущие жены такими не были. Я точно знал, что каждая из них делала неправильно, тем самым разрушая мое счастье. Вот если бы я смог найти себе идеальную! Я всматривался в каждую женщину, пытаясь догадаться, какой у нее характер. Может быть, мне все-таки удастся найти родственную душу, ту вторую половину, с которой я был бы счастлив?

Когда моя очередная супруга делала что-то, что унижало меня, отказывала мне в чем-то или игнорировала меня, я недоумевал или впадал в уныние. Как можно быть счастливым с женщиной, у которой столько недостатков? И как узнать, будет ли лучше следующая?

ОБВИНЕНИЕ

Поскольку я вел курсы, где помогал людям наладить свои взаимоотношения, мне было интересно понять, почему не складывается моя собственная семейная жизнь. Я мог сформулировать множество причин, например: «Я просто чувствовал, что пора жениться, и поэтому выбрал жену, но на самом деле я никогда ее не любил», «Она только и делает, что тратит деньги», «Она не способна переносить трудности, и мне часто приходилось убегать с работы, чтобы ей было легче», «Она плохо заботилась о детях», «Она следила за собой хуже, чем другие женщины», «Она была слишком эгоистичной и не умелалюбить», «Она не поддерживала меня в моих начинаниях», «Она все время ворчала», «Она присваивала себе наши общие успехи», «Она флиртовала с другими мужчинами», «Она никогда по-настоящему не любила и не хотела меня», «Она. вышла за меня замуж только из-за моих денег».

Вы заметили общее во всех этих аргументах? Везде есть «она» и нет «я». В каждом случае я обвинял ее, а это значило, что для того, чтобы создать крепкую и счастливую семью, мне нужно было найти совершенную, идеальную женщину.

Заметьте, я не хочу сказать, что у моих жен совершенно не было недостатков, которые я в них видел. Я предполагаю, что делал ошибку, считая, что именно их несовершенство разрушило мой брак.

ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ

Однажды наш менеджер по персоналу была оскорблена поведением своей подчиненной. Я уже не раз ей объяснял, что она сама вправе выбирать — обижаться или не обижаться на других людей. В этой ситуации ее подчиненная была не права, так что не было сомнений в том, кто виноват. Так бы все и закончилось, но в тот же день она оставила на автоответчике сообщение для меня, и ее голос был настолько счастливым, что я прослушал сообщение несколько раз.

Вот что она сказала: «Знаешь, в чем дело, Билл?! Я просто решила не обижаться на то, что сделала Мэри. Я не хотела расстраиваться, поэтому я сказала Мэри, что мне не понравилось ее поведение, но я не хочу чувствовать себя отвратительно весь день. Я попросила, чтобы она проехалась со мной по магазинам, как мы и планировали, и сказала, что не собираюсь больше на нее злиться. И знаешь что? Мэри повеселела, и мы отлично провели время!»

Это великое открытие не было для меня новостью. На самом деле, менеджер рассказала мне, что она просто воспользовалась моими советами. Но в ее голосе чувствовалось настоящее счастье, и это заинтересовало меня.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.