Лекции.Орг


Поиск:




Успех. Бегите от него, как от чумы




Недавно я участвовал в радиопередаче, и ведущий задал мне вопрос: «Билл, что вы можете сказать по поводу успеха?» Наверняка своим ответом я очень удивил его. Я сказал: «Остерегайтесь успеха! Бегите от него, как от чумы!» Наше общество учит нас стремиться к успеху. И многие из нас все отдали бы ради того, чтобы считаться удачливыми и признанными.

Здесь скрыта одна проблема. Мы почти никогда не задумываемся, почему так жаждем успеха. Для чего стремимся к нему? Что нам даст успех? Что он будет значить для нас, когда мы его добьемся?

Полагаю, что если вы действительно захотите оценить свои мотивы, то обнаружите, что ваше стремление к успеху — это, на самом деле, желание заглушить внутреннее ощущение, что вы недостаточно хороши. Подумайте хорошенько. Это правда? Вы хотите самоутвердиться перед другими? Если да, то попытайтесь найти причины низкого мнения о себе. Когда вы стали так к себе относиться? Может быть, вы убеждены, что для того, чтобы чувствовать себя хорошо, нужно обязательно чего-то достичь? Для многих из нас причиной стало ошибочное убеждение, которое мы несем из детства.

Чувство неполноценности мешает нам получать радость от жизни и заставляет концентрироваться на том, чтобы «что-то делать» или «что-то иметь», и только тогда мы сможем считать себя достойными.

Заполучить внимание взрослых в детстве нам было легче всего, выполнив какое-либо задание или совершенствуясь в каком-либо виде деятельности. Например, вспомните, как вы учились кататься на велосипеде. Получили ли вы множество поздравлений и наград, когда, наконец, овладели искусством езды и научились держать равновесие на двух колесах? И так было всегда. Теперь вспомните момент, когда вы научи-

лись чему-то новому. И вновь последовали чрезмерные восхваления — всегда возникает такое ощущение, что ты изобрел лекарство от рака!

Однако поймите меня правильно. Я не утверждаю, что детей нельзя подбадривать. Я также согласен с тем, что родители рады, когда ребенок справляется с какой-нибудь трудной задачей. Но в детстве мы часто расцениваем похвалу как признание нашей ценности и не понимаем, что нас хвалят за задачу, которую мы решили. Подобная логика — это ловушка для нас, взрослых, мы вовлекаемся в бесконечный процесс погони за успехом.

Я говорю о стремлении к успеху как о бесконечной гонке, потому что достижения не избавляют нас от чувства неполноценности, а в действительности же лишь обостряют его.

Один студент на моем курсе жаловался, что чувствовал себя несчастным, потому что окружающие ненавидят его. Забавно, он даже не понимал, почему! Он допускал, что «использует своих друзей и идет по головам». Когда я спросил, для чего ему все это нужно, он сказал: «Тогда я смогу купить «Кадиллак»».Я спросил его, зачем ему нужен «Кадиллак», его ответ был еще более интересным: «Тогда люди будут любить меня».

Его стремление к успеху выдавало его намерение: он хотел самоутвердиться, доказать всем и себе в том числе, что достоин лучшего. Вместо этого он мог бы сконцентрироваться на том, как стать более полезным людям.

УЧИТЕСЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ

В последнее время много говорят об умении зарабатывать деньги. Я предлагаю научиться быть полезным. Внутреннее желание помочь — это совсем не то, что стремиться к успеху! Это можно выразить следующим образом: «Я хочу быть богатым» и «Я хочу быть полезным в этом мире». Если вы настроены помогать и быть полезным для других и вам для этого нужна большая сумма денег, то будет легко концентрировать энергию, чтобы заработать эти деньги. Вы не будете связывать свою ценность с тем, достигли вы «успеха» в этом деле или нет.

Если вам не удастся выполнить задуманное, то у вас будет еще возможность быть полезным. Но, если вы «хотите быть богатым» и что-то у вас не получается, неудача заставит вас сомневаться в самом себе и запустит механизм «отчаянного желания доказать свою ценность». Сильная тревожность и беспокойство — вот цена, которую вы можете заплатить за успех.

Какое отношение к жизни вы, будучи ребенком, могли бы развить, если бы вместо слов: «Хороший мальчик! Ты получил пятерку по математике!», ваши родители говорили бы вам: «Похоже, тебе нравится ма-

тематика. Ручаюсь, ты сможешь помочь многим, обладая таким умением».

В качестве примера на тему стремления быть полезным я вспоминаю одного студента, который решил пройти инструкторскую программу. Вместо того, чтобы тихо, спокойно заплатить за обучение и заполнить необходимые анкеты, он попросил два набора анкет. Затем он встал перед аудиторией и сказал: «Я собираюсь пройти инструкторскую программу и стать инструктором. Кто еще хочет записаться со мной? У меня есть еще один набор анкет». И, конечно же, еще один человек решил пройти программу. Когда я спросил студента, собиравшегося стать инструктором, почему он решил сделать объявление, он сказал: «Я захотел стать инструктором уже очень давно, но долго не мог решиться, пока, наконец, не набрался смелости. Я подумал, что если я приглашу кого-то еще, тот человек может воспользоваться моей смелостью, и тогда я буду вдвойне полезен, затратив в половину меньше усилий». Пригласив другого человека, он повысил свое умение быть полезным.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 227 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.