Лекции.Орг


Поиск:




Перепиши историю своей жизни




К ак замечательно, что время нельзя потратить раньше, чем наступит его черед! Независимо от того, сколько времени ты растранжирил когда-то в прошлом, следующий час твоей жизни будет прекрасным и полноценным, чтобы ты мог извлечь из него максимальную пользу. Независимо от того, что происходило с тобой в прошлом, твое будущее выглядит безупречным. Постарайся понять, что каждый рассвет приносит с собой возможность начать жить сначала. Если ты решишься на это, то уже завтра можешь начать вставать с постели раньше обычного, больше читать, регулярно делать утреннюю зарядку, правильно питаться и меньше переживать.

Как сказал писатель Эшли Бриллиант: «В любой момент я мог бы стать тем, кем мечтаю… Но какой из моментов мне следует выбрать?»

Никто не мешает тебе раскрыть свой журнал и с чистого листа переписать историю своей жизни. Сию же минуту ты можешь решить, какой она будет, стоит ли менять ее главных персонажей и какой будет ее развязка. Возникает единственный Вопрос: захочешь ли ты это сделать? Запомни: никогда Не поздно стать тем; человеком, каким ты хочешь стать.

Посади дерево

С огласно древней восточной мудрости, в жизни обязательно нужно сделать три вещи: родить сына, написать книгу и посадить дерево. Сделав это, — гласит мудрость, — ты оставишь триединое наследие, которое будет жить после тебя.

И хотя, конечно же, существует еще много других моментов, делающих нашу жизнь счастливой и полноценной (сюда я бы добавил еще рождение дочки), мысль о том, чтобы посадить дерево, просто великолепна. Наблюдая за тем, как из маленького саженца вырастает могучий дуб, ты сможешь ежедневно ощущать ход времени и наблюдать смену времен года. По мере того как будет расти твое дерево, ты сможешь отмечать этапы собственного становления и роста.

Если у тебя есть дети, можно посадить дерево в честь каждого из них. Тогда ты сможешь следить за ростом своих ребятишек, делая засечки на стволах деревьев, чтобы помнить, какими они были в том или ином возрасте. Таким образом, каждое дерево станет своеобразным документом, где будут отмечены все этапы взросления детей. Посадить дерево в честь каждого ребенка в твоей семье — это прекрасное творческое проявление родительской любви, которое дети будут с благодарностью вспоминать еще долгие годы.

Найди приют своей душе

К аждому из нас необходим свой «приют» или место, где можно испытать душевный покой, уединившись в тишине. Это особое место станет для тебя своеобразным оазисом в беспокойном мире, тем потайным уголком, где ты сможешь на время укрыться от тяжкого бремени ежедневных обязанностей, отнимающих у тебя время, силы и внимание. Такой приют не обязательно должен быть только воображаемым. Пустующая спальня или какой-нибудь угол твоей квартиры, где на столе всегда будут свежие цветы, — и то, и другое вполне может служить тебе приютом. Даже деревянная скамья в твоем любимом парке может стать местом, где ты найдешь душевный покой.

Желая побыть какое-то время наедине с собой, отправляйся в свой «приют», чтобы заняться делами, способствующими твоему внутреннему развитию, которым мы столь беспечно пренебрегаем в течение напряженного трудового дня. В этот момент ты можешь заняться ведением своего личного журнала или послушать спокойную классическую музыку. Закрой глаза и попробуй представить, что твой день проходит идеально но всех отношениях. Вдумчиво почитай книгу, которую давно рекомендовал тебе твой наставник, либо другую мудрую книжку. Можно просто ничего не делать в течение тридцати минут и наслаждаться ощущением обновляющей силы одиночества.

Уделять себе немного времени — это вовсе не проявление эгоизма. Пополнив свои внутренние резервы, ты сможешь больше сил отдавать другим и больше заботиться об окружающих. Находя время для того, чтобы заботиться о своем духе и разуме, ты станешь чувствовать себя уравновешенным, воодушевленным и по-прежнему юным.

Как однажды сказал Л. Ф. Фелан: «Молодость — это не пора жизни; это состояние ума. Люди стареют только потому, что отказываются от своих идеалов и перерастают ощущение молодости. Годы покрывают кожу морщинами, но отказ от энтузиазма покрывает морщинами душу… Ты стар настолько, сколько в тебе есть страха, сомнений и отчаяния. Чтобы оставаться молодым, твоя вера должна быть юной. Твоя уверенность в себе должна быть юной. Твоя надежда должна быть юной».

Чаще фотографируйся

Ж изнь каждого человека — это большая ценность, И, следовательно, любая жизнь достойна того, чтобы ее запечатлеть. Как часто мой друг рассказывал мне о захватывающем пейзаже, которым он любовался во время недавнего отпуска, о том, как веселился его сын на рождественском концерте, или о встрече с каким-нибудь известным человеком.

— Ты запечатлел это на пленке? — спрашивал его я. — Очень хочется посмотреть фотографии.

— В следующий раз я это обязательно сделаю, — звучал обычный ответ, — просто у меня не было времени купить новую пленку. Позволь мне описать все это словами.

Фотография и впрямь умеет говорить лучше всяких слов. Фотоснимки помогают нам хранить в памяти самые светлые воспоминания нашей жизни, и благодаря им нам удается вновь переживать запечатленные на них события. Когда я был еще ребенком, мой отец часто фотографировал членов нашей семьи. Он снимал все: будь то семейный пикник, моя первая поездка за рулем отцовского автомобиля или наши встречи с друзьями. Иногда он просил нас улыбаться в объектив, а я, сгорая от нетерпения, просил его снимать поскорее.

— Зачем так много снимков? — говорил я ему. — Что мы будем делать с такой массой фотографий?

Теперь, когда прошло много лет, я знаю, что делать с этими фотографиями. Они давно перекочевали в альбомы, каждый из которых является частью истории жизни. Рассматривая их в течение долгих часов, мои дети получают истинное удовольствие. Эти фотографии дают нашей семье прекрасную возможность размышлять о простых, но весьма важных событиях нашей жизни, которые так много значили для нас.

Чаще фотографируй. Запечатлей на пленке лучшие моменты своей жизни. Собери те фотографии, что вызывают у тебя улыбку или слезы или заставляют тебя больше ценить те благословенные моменты, которые дарит тебе этот мир. Вози фотоаппарат с собой в машине, а в твоем багаже во время путешествий пусть будет два аппарата. Ты сам удивишься той радости, которая охватит тебя, когда ты станешь рассматривать свои фотоальбомы многие годы спустя.

Люби приключения

Ш кольные учителя покоряют горные вершины. Предприниматели поднимаются в небо на воздушных шарах. Бабушки участвуют в марафонских забегах, а домохозяйки занимаются карате. Чем больше рутина проникает в нашу жизнь, тем сильнее становится наша тяга к настоящим приключением. Чем больше у тебя обязанностей, которые требуют твоего внимания, тем сильнее ты должен стремиться к тому, чтобы сбросить с себя оковы рутины и всем сердцем устремиться к чему-то новому и дерзновенному.

«Человек не должен позволить часам и календарю ослепить себя настолько, чтобы не заметить, что каждый миг его жизни — это чудо и тайна», — писал английский романист Герберт Уэллс.

Чтобы ощутить более тесную связь с чудесами и тайнами жизни, обещай возродить в себе дух приключений, который жил в тебе, когда ты был ребенком. Изложи на бумаге двенадцать своих главных увлечений, которые, по твоему мнению, могли бы привнести больше страсти и энергии в будничное однообразие твоей жизни, и занимайся каждым из них на протяжении одного месяца в течение следующего года. Этот эффективный прием позволит тебе реорганизовать рутину твоей жизни.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 223 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

584 - | 549 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.