Лекции.Орг


Поиск:




Предметом общей ТГП является изучение системы общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений




Закономерность – объективная, необходимая, общая и устойчивая связь государственно-правовых явлений между собой и с другими социальными явлениями, связь, которая воплощает качественную определенность государственно-правовых явлений, их политико-юридические свойства.

2. Функции ТГП

· Онтологическая (учение о сути)

Раскрытие содержания понятия.

· Гносеологическая (учение о источниках)

Переход от одного понятия к другому. Усваивание понятия со стороны его исторически развивающегося содержания.

· Методологическая (дает понятия, определения)

Использование понятий в процессе познания государственно-правовых явлений.

· Прогностическая

· __________________________

· Политическая

· Социальная

· Экономическая

· Культурная

3. Место ТГП в системе общественных (гуманитарных) и юридических наук

ТГП – 1) Общественная наука

2) Общая наука

3)Юридическая наука

4) Фундаментальная наука

Связь с философией – изучает, как и философия, самые общие закономерности

Связь с социологией – использование знаний социологии

В системе юридических наук:

· Историко-теоретические науки:

§ Тгп

§ История Тгп

§ История политических и правовых учений

· Отраслевые науки:

· Нормы права

· Межотраслевые юридические науки:

§ Криминология

§ Римское право

§ Организация деятельности суда и прокуратуры

· Науки, изучающие зарубежное государство и право

· Прикладные юридические науки:

§ Криминалистика

§ Судебная медицина и психиатрия

4. Предмет ТГП

Предмет любой науки – область познания объективной реальности, на которую направленно научное исследование. В данном случае – наиболее существенные стороны Г и П.

Государство и право не существовали всегда, а возникли на основе антагонистических отношений в обществе. Они взаимосвязаны, не существуют раздельно. ТГП изучает государство в его правовом оформлении, а право – в государственном выражении.

Государство и право возникают вне зависимости от сознания людей, представляют собой закономерно совершающиеся в обществе процессы. ТГП изучает не все законы развития государства и права, а только самые общие:

1) Возниконвения государства, смены политических режимов

2) Развития сущности и содержания Г и П

3) Механизм, внутренние и внешние функции государства

4) Назначение и функции права, пределы правового регулирования

Предметом общей ТГП является изучение системы общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

В ТГП одним из классификационных критериев выступает экономический базис общества. Сменяющимся в зависимости от него типам государства соответствуют и типы права. Процесс смены их объективен и представляет собой исторически закономерное явление. Таким образом, ТГП выясняет объективные законы общественного развития, отраженные в государстве и праве, их социально-политические цели, вскрывает весь механизм государственно-правового регулирования общественных отношений и тенденции его развития.

Изменения в предмете ТГП. В первую очередь должны быть исследованы:

1) Закономерности формирования и развития аппарата власти и управления

2) Пути развития демократии

3) Пути совершенствования системы права

4) Анализ проблемы реализации законности в российском обществе

5) Роль права как регулятора общественных отношений в период НТР

6) Пределы воздействия Г и П на общественные отношения

5. Методология ТГП

Методология – теоретическое обоснование используемых в науке методов познания окружающей нас действительности, учение о научном методе познания.

Методологической основой ТГП является философия, развитая форма мировоззрения на основе рационального объяснения мира и человека. Она изучает наиболее общие законы развития мира.

Подходы:

· Объективный идеализм – объяснение наличия Г и П с позиции божественного разума

· Субъективный идеализм – с сознанием человека, его психикой, переживаниями, ГиП – результат договора

· Объективный материализм – внимание на материально-диалектические причины существования государства

· Субъективный материализм – существование географических, национальных и этнических особенностей

Методы:

1) Общенаучные:

· Исторический (реальная объективная действительность, взятая в ее временном движении)

· Диалектика (объективная и необходимая связь понятий и категорий, в которых нашла отражение действительность)

· Статистика

2) Общелогические (основаны на формальной логике):

· Анализ (рассматривание в единстве и взаимосвязи правовые явления)

· Синтез

· Сравнение (сопоставление различных правовых систем, правовые памятки разных эпох и тд)

· Абстрагирование

3) Частнонаучные (конкретны для любой науки):

· Толкование

· Сравнительное правоведение

· Конкретизация

6. Первобытное общество: экономическая основа, общественная власть

Наиболее полный исторический анализ государства - Ф.Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Произведение Л. Моргана «Древнее общество» - характеристика первобытного общества.

Государству предшествовал первобытнообщинный строй. С момента возникновения коллективности труд человека становится коллективным, становится экономической формой организации людей. Собственность – общая. Распределение продуктов – уравнительное. Форма социальной организации – род.

Этапы развития первобытнообщинного строя:

· Дикость – каменный век. Присваивание, общественное устройство – первобытное стадо.

· Варварство:

o Бронзовый век – домашнее животноводство, возделывание с/х культур, усложнение орудий труда. Переход от коллективного присваивания к коллективному присваиванию продуктов труда. Появляется общинная собственность. Рода объединяются в племена и союзы племен. Появляется потребность во власти, которая покоилась на авторитете. Неполитическая власть.

o Железный век - разложение родового строя. Образование антагонистических классов. Неолитическая революция, приведшая к появлению прибавочного продукта. Отделение скотоводства от земледелия, что дает возможность производить постоянный обмен. Отделение ремесла от скотоводства и земледелия. Происходит значительное имущественное расслоение. Появление класса купцов, которые не участвуют непосредственно в производстве. Появление частной собственности на основе возможности обмена. Зарождение моногамного брака и семьи. Патриархальная семья – 3-4 поколения. Создание предпосылок рабства. Кризис власти. Органы первобытнообщинного строя превращаются в органы военной демократии.

7. Общие закономерности возникновения государства.

Государство – продукт общества на определенной ступени развития. Возникновение государства –это приспособление общества к новым условиям, которое служит развитию экономических и др общественных отношений. Переход от первобытного общества к государству – это крутой поворот в развитии общества и не может произойти единомоментно. Возникновению рабовладения и феодального общества предшествуют исторические эпохи из сотен и тысяч лет.

Марксистская теория говорит о том, что общество может перейти на этот уровень только с возникновением антагонистических классов и противоборства между ними. Оно появляется во время появления частной собственности и раскола общества, но, преобразуясь, не уничтожает противоречий между классами.

Пути возникновения государства:

1) Восточный (азиатский). Государства в долинах крупных рек – зоны поливного земледелия. Производительность труда очень высокая. Возможность содержать тех, кто ничего не делает. Поливное земледелие требовало строительства и много другое. Это требовало управления. Политическая власть святая, имеет религиозный характер. Власть переходит по наследству. Рабы – государственная собственность. Появляется частная собственность. Возникает пирамида власти: монарх, совет старейшин, чиновники, с/х общины. Абсолютная монархия. В основе экономики – государственная собственность.

2) Западноевропейский. В зависимости от условий – пути развития. Ведущий государственно-образующий фактор – разделение общества. Экономическое неравенство приводит к появлению государства.

· Классический. Афины – только внутренние причины образования государства. Частная собственность на рабов.

· Рим. Родовая замкнутая аристократия, вокруг – плебеи. Договор аристократов и плебеев.

· Древняя Германия. Феодальное государство. Война- катализатор. Захват территорий.

3) Россия. Постепенный распад родового строя. Нет рабства, так как в климатических условиях невыгодно. Формирование феодальных отношений. Главное орудие – земля и крестьяне. Появления борьбы между классами. Войны – катализатор классообразования.

8. Признаки государства.

1) Территория. Деление граждан по территориальному признаку, их организация по месту жительства.

2) Публичная власть. Воплощается в аппарате власти.

3) Наличие особой категории людей, которые только управляют.

4) Наличие аппарата принуждения

5) Наличие самостоятельного фонда материальных средств

6) Суверенитет власти

7) Правотворчество

8) Официальный представитель всего общества

9. Сущность государства.

Сущность любого явления – главное, основное, определяющее в этом явлении, совокупность внутренних характеристик, черт, свойств, без которых явление теряет свою особенность, своеобразие.

1. Классовый подход. Государство – машина для поддержания господства одного класса над другим, причем меньшинства над большинством. Диктатура экономически и политически господствующего класса. Диктатура пролетариата – государство не в собственном смысле, так как это диктатура большинства.

2. Сущность государства с общечеловеческих, общесоциальных начал. Государственный механизм превратился из орудия подавления в средство реализации общих дел.

В сущности государства на первый план может выходить либо классовое начало (насилие), что характерно для эксплуататорских государств, либо общесоциальное (компромисс), что все больше появляется в современных посткапиталистичесских и постсоциалистических обществах.

Поэтому любое современное демократическое государство – орудие и средство социального компромисса по содержанию и правовое по форме. Современная теория исходит из многомерности бытия государства: его можно рассматривать с позиции национального, религиозного, географического и др подходов.

10. Общая характеристика теорий происхождения и сущностей государства.

1) Теологическая теория. Аристотель, Фома Аквинский. Государство – продукт божественной воли, государственная власть вечная и незыблемая, зависима от религиозных деятелей. Каждый обязан повиноваться государю во всем. Экономическое неравенство предопределено и с ним надо смириться. Святость государя и его власти. Основная идея – вся власть от Бога.

2) Патриархальная теория. Платон и Аристотель. Власть государя – продолжение власти отца, которая является неограниченной. Божественное происхождение власти «патриарха». Как и в семье, монарх не выбирается и не смещается подданными. Платон «Государство» - идеальное государство, выросшее из семьи. В России – Н.К. Михайловский.

3) Договорная теория. 17-18 века, Гроций, Локк, Гоббс, Руссо, Радищев. Государство возникает в результате заключения общественного договора. Государство обеспечивает охрану частной собственности и безопасности заключивших договор индивидов. Впоследствии заключается второй договор о подчинении их лицу, которому передается власть. Плюс в том, что теория демократична, основана на естественном праве, минус в том, что она идеалистична, недооценивает экономические и др пичины развития государства.

4) Теория насилия. Л. Гумплович. Каутский и Дюринг. Причина происхождение власти – завоевание одними племенами других. Каутский «материалистическое понимание» - одно племя завоевывает другое, заставляет его подчиняться, на основе этого возникают классы.

5) Органическая теория. Г. Спенсер. Государство – органическая эволюция. Как в природе выживают наиболее приспособленные, так и в войнах и завоеваниях происходит естественный отбор. Государство – организм, отношения внутри которого сродни отношениям внутри живого существа. Правители считаются мозгами организма.

6) Психологическая теория. Л.И. Петражицкий. Присущая психике человека потребность к повиновению. Причина возникновения государства – способности вождей. В обществе возникают те, кто против власти и для борьбы с ними создается государство. З. Фрейд – необходимость создания государства, основываясь на психике человека. Для подавления агрессивных черт человека. Э. Дюркгейм – взгляд на человека как на общественное, а не биеопсихическое существо. В обществе – идея социальной солидарности.

7) Материалистическая теория. Маркс, Энгельс, Ленин. Социально-экономические причины возникновения государства. Три крупных разделения труда: от земледелия отделилось скотоводство и ремесло, обособился класс людей, занятых только обменом. Появление семьи, частной собственности. Раскол на эксплуатируемых и эксплуататоров. Выделение публичной власти. Государство -в целях поддержки эксплуатации одного класса над другим.

11. Понятие и признаки права.

Право – особая система норм, которая возникает на ранних стадиях развития общества. Возникает вместе с государством, неразрывно от него.

Существенно отличается от правил поведения первобытного общества – обычаев. Закрепляли они равенство всех, кровную месть, коллективное и уравнительное распределение продуктов труда, общая собственность, и др. обычаи не делятся на права и обязанности, а воспринимаются как долг, охраняются запретами – табу. Обычаи – это правила поведения, которое формируется в обществе путем неоднократного повторения, становится привычкой и закрепляется в сознании, передается из поколения в поколение. С развитием общества обычаи перестают подходить обществу из-за того, что меняются отношения в нем. Регулируемые государством обычаи перерастают в обычное право, пробелы в нем закрываются законами, которые впоследствии вытесняют обычаи. Вместе с законом появляется и публичная власть, государство.

Право – правило поведения, исходящее уже не от общества, а от государства. Правила защищающие интересы правящего класса. С его возникновением появляется потребность в новом сословии правоведов.

1) Рабовладельческое право. Полное право на раб, сам раб бесправен. Все, что он приобретал – собственность владельца. Неравенство и среди свободного населения. Неравенство мужчины и женщины, господство отца над детьми. Центральное место – частная собственность. Законы Хаммурапи, Ману, Драконта. Преобладающая форма- -обычаи, преимущественно неписанное. Право систематизировано: цивильное – для своего народа, естественное, право народов – оправдание рабства.

2) Феодальное право. Принцип формального неравенства. Феодальное право – прав привилегия. Защита интересов феодалов, закрепление положения крестьян. Земельная собственность – главный атрибут. Религиозный характер.

Признаки права:

· Исходит от государства, воплощает его волю

· Общеобязательно, обеспечивается санкциями

· Общий характер, неперсонифицированы

· Формально определены, закреплены в письменной форме

Право – система общеобязательных, неперсонифицированных, формально определенных, установленных и охраняемых государством правил поведения, выражающих волю политических сил, стоящих у власти, направленных на урегулирование общественных отношений.

Право шире, чем закон, так как содержит указы, решения, постановления и др.

12. Сущность права.

Сущностные качества права – свойства, характерные для права любой страны, любой эпохи, без которых права не может быть, без которых оно не действует, не выполняет своей роли.

Подходы к сущности права:

1) Классовый. Право – система гарантированных государством норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса.

2) Общесоциальный. Право – компромисс между классами, средство закрепления прав человека, экономической свободы.

3) Другие: религиозный, национальный и др, которые по своему понимают право.

Сущность права многоаспектна.

13. Правопонимание: прошлое и настоящее.

Принципиальное различие между двумя типами правопонимания заключается в различии права и закона.

1) Позитивизм. Общеобязательность, формальная определенность, нормативность, принудительность – отличие права от морали.:

· Нормативизм. Право – явление должного упорядочения системы норм. Новогородцев, Кельзен. Кельзен – правовая норма создается посредством правового акта. Право – система (пирамида), во главе которой основная норма, принятая законодателем, а в основании – решения судей и иные акты.

· Психологическая. Петражицкий. Право выводится из правовых эмоций людей. Различает позитивное право, действующее в государстве и интуитивное, которое содержится в психике людей.

· Социологическая. Паунд, Фрэенк, Дьюи. Отожествляют право с судебными и административными решениями, видят в них «живое право».

· Историческая. Гуго, Савиньи, Пухта. Право – убеждение, общий национальный дух, законодатель – главный его представитель. Многомерность права каждого народа, передаваемого из поколение в поколение.

· Марксистское понимание. Право – возведенная в закон воля господствующего класса. Право – надстройка над экономическим базисом.

14. Соотношение государства и права.

Государство и право не существуют друг без друга. Непосредственным источником права является государство. Государственная же воля формируется непосредственно под влиянием экономики. Государство по отношению к праву определяет необходимость правового регулирования, устанавливает формы правотворчество, выявляет волевое содержание права, обеспечивает исполнение права и тд. Право по отношению к государству выполняет функцию организующего фактора, закрепляя структуру органов власти, их компетенцию, ответственность.

1) Этатический подход. (Этат – государство.) Приоритет государства над правом. Право – продукт общественной деятельности. Имел широкое распространение в русской литературе, считалось, что право находится в подчинении по отношению к государству.

2) Естественно – правовой подход. Понятие право из общественного договора. Ограничение государства правом. Праву принадлежит приоритет по отношению к государству.

3) Дуалистический подход. Учитывает обе позиции. Исходит из двусторонней функциональной связи права и государства, так как они не существуют друг без друга.

15. Право и политика.

Политика – принципиальное направление деятельности государства относительно существующих слоев общества. Общим для права и политики является то, что они формируются в соответствии с господствующим политическим сознанием, складываются на основе политической идеологии.

Политическая идеология – система концепций, представлений о содержании, характере, динамике данного общества, совокупность взглядов о закономерностях их развития, в соответствии с которыми партии определяют свои цели и задачи, вырабатывают политику.

В современных государствах политическая стратегия – прерогатива правящей партии или блока партий. Определяется и программа правотворчества. Право является инструментом политики. Но политика шире – используются и неправовые методы: убеждение, разъяснение, воспитание, организация и тд. Политика – основа права, определяет его содержание. Право – средство реализации политики, оно придает политике государства четкую нормативную конкретность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1834 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.