Лекции.Орг


Поиск:




Требования к содержанию структурных элементов курсовой работы




 

Титульный лист является первым листом курсовой работы. Перенос слов в надписях титульного листа не допускается. На титульном листе указываются классификационный код, структура которого приведена на рисунке 1.

Пример оформления титульного листа курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» для студентов по направлению подготовки 080100.62 Экономика (бакалавриат) приведен в приложении Г.

Задание на выполнение курсовой работы составляется и утверждается руководителем курсовой работы. Оно прилагается к текстовой части после титульного листа, не нумеруется и не включается в количество листов. Задание должно содержать исходные данные, объем и срок выполнения работы с подписями руководителя и исполнителя.

Форма задания приведена в приложении Д.

 

 

ОГУ 62 5 0 12 ХХХ ОО

Код организации-разработчика (ОГУ)

 
 


Код направления подготовки (бакалавр - 62)

 
 


Код вида документа (курсовая работа – 5)

 

Характеристика тем (без указания – 0)

 

Год издания работы (обозначается двумя последними цифрами

календарного года, в котором защищается работа

 

Номер зачетной книжки (указываются три последние цифры номера)

 
 


Шифр документа (для нетехнических направлений подготовки – 00)

 
 


Рисунок 1 – Пример кодирования курсовой работы

 

 

Аннотация является третьим листом курсовой работы. Аннотация – это краткая характеристика курсовой работы с точки зрения содержания, назначения и новизны результатов работы.

Аннотация приводится на русском и английском языках. Аннотация на русском языке является третьим листом текстовой части курсовой работы. Аннотация на иностранном языке располагается на следующем листе. Допускается аннотацию на русском и английском языке помещать на одном листе.

Структурный элемент «Содержание» включает введение, порядковые номера и заголовки разделов, при необходимости подразделов, заключение, список использованных источников, приложения с указанием их обозначений и заголовков. После заголовка каждого из указанных структурных элементов ставятся отточие, а затем приводят номер страницы, на которой начинается данный структурный элемент.

Элемент «Содержание» размещают после аннотации, начиная с нового листа. Слово «Содержание» записывают в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

«Введение» является вступлением к курсовой работе. В нем необходимо обосновать теоретическую и практическую актуальность темы курсовой работы. С этой целью рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, анализируется текущее состояние объекта, формируется цель, определяются задачи курсовой работы, дается характеристика исходной экономическо-статистической базы и используемых методов исследования. Объем введения не должен превышать 7% (1,5-2 страниц) от общего объема работы.

Элемент «Введение» размещают на отдельном листе после содержания. Слово «Введение» записывают в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

Содержание основной части курсовой работы должно отвечать заданию и требованиям, изложенным в главе 3 данных методических указаний.

Основная часть состоит из разделов и подразделов.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами без точки.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, нумерация подразделов состоит из номера раздела и подраздела, разделенной точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Заголовки разделов и подразделов должны четко и кратко отражать содержание соответствующих разделов и подразделов. В заголовках следует избегать сокращений (за исключением общепризнанных аббревиатур, единиц величин и сокращений, входящих в условные обозначения). Заголовки разделов и подразделов записывают с абзацного отступа с первой прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

При оформление заголовков курсовой работы следует соблюдать следующие требования к их размещению:

- расстояние между заголовком и текстом при оформлении машинописным способом должно быть равно трем или четырем интервалам; рукописным – не менее 15 мм, в текстовом редакторе Microsoft Word – удвоенному межстрочному расстоянию;

- расстояние между заголовком раздела и подраздела при оформлении машинописным способом должно быть равно двум интервалам; рукописным – 8 мм; в текстовом редакторе Microsoft Word – одному межстрочному расстоянию;

- расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком текста, выполненным машинописным способом – не менее 15 мм, в текстовом редакторе Microsoft Word – удвоенному межстрочному расстоянию.

При оформлении основной части словосочетание «Основная часть» не пишут.

Каждый раздел начинается с нового листа.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решения поставленных задач, рекомендации по конкретному использованию результатов работы, ее научную, экономическую и социальную значимость.

Элемент «Заключение» размещают на отдельном листе после основной части. Слово «Заключение» записывают в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

Объем «Заключения» должен составлять около 7% (1,5-2 страницы) от общего объема курсовой работы.

В конце текстовой части курсовой работы приводится список использованных источников. В него включают все источники, на которые имеются ссылки в тексте курсовой работы.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок в тексте, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Ссылки приводятся в квадратных скобках.

Пример – [5], [7,8,9], [8-13, 44-56].

Допускается располагать сведения об источниках в списке:

- в алфавитном порядке;

- по разделам;

- по видам источников.

Алфавитный способ группировки источников характеризуется тем, что фамилии авторов и заглавия (если автор не указан) размещены по алфавиту.

При составлении списка в алфавитном порядке и наличии в нем источников на разных языках образуются дополнительные алфавитные ряды, которые приводя к следующей последовательности: на русском языке, на языках с кириллическим алфавитом, на языках с латинским алфавитом, на языках с оригинальной графикой.

В алфавитном списке книги и статьи авторов-однофамильцев записываются в алфавитном порядке по их именам. Если произведений одного автора несколько, то их располагают в алфавитном или хронологическом порядке.

Нумерация источников в списке источников сохраняется сквозная.

Структурный элемент «Список использованных источников» размещают после заключения. Словосочетание «Список использованных источников» приводят в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. Сокращения слов должны соответствовать ГОСТ 7.11-2004, ГОСТ 7.12-93.

Примеры библиографической записи приведены ниже.

Для произведений, созданных одним, двумя или тремя авторами, применяется библиографическая запись под заголовком, содержащим имя лица:

Земсков, А.И. Электронные библиотеки: учебник / А.И. Земсков, Я.Л. Шрайберг. – М.: Либерия, 2003. – 352 с. – (Альманах «Приложение к журналу «Библиотека»). – ISBN 5-85129-184-2.

Если количество авторов четыре и более, применяется библиографическая запись под заголовком:

Теория зарубежной судебной медицины: учеб. пособие / В.Н. Алисиевич [ и др.]. – М.: Изд-во Моск.гос.ун-та, 1990. – 40 с.

Для многотомных изданий документ в целом описывается следующим образом:

Гиппиус, З.Н. Сочинения: в 2 т. / Зинаида Гиппиус; [вступ. Ст. подгот. Текста и коммент. Т.Г. Юрченко; Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ.наукам]. – М.: Лаком-книга: Габестро, 2001. – 2 т. (Золотая проза серебренного века). – ISBN 5-85647-056-7.

Для отдельного тома применяется следующая библиографическая запись:

Казьмин, В.Д. Справочник домашнего врача: в 3 ч. / В. Казьмин. – М.: АСТ: Астрель, 2002. – Ч.2: Детские болезни. – 503 с. – ISBN 5-17-011143-6.

Библиографическая запись на сборники произведений:

Внешняя политика современной России: сб.ст. / Дипломат. акад. МИД Рос. Федерации; под ред. А.Ю. Руднецкого. – М.: Международ. отношения, 2000. – 292 с.

Библиографическая запись на законодательные материалы:

Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с. – ISBN 5-94462-025-0.

Библиографическая запись на депонированные научные работы:

Социологические исследования малых групп населения / В.И. Иванова [и др.]; М-во образования Рос. Федерации, Финансовая экономика. – М., 2002. – 110 с. – Деп.в ВИНИТИ 13.06.02, №145432.

Библиографическая запись на отчеты о научно-исследовательской работе, диссертации и др. (неопубликованные документы):

Вишняк, И.В. Модели и методы оценки коммерческих банков в условиях неопределенности: дис. …канд.экон.наук: 08.00.13: защищена 12.02.02: утв.24.06.02 / Вишняк Илья Владимирович. – М., 2002. – 234 с.

Библиографическая запись на сериальные и продолжающиеся издания (газеты, журналы, бюллетени, сборники и т.п.):

Успех: ежед.газ. / учредитель: ООО «С-инфо». – 1998, март – 2000. – М.: С-инфо, 2000. – 24 полосы. – Прекр. На 2000, №14.

Библиографическая запись на электронные ресурсы в целом:

Образование: исследовано в мире / под патронажем Рос. акад. образования, Гос. науч. пед. б-ки. – М.: OIM.RU, 2000-2001. – Режим доступа: http: // www.oim.ru. – 10.02.2001.

Библиографическая запись на составную часть документа (статья, раздел, глава из книг, газет, журналов, нормативный акт из сборника и др.):

Малый, А. Введение в законодательство Европейского сообщества / А. Малый // Институты Европейского союза: учеб. пособие / А. Малый, М. О’Нейл. – Архангельск, 2002. – Разд.1. – С.7-26.

Нуреев, Р. Рынок капитала и рынок земли / Р. Нуреев // Вопросы экономики. - 1996. - №2. - С.124-138.

Материал, дополняющий основную часть курсовой работы по предмету «Макроэкономика», оформляют в виде приложений.

В приложениях целесообразно приводить графический материал большого объема и/или формата, таблицы большого формата и т.д.

Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы на листах, следующих за списком использованных источников.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информативного – «рекомендуемое» или «справочное». Приложение должно иметь заголовок, который располагают симметрично относительно текста отдельной строки, печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом, размер 14 пт.

Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение».

Пример – Приложение В

Приложение должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц.

В тексте курсовой работы на все приложения должны быть ссылки.

При ссылках на обязательные приложения используют слова: «…в соответствии с приложением _», а при ссылках на рекомендуемые и справочные – слова: «…приведен в приложении_».

Если в тексте курсовой работы одно приложение, то оно обозначается «Приложение А». Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте курсовой работы.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

981 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.