Лекции.Орг


Поиск:




Англо-саксонская, континентальная и модели местного управления. Из билетов старших




Критерии, по которым различают модели местного самоуправления. Основные черты каждой из модели. Примеры государств, в которых они реализуются. Местные органы власти. Назначение чиновников. Государственное регулирование и контроль. Степень автономии. Финансовые полномочия.

В настоящее время к функционируют три модели местного управления: англосаксонская (английская), континентальная (французская) и "смешанная". Различия данных моделей зависят прежде всего от взаимоотношений местных органов между собой и с гос властью.

Англосаксонская модель распространена в Великобритании, США, Канаде, Австралии и других странах с англосаксонской правовой системой. Для неё характерно отсутствие полномочных пред­ставителей правительства, опекающих выборные органы на местах. Муниципалитеты рассматриваются как автономные образования, действующие в пределах предоставленных им полномочий. Исключается прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим органам. Полномочия муниципалитетам делегируют: например, Парламент в Великобритании или власти штатов в США. В Великобритании нет 2х советов с идентичным списком полномочий, так как он формируется через обращения к парламенту с соответствующим запросом. Тем не менее в ведении органов МСУ находятся, как правило, следующие вопросы: местное здравоохранение, местное образование, благоустройство муниципального образования, местное коммунальное хозяйство, поддержание общественного порядка, бытовое обслуживание, местный транспорт, противопожарная безопасность и т.п. Местные органы также контролируют деятельность промышленных предприятий по вопросам выброса в атмосферу пыли и других загрязняющих воздух веществ, следят за уровнем шума на их территории, санитарными условиями на промышленных стройках и т.п. Сейчас большинство местных советов решают вопросы трудоустройства молодежи, которая оканчивает среднюю школу и колледжи.

Муниципальные образования имеют собственный бюджет, около половины которого составляют местные доходы. Остальное восполняется за счет ассигнований из центра. Правительство определяет уровень расходов совета на грядущий бюджетный год. Разница между предполагаемыми расходами и доходами от местных финансовых источников покрывается за счет дотаций со стороны правительства (гранта поддержки доходов).

В Великобритании нет специального органа, который контролирует законность принимаемых местными властями решений, но можно обратиться в суд в случае принятия противоправных решений. Кроме того, существуют специализированные отраслевые органы контроля, подчиняющиеся правительству (например, школьные инспекторы, инспекторы пожарной, лесной охраны и т.п.).

Власть на местах организована следующим образом. Власть находиться в руках выборных советов различного уровня (графств, городов, районов). Срок их полномочий – 4 года; иногда советы не переизбираются полностью, а подлежат постепенной ротации. Председательствует на совете мэр или лорд-мэр (Великобритания), избираемый советом из его членов. Основные вопросы решаются именно советами как коллективными органами. Члены местных советов – советники – работают безвозмездно или по совместительству и, как правило, составляют 2/3 в составе всех членов совета. Они создают отраслевые или функциональные комитеты и комиссии для решения основных вопросов. 1/3 совета – нанимаемые советом эксперты и местные служащие. Некоторые комитеты создаются в силу закона (по финансам или образованию), другие - на усмотрение совета. В каждом комитете есть его председатель.

Советы и комитеты принимают решения. Реализуют их постоянные служащие-профессионалы, нанимаемые советами. Работой служащих руководит главный администратор. Главный администратор назначается на должность советом и объединяет работу всех отделов. Формально

он не является главой исполнительной власти, так как все полномочия по местному управлению принадлежат совету, который может делегировать служащим, в том числе и администратору, лишь второстепенные функции.

В странах континентальной Европы, франкоязычной Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке получила распространение так называемая континентальная (или французская) модель управления. Ее отличия от англосаксонской базируются на сочетании прямого гос управления на местах и МСУ. Эта модель зародилась во Франции.

Для этой страны всегда была характерна высокая степень централизации местного управления. Там сложилась бюрократическая субординация центра и провинций. В распоряжении центральной власти находятся разнообразные средства давления на местное управление. Местное управление делится на 3 основных уровня.

Основой МСУ во Франции являются коммуны (90 % коммун имеют менее 2 тыс. жителей). Каждая коммуна имеет свой совет, который избирает из своего состава мэра – главу исполнительной власти – и, по предложениям мэра, его заместителей. Структура муниципальной администрации, как правило, соответствует основным компетенциям коммуны. Мэр и заместители образуют муниципалитет – исполнительный орган коммуны. Мэр продолжает считаться не только деятелем местного управления, но председателем гос власти, чиновником, исполняющим распоряжения правительства. Он обязан информировать о решениях коммунальной администрации префекта департамента, который может опротестовать решение коммунальных властей через административный суд. За серьезный проступок деятельность мэра по постановлению министра внутренних дел может быть приостановлена на срок не более месяца. Мэр также может быть отправлен в отставку по указу президента, одобренному Советом министров. Также правительство может досрочно прекратить полномочия советов.

Наиболее влиятельным уровнем местной власти является департамент. Здесь сосредотачиваются основные местные правительственные службы. На уровне департамента существует представительный орган – генеральный совет, а также президент генерального совета, являющийся главой исполнительной власти, и постоянная комиссия. Генеральный совет принимает бюджет, создает административные службы департамента и т.п. Президент генерального совета имеет определенные полномочия в области руководства полицией, осуществляет общее руководство пожарной службой. Постоянная комиссия избирается советом из своего состава и осуществляет текущую работу совета. Генеральный совет и президент генерального совета также как и коммунальные власти подотчётны префекту департамента – высокопоставленному чиновнику, назначаемом и смещаемом правительством. Функции префектов разнообразны:

а) политические – обеспечение соблюдения на местах законов, представление правительства в департаментах, информация последнего о положении дел;

б) административные – координация деятельности правительственных ведомств в департаменте, контроль органов местного управления;

в) социально-экономические – выполнение различных правительственных программ, которые решаются на уровне департамента.

На уровне региона органами управления являются региональный совет, президент совета, постоянная комиссия. В полномочия регионального совета входят: принятие бюджета; назначение органов исполнительнойвласти региона; создание служб администрации региона; принятие программ развития, регионального плана идругих документов. Президент регионального совета избирается из его состава и является главой исполнительной власти. Он единолично руководит администрацией региона. Роль префекта в регионе исполняет комиссар республики, являющийся главой департамента, на территории которого находится столица региона.

В Италии и Греции также существует институт префектов, в Швеции и Испании роль префектов играют губернаторы, в Бельгии – муниципальный секретарь.

Континентальная модель характеризуется также опреде­ленной подчиненностью нижестоящих звеньев вышесто­ящим звеньям. Так, например, Конституция Италии предоставляет областям право контроля над законностью актов провинций и коммун. В странах с континентальной моделью утвердился принцип «негативного регулирования» деятельности органов МСУ: они вправе осуществлять все действия, прямо не запрещенные законом.

Характерные особенности модели:

• высокая степень централизации МСУ;

• развитая система административного контроля центральной власти над местными органами;

• муниципальным органам разрешены все действия, которые прямо не запрещены законом и не относятся к компетенции других органов.

Местные территориальные коллективы обладают значительными финансовыми ресурсами (их бюджет 60 % от государственного). Источники: 1) гос. дотации 2) местные налоги 3) займы 4) доходы от собственности и услуг.

В некоторых странах (Австрия, Германия, Япония) функционирует смешанная («гибридная») модель МСУ. Она имеет сходство как с англосак­сонской, так и с континентальной моделями, обладая при этом специфическими чертами. Рассмотрим пример Германии.

Базовой единицей МСУ являются общины. Вопросы организации общин решаются по-разному. В ФРГ действует 4 типа организационного устройства общин:

а) Магистральный тип: путём всеобщего голосования формируется Совет. Совет из своего числа выбирает Председателя. Совет формирует из числа профессиональных чиновников Магистрат, председателем которого является бургомистр, однако он не имеет реальных властных полномочий. Члены магистрата отчитываются непосредственно перед Советом.

б) Северо-германский тип. Населением избирается Совет, Совет из своего числа выбирает бургомистра, который является его председателем. Также Совет из числа профессиональных управленцев выбирает директора общины или городского директора, который возглавляет местную администрацию и несёт персональную ответственность перед Советом за деятельность исполнительного органа.

в) Бургомистерский тип. Население избирает Совет, который избирает исполнительный орган (управу), состоящий из членов Совета и профессиональных управленцев. Также Совет избирает бургомистра, который председательствует в Совете и возглавляет Управу.

г) Южно-германский тип. Население избирает представительный орган – Совет и главу администрации Бургомистра. Совет из числа своих членов и профессионалов назначает Управу, которой руководит бургомистр, бургомистр в свою очередь председательствует в Совете.

Более высокой территориальной единицей местного управления является район – объединение общин. Главным отличием в организационном плане от общины является то, что в районе сочетаются избираемый населением представительный орган – районное собрание и гос администрация как исполнительный орган. Таким образом, районная администрация выполняет функции и местного и гос управления. Организационные модели районного управления – 4 типа.

а) Система комитета. Районное собрание формирует коллегиальный исполнительный орган – районный комитет.

б) Система ландрата. Глава исполнительной власти – ландрат – является гос чиновником и назначается правительством земли по представлению районного собрания, которое он возглавляет в качестве председателя.

в) Южно-германская система. Глава исполнительной власти – ландрат – избирается населением путем всеобщих прямых выборов. Он является чиновником района, председателем собрания.

г) Система директора. Собранием избирается директор района, который является главой исполнительной власти.

Во всех землях (за некоторым исключением) существуют также управленческие округа. Их возглавляет управляющий, назначаемый правительством земли и руководящий окружной администрацией. Управляющий обладает широкими полномочиями в области контрольной и надзорной деятельности за органами коммунального управ­ления. Низовое звено окружной администрации глава администрации районной.

Самоуправляющиеся единицы в ФРГ имеют 3 уровня полномочий: собственные полномочия, опирающиеся на принцип общей компетенции; обязательные полномочия, выполнение которых предписано законом; делегированные полномочия.

Местные бюджеты формируются за счет налогов и сборов, гос трансфертов, доходов от экономической деятельности и платы за оказанные услуги, займов.

За деятельностью органов МСУ осуществляется несколько видов контроля:

контроль за законностью принимаемых решений. Его реализует государственная администрация общей компетенции вышестоящего уровня. В некоторых землях создаются специальные контрольные органы. Контроль не является постоянным, он происходит при поступлении соответствующей информации;

профессиональный контроль. Его реализация возложена на те же органы. Он распространяется на выполнение полномочий, делегированных органу самоуправления государственной властью;

финансовый контроль. Его реализация в компетенции ревизионного управления местного сообщества, органов контроля за законностью. Он носит постоянный характер. Контролируется регулярность и законность финансовых операций.

Характерные особенности модели:

• местные органы власти образуются в районах, городах в ранге районов и общин;

• община выполняет все административные функции за исключением тех случаев, когда законом выполнение этих функций поручено другим структурам управления;

• община регулирует сферу своей деятельности посредством устава;

• община имеет право самостоятельно решать задачи на местном уровне под свою ответственность, но в соответствии с законами;

государство делегирует часть своих функций органам самоуправления. Следовательно, Федерация и земли являются не единственными субъектами гос управления: общины и районы выполняют возложенные на них функции либо как институты самоуправления, либо от имени государства.

65. Источник http://www.litmir.net/br/?b=132418&p=19





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2184 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.