Лекции.Орг


Поиск:




Общие эргономические требования к организации и конструкции рабочих мест




Опасности и вредности, воздействующие на пользователей компьютеров. Рекомендации по профилактике негативных последствий при работе с компьютером.

Негативное влияние на здоровье пользователей, прежде всего, выражается в повышенном зрительном напряжении, психологической перегрузке, длительном неизменном положении тела в процессе работы, а также воздействие некоторых физических факторов (электромагнитные излучения, статическое электричество, ультрафиолетовое и рентгеновское излучения).

Указанные факторы могут явиться причиной заболевания органов зрения, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, кожных заболеваний, а также опухолей мозга и др. В наибольшей степени подвержены этим опасностям детский организм и беременные женщины. Симптомокомплекс психофизиологических реакций организма пользователей при длительной работе с ПЭВМ принято называть компьютерной болезнью или синдромом стресса оператора дисплея.

Для обеспечения безопасной работы за компьютером должны соблюдаться параметры:

1. Визуально-эргономические парметры (яркость знака, угловой размер экрана, уго наблюдения)

2. Параметры электромагнитных излучений и статического электричества.

3. Допустимые уровни Е (напряженность) и ППЭ (плотность тока энергии ЭМП) электромагнитных полей дополнительных систем и изделий (мышь, клавиатура, системный блок).

Компьютеры с жидкокристаллическим экраном не имеют источников мощного электромагнитного излучения и не наводят статического электричества.

Эффективным средством защиты от излучений ПЭВМ с электронно- лучевой трубкой является применение дополнительного металлического внутреннего корпуса, замыкающегося на встроенный закрытый экран.

Во всех случаях для снижения уровня облучения монитор рекомендуется располагать на расстоянии не ближе 50 см от пользователя.

Установлено оптимальное наблюдение за экраном видеотерминала, не превышающее 2ч за смену и допустимое – до 3ч. Наблюдение свыше 3ч принято считать напряженностью первой степени, а свыше 4ч – напряженностью второй степени. Зрительная нагрузка больше этого времени не допускается.

Уровень глаз при вертикальном расположенном экране ВДТ должен приходиться на центр или 2/3 высоты экрана. Линия взора должна быть перпендикулярна центру экрана. При работе на клавиатуре необходимо соблюдать правильное положение рук.

Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Следует применять специальные светильники. Естественное освещение через оконные проемы также должно соответствовать нормам. Не допускается расположение рабочих мест в подвальных помещениях.Площадь на одно рабочее место - не менее 6,0 м2, а объем – не менее 20,0 м3 (в учебных заведениях не менее 18 м3).

В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является основной, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата.

 

 

Общие эргономические требования к организации и конструкции рабочих мест.

Важное значение в профилактике утомления имеет использование эргономики - комплексная дисциплина основана на использовании данных ряда других наук для приспособления работы к человеку с целью повышения производительности труда, сохранения здоровья, обеспечения безопасности и комфорта при работе. Одним из основных направлений эргономики является соблюдение физиологических и психологических требований человека при конструировании машин и другого оборудования, организации и планировании рабочих мест. При конструировании машин должны быть предусмотрены меры по устранению лишних движений работающего, ликвидации наклонов туловища и переходов.

Правильное расположение и компоновка рабочего места, обеспечение удобной позы и свободы трудовых движений, использование оборудования, отвечающего требованиям эргономики и инженерной психологии, обеспечивают наиболее эффективный трудовой процесс, уменьшают утомляемость и предотвращают опасность возникновения профессиональных заболеваний.

Оптимальная поза человека в процессе трудовой деятельности обеспечивает высокую работоспособность и производительность труда. Нормальной рабочей позой следует считать такую, при которой работнику не требуется наклоняться вперед больше чем на 10-150; наклоны назад и в стороны нежелательны; основное требование к рабочей позе – прямая осанка. Выбор рабочей позы зависит от мышечных усилий во время работы, точности и скорости движений, а также характера выполняемой работы. При усилиях не более 50 Н можно выполнять работу сидя. При усилии 50-100 Н работа может выполняться с одинаковым физиологическим эффектом как стоят, так и сидя. При усилиях более 100 Н желательно работать стоя.Где это совместимо с технологией и условиями производства необходимо предусматривать выполнение работ как стоя, так и сидя с тем, чтобы работники по своему усмотрению могли изменять положение тела.

При организации производственного процесса следует учитывать антропометрические и психофизиологические особенности человека, его возможности в отношении величины усилий, темпа и ритма выполняемых операций, а также анатомо-физиологические различия между мужчинами и женщинами.

На формирование рабочей позы в положении сидя влияет высота рабочей поверхности, определяемая расстоянием от пола до горизонтальной поверхности, на которой совершаются трудовые движения.

Существенное влияние на работоспособность оператора оказывает правильный выбор типа и размещения органов и пультов управления машинами и механизмами.

Приборные панели следует располагать так, чтобы плоскости лицевых частей индикаторов были перпендикулярны линиям взора оператора, а необходимые органы управления находились в пределах досягаемости. Наиболее важные органы управления следует располагать спереди и справа от оператора.

Применение ножного управления дает возможность уменьшить нагрузку на руки и таким образом снизить утомляемость оператора.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.