Лекции.Орг


Поиск:




Принципы обязательного страхования от несчастных случаев




Декретом Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 года № 18 с 1 января 2004 г. «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в Республике Беларусь введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно указанному Декрету обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие в республике Беларусь:

· выполняющие работу на основании трудового договора (контракта);

· выполняющие работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм;

· являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов;

· содержащихся в исправительно-трудовых учреждениях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ;

· работающие по гражданско-правовому договору на территории страхователя Согласно Декрета выплата страхового возмещения при наступлении страхового случая не связывается с наличием вины ответственного за причинение вреда. И лишь при наличии грубой неосторожности застрахованного, которая содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячной страховой выплаты может быть уменьшен страховщиком в зависимости от степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного определяется при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

Декретом также определено, что, если повреждение здоровья явилось результатом умысла застрахованного, подтвержденное в установленном порядке правоохранительными органами, то он не имеет права на получение страховых выплат. Такие несчастные случаи оформляются актом формы НП. Также страховые выплаты не будут выплачиваться потерпевшим в результате совершения противоправных действий либо если несчастный случай обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего (такие случаи также оформляются актом формы НП).

Согласно Декрета обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется на принципах:

- гарантированности застрахованным права на страховое обеспечение;

- экономической заинтересованности в обеспечении безопасных условий труда, профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- дифференциации страховых тарифов;

- обязательности регистрации страхователей у страховщика, уплаты ему страховых взносов;

- формирования и расходования средств на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


 

20 Средства защиты: естественные, индивидуальн, колективн. Защ. Устройства

Средства защиты работающих – это средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на работающих опасных или вредных производственных факторов.

Коллективные средств а – это средства защиты, функционально связанные с производственным оборудованием, производственным помещением.

Средства коллективной защиты: 1. Защитные устройства должны:- предотвращать контакт частей тела человека или его одежды с опасными движущими механизмами и деталями машины; 2. Оградительные устройства. Предназначены для предотвращения случайного попадания человека в опасную зону. Они бывают: стационарные, передвижные, переносные.3. Предохранительные устройства. Предназначены для автоматического отключения машин при отклонениях от нормального режима или попадания человека в опасную зону. Предохранительные устройства подразделяются на: а) устройства обнаружения присутствия останавливают оборудование. б) оттягивающие устройства.

4. Устройства аварийного отключения. 5. Сигнализация об опасности. 6. Световая сигнализация. 7 Тормозные устройства. 8. Устройства дистанционного управления

Знаки безопасности подразделяют на 4 группы:

1) запрещающие - запрещают выполнять определенные действия;

2) предупреждающие - предупреждают о возможной опасности

3) предписывающие - предписывают выполнять определенные действия

4) указательные - указывают месторасположение различных объектов, устройств

Средствами индивидуальной защиты - устройства, предназначенные для индивидуального применения во время работы с целью предотвращения или уменьшения вредного воздействия на работающего.

Средства индивидуальной защиты подразделяются на следующие виды:

1. изолирующие костюмы (пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы);

2. средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, пневмошлемы);

3. специальная одежда (комбинезоны, куртки, костюмы, плащи);

4. специальная обувь (сапоги, ботинки);

5. средства защиты рук (рукавицы, перчатки); Изготавливаются из различных материалов (перчатки защитные кольчужные, вачеги, рукавицы с вкладышами).

6. средства защиты головы (каски, шлемы);

7. средства защиты лица (защитные маски, щитки);

8. средства защиты органов слуха (противошумные шлемы, наушники);

9. средства защиты глаз (защитные очки); Защитные очки могут быть открытыми, закрытыми с прямой и непрямой вентиляцией, со светофильтрами

10. предохранительные приспособления (предохранительные пояса, ручные захваты, манипуляторы); защитные дерматологические средства (пасты, мази, крема).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 639 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.