Лекции.Орг


Поиск:




Глава XII. Роль энергетики человека в нейтрализации стресса и профилактики депрессий




Стресс является физиологическим ответом организма на любой стимул, возникающий при взаимодействии с внешней средой, с другими людьми. Воздействие может стать стрессовым в зависимости от того значения, которое ему придает сам человек, т. е. его физиологические и эмоциональные реакции на внешние раздражители. Длительный стресс незаметно приводит к депрессии. В любом случае стресс проявляется в виде общего адаптационного синдрома. В нем последовательно сменяются или длительно существуют фазы тревоги, истощения. На протяжении всей нашей жизни мы играем этот спектакль, и он определяет наше долголетие. Мы испытываем тревогу и удивление, когда познаем мир в детстве и юности, а в зрелые годы противостоим трудностям, сопоставляем наши потребности с возможностями адаптационной энергии биополя, которые даются при рождении.

Многоликий и беспощадный стресс опасен тем, что становится неожиданно осязаемым, когда доза энергозатрат человека превосходит норму, определяющую состояние его психического и физического здоровья.

Переход в разрушительное реагирование длится около месяца, когда расходуются неприкосновенные запасы адаптационной энергии, другими словами — «сгорают предохранители», закрываются каналы поступления энергии через чакры, т. е. идет сбой системы за счет внутренней разбалансировки организма.

В этот период формируется стойкое эмоциональное напряжение, которое определяется при гормональных исследованиях. В результате этого психологического состояния возникает иммунодефицит, растут инфекционные и вирусные заболевания. Нередко стресс связан с субъективным восприятием угрозы, особенностями личности. Тревога мешает компенсации энергозатрат всего организма, что определяет состояние биополя. Человек начинает ощущать «свободно плавающую тревожность», чувство угрозы и опасности. В отличии от боли, тревога — сигнал опасности, который еще не реализован. Его интенсивность скорее отражает индивидуальные особенности человека, чем реальное значение угрозы. В то же время тревога препятствует формированию адаптационного поведения и лежит в основе любых изменений психического состояния, возникающих при стрессе. Старение и является итогом всех стрессов в течение жизни человека.

Особенно опасен стресс бесплодных усилий, вызывающий необратимые химические изменения, их накопление приводит к старению клеток, поражению нейронов. Успешная же деятельность приводит к долгой и счастливой жизни.

Своевременная переориентация, качественное переобучение личности способствуют прекращению влияния тревоги на психическое состояние, тормозят возникновение нейрогенных и психосоматических заболеваний.

В профессиональной деятельности тревога возникает при недостатке информации, ее противоречивости, неопределенных требованиях, слишком разнообразной или монотонной деятельности.

Срыв механизмов психической адаптации ведет к появлению плохого настроения, синдрому «выгорания личности». Наиболее часто он возникает у тех, кто соприкасается своим биополем с другими людьми, при обслуживании и лечении. Все начинается с приглушенности эмоций и отсутствии желаний, затем в поведении начинает преобладать агрессивность и конфликтность. Отсутствие интереса к любым событиям, включая получение удовольствий, предупреждает о начале депрессий. В основе самых распространенных нейрогенных заболеваний лежит «накопленный стресс». Возникновение болезни происходит в том случае, когда человек не может восстановить энергетику биополя в результате действия негативных мыслеформ, сопровождающих все факторы шкалы стресса. Самым эффективным средством исцеления является сознание человека, а не транквилизаторы и антидепрессанты. Следует применять позитивное программирование в трансовых состояниях.

Шкала стресса в балах:

1. Смерть мужа или жены — 100

2. Развод — 73

3. Раздел имущества — 65

4. Смерть близкого члена семьи — 63

5. Судебный приговор — 63

6. Болезнь или травма — 53

7. Женитьба (замужество) — 50

8. Утрата работы — 47

9. Выход на пенсию — 45

10. Болезни детей и близких родственников — 44

11. Беременность — 40

12. Сексуальные проблемы — 39

13. Изменения на работе — 39

14. Финансовые трудности — 38

15. Смерть друга — 37

16. Конфликт в семье — 35

17. Конфликт с родственниками мужа или жены — 29

18. Проблемы налогов — 31

19. Эмоциональное напряжение при личных достижениях — 28

20. Уход жены с работы — 26

21. Начало учебы или прекращение — 26

22. Изменение уровня жизни — 25

23. Конфликт на службе — 23

24. Переезд с постоянного места жительства — 20

25. Изменения в режиме отдыха и сна — 19

26. Изменение режима питания, разлука с близкими — 15

27. Бюрократическая волокита — 11

При оценке психического состояния человека в 160 баллов возникновение заболевания становится реальным в течение 2–3 последующих месяцев.

В результате снижения энергетики биополя начинают проявляться болезни щитовидной железы, расстройства системы пищеварения, заболевания сердечно-сосудистой системы и т. д. Отмечены проявления этих нарушений при начальных формах влияния стресса на энергетику биополя. К ним относятся: нарушение аппетита, расстройство пищеварения. Нарушение сна в активной фазе предшествует сосудистым, сексуальным расстройствам.

Наиболее перспективным направлением в купировании стрессовых влияний, эмоционального напряжения, оптимизации процессов секреции эндорфинов (нейтрализаторов стресса), является восстановление психоэнергетики за счет саморегуляции головного мозга в трансовых состояниях.

Программы позитивного мышления, которые используют в трансе, являются одним из эффективных способов профилактики и лечения депрессивных состояний, восстановления биополя. Транс позволяет устранить эмоциональное напряжение, осуществить регуляцию уровня эндорфинов и обеспечить профилактику нейрогенных заболеваний, депрессивных состояний.

Первые признаки стрессового недомогания у здоровых людей — это головные боли, общая слабость, перепады артериального давления. Затем идет присоединение иммунодефицитов. Мы все отличаемся друг от друга по источникам стресса дома и на работе, но все должны научиться чувствовать его приближение и разработать для себя свой способ его преодоления.

Нужно убедить людей прекратить представлять себя в виде жертвы стресса без какого-либо выхода из этой ситуации.

Стресс — это не только те обстоятельства, которые возникают. Прежде всего необходимы шаги профилактического характера, позволяющие изменить вашу реакцию на него, ваш подход к этой ситуации. Раздражитель — воздействие становится стрессовым в силу того значения, которое придает ему человек.

Снять остроту эмоциональной реакции можно путем применения метода «психологической шкалы», когда проблема человека сравнивается с действительно серьезной возможной бедой или несчастьем, и на этом фоне его проблема или трудности просто ерунда!

Также можно применять аудиотерапию и прибор Микро-Лэнар.

Болезни, основным поставщиком которых является стресс, следующие:

— повышенное кровяное давление;

— коронарный тромбоз;

— мигрень;

— аллергия;

— астма;

— интенсивный зуд;

— пептические язвы;

— запоры;

— колиты;

— ревматоидные артриты;

— менструальные осложнения;

— расстройство пищеварения;

— гиперфункция щитовидной железы;

— диабет;

— кожные заболевания;

— депрессия.

Каким образом мы можем распознать признаки накапливающегося напряжения в нашем организме до того, как они проявятся в виде какой-то болезни? Перечислим физические проявления чрезмерного стресса:

— отсутствие аппетита;

— постоянное переедание (как результат чрезмерного напряжения);

— частые расстройства пищеварения и изжога;

— бессонница;

— постоянное чувство усталости;

— повышенная потливость;

— нервный тик;

— постоянное покусывание ногтей;

— головные боли;

— мышечные судороги;

— тошнота;

— затруднения с дыханием;

— обмороки;

— слезливость без видимой причины;

— импотенция или фригидность;

— привычка ерзать на стуле (непоседливость);

— повышенное артериальное давление.

Исследования показали, что большинство людей страдают от недугов, в основе которых лежит неизжитый стресс.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 286 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

941 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.