Лекции.Орг


Поиск:




Стандартные измерительные средства




Требования к ним регламентируют ГОСТы. Им удовлетворяет FSM-11 (от 10 до 30 кГц). Они все (FSM)рассчитаны на разные диапазоны частот. Основной частью любого из них является селективный микровольтметр (SMV), который содержит в себе инерционные детекторы (квазипиковый, пиковый, среднеквадратический). Их особенностью является возможность измерения спектральной плотности импульсного и синусоидального напряжения. При том предполагается, что спектр импульсов шире полосы пропускания МкВМ. Каждый из измерителей приставляет собой высокоизбирательный супергетеродинный приёмник, реакция которого на ШПС или помеху зависит от полосы пропускания, АЧХ тракта, постоянной времени детектора (его нагрузки). Если спектр импульса на входе равномерный и однородный, то вольтметр регистрирует спектральную плотность импульса, вырезая некоторую часть спектра. Прибор калибруется стандартными измерительными средствами (внутренним калибратором), либо от внешнего генератора. В комплект стандартных средств входит комплект сети, который может быть одно- или многофазным и рассчитанным на измерение несимметричных помех.

Кроме этих измерителей существуют измерительные приёмники с диапазоном измерений до 37,5 ГГц для приёма слабых модулированных и импульсных сигналов. К этим приёмникам прилагаются калиброванные измерительные антенны, что позволяет измерять напряжённость поля. Кроме этого применяют генераторы сигналов повышенной мощности (не менее 1 Вт), которые применяются для исследования восприимчивости оборудования к внешней помехе.

Ещё один класс – анализаторы спектра. Их возможность использования для измерения спектров помехи определяется высокой точностью калибровки тракта и широким динамическим диапазоном уровней измеряемых помех. К ним можно отнести СК4-56, работающий в диапазоне от 6 Гц до 60 кГц, а с внешним генератором до 30 МГц. СК4-59 (от 10 кГц до 110 МГц), С4-60 (от 10 МГц до 39,6 ГГц). Все они есть в кабинете (оказывается).

Кроме стандартного оборудование иногда применяют нестандартное – контрольно измерительные комплексы, непосредственно не предназначенные для этого. Есть также автоматизированные средства измерения – управляющие контроллеры для FSM-11, позволяющие регистрировать всё автоматически. Сейчас из много и они дорогие шопиздец.

Эквивалент сети - это электротехническое приспособление, которое используется как эквивалент сети низкого напряжения при измерениях и тестах на электромагнитную совместимость.

Эквивалент сети решает следующие задачи:

1. Снабжение проверяемого устроиства сетевым напряжением.

2. Отфильтровывание высокочастотных составляющих сетевого напряжения.

3. Предоставление проверяемому устройству стандартного импеданса со стороны сети.

4. Соединение проверяемого устроиства и измерительного прибора.

Схема эквивалента сети:


32. Нормативно-правовая база ЭМС

Вопросы с ЭМ-совместимостью возникли с развитием радиотехники (радиовещание и связь). Основными задачами в то время были: устойчивость оборудования к колебаниям питающей сети и ее параметры, устойчивость работы при взаимодействии с окружающей средой, совместимость узлов и блоков в пределах одного отдельного устройства и совместимость соседних устройств. В то время на этом этапе развития вопросы ЭМ-совместимости решались в рамках НИИ, исследовательских бюро на базе отраслевых стандартов.

С середины прошлого века с ростом общего количества электронной аппаратуры, появлением новых классов устройств различного назначения, возникла необходимость регламентирования частотных диапазонов, выделяемых для функционирования различных средств сначала на госуровне, а затем и на международном. Появилась нормативно-правовая база, узаконивающая частотное разделение диапазонов от 0 до нескольких сотен ГГц между отдельными странами пользователями электронной аппаратуры. Кроме этого в каждой отдельной стране для аппаратуры различного назначения выделяется свой поддиапазон для функционирования. Все это определяется регламентом радиосвязи. Кроме этого РФ является членом международного комитета координации радиочастот (МККР). Из этого следует, что Россия должна следовать требование договоров о такой координации. Этими задачами занимаются специальные службы в рамках Минсвязи (Роскомнадзор, радиочастотные центры).

Все это требует дополнений по регламентации уровней излучения, с точки зрения ЭМС– внеполосных излучений (гармоника частоты РП), на биологическом уровне (допустимые нормы напряженности). Организационные мероприятия, регламентирующие характеристики помех заключены в системе допустимых *

Согласно ФЗ, нормативная документация, регламентирующая ЭМС технических средств называют техническим регламентом. В настоящее время он принят. Кроме этого существуют ГОСТы, которые обновлены, часть приняты вновь. ГОСТы разделены на стандарты РЭА (связь, вещание) и определены на нормы электросвязи и в стандарте по индустриальным помехам для остальной аппаратуре (в т.ч. и для бытовой). Существуют нормативные документы и международного уровня, курируемые международной энергетической комиссией CISFR. *Ует, что новые законы должны создаваться опираясь на эти документы. Наличие ГОСТ предполагает наличие техники, прошедшей проверку на ЭМ-совместимость, но не гарантирует обязательной проверки. Гарантию может обеспечивать только закон об ЭМС. Поэтому в законе * появились требования по обеспечение ЭМС технических средств, а также технических и биологических объектов, но несмотря на это у нас, начиная с 97 года Госстандарт не выдает сертификаты соответствия на безопасность на бытовую технику без проверки, а в ряде зарубежных стран.

ФЗ о государственном регулирования в области технических средств.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 266 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1115 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.