Лекции.Орг


Поиск:




Тише едешь — дальше будешь




 

 

Редко бывает достаточно и времени, и энергии на выполнение того, чего хочется, когда вы концентрируетесь лишь на уровне физического выполнения. Вы должны периодически расслабляться и менять предмет своей концентрации. Если вы торопитесь, ваше вúдение может оказаться близоруким, а энергия — преждевременно исчерпаться. Поверьте, совокупность ваших ясных намерений, и их проявлений в виде методов, процессов и необходимых ресурсов способны очень быстро развернуться в более величественный план действий. Немного остыньте и позвольте себе поиграть в большую игру.

 

Грязная вода, если ей позволить отстояться, станет чистой.

Китайская пословица

 

Нужно ли котелку кипеть?

 

Много лет назад, во времена моего обучения каратэ, иногда наступали моменты, когда я пытался достичь более высоких результатов тренировок и никак не мог, независимо от того насколько усердно и последовательно я тренировался. Это было очень печально, потому что я помнил, что раньше добивался бóльших результатов и высот с меньшими усилиями. Почему работая столь усердно, я, казалось, не добивался ничего? Может быть мне следовало работать ещё тяжелее?

В этом случае тренер советовал мне остановиться — полностью. Не тренироваться совсем. Стать похожим на овощ. Не делать ничего в течение нескольких дней, а иногда даже недель.

Затем я возвращался к занятиям. Это всегда сопровождалось диким восторгом. У меня всё получалось более классно, более элегантно, с каким-то новым ритмом, на новом уровне, с очень тонкими, но критически важными усовершенствованиями стиля исполнения, изящества, скорости, концентрации и силы. Вот это да!

Мы обучаемся, творим и растём на разных уровнях, и сознательный, похоже, является наименее глубоким из них. Возможно, осознанная концентрация — это шеф-повар, который заправляет всем процессом приготовления. Но невероятно сложные химические процессы, которые происходят в кипящем котелке — вот где происходит таинство.

Доверьтесь процессу, протекающему в вас, этой невиданной формуле, которая таким образом себя проявляет, позволяя вам достичь того, на что вы и не думаете, что способны. Весь вопрос во времени. Не подталкивайте себя, или потеряете всё.

На что у вас не хватает времени — иногда это вам может показаться пустой его тратой — но вы знаете, что настал момент это сделать? Прогулка в саду? Обед с другом? Выход в свет всей командой просто для того, чтобы потусоваться вместе вне офиса? Игра со своими детьми? Игнорирование холста, пока вы не почувствуете, что можете снова взять в руки кисть?

Расслабьтесь. Чтобы включить другую передачу, вы должны нажать на сцепление. Вам только необходимо сместиться на более высокий уровень. Когда вы меньше всего испытываете желание замедлиться, может быть это и есть тот самый критичный момент, когда это стоит сделать.

 

Ничто не может быть столь полезным для человека, как намерение не торопиться.

Генри Дэвид Торо

 

Нужна срочная помощь? Попробуйте замедлиться.

Лили Томлин

 

Будьте терпеливы. Терпение — это тоже подготовка. Это то, что предшествует самому действию.

Ноа Бен Шиа

 

Между прочим...

 

Что бы вы могли сегодня сделать, на что у вас всегда нет времени?

 

Какие непрекращающиеся процессы вашей работы и жизни вы могли бы временно приостановить?

 

Когда вы в последний раз абсолютно ничего не делали?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1461 - | 1256 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.