Лекции.Орг


Поиск:




В каком состоянии ваша система зажигания?




 

Организации имеют и нервы, и центральную нервную систему, на которых всегда отражается самое слабое звено. Если кто-то из команды в течение двух недель не отвечает на электронные письма, страдает оперативность и эффективность всей группы. А если ответная реакция каждого члена коллектива не превышает нескольких часов, то обычно при этом достигается высокая продуктивность. Люди часто ворчат о высоком проценте нецелевых электронных писем, которые они получают от сотрудников своей организации, но в большинстве своём те, кто жалуется на электронную почту, обычно пессимистически смотрят на её использование. Одна тупость в системе порождает другую.

Взаимодействие в условиях такого окружения становится неуклюжим и вялым. Некоторые вынуждены поднимать шум, чтобы только преодолеть эти буферные зоны игнорирования. Увеличенный (и часто неоправданно) объём и безотлагательность способствуют реактивной атмосфере во всей организации, и культура её рабочего процесса оказывается на краю пропасти. Организации становятся одновременно и заторможенными и гиперактивными. Критически важные инициативы посеянные в такую культуру попадают в болото, без малейшей вероятности получения всходов. Бесцельные сообщения получают свободу распространения без неприятных последствий для отправителей, а менталитет поднятия ложной тревоги по любому поводу притупляет чувство необходимости самого взаимодействия.

С другой стороны — есть люди и целые команды, которые поддерживают свою электронную почту и другие способы коммуникации в обработанном и расчищенном состоянии. Они перешли к решению намного более зрелых проблем. Они достаточно квалифицированы в быстрой обработке писем — независимо от того, важные они или нет. И что более интересно — это то, что они не испытывают проблем с большим количеством нецелевых посланий. Своим последовательным поведением они создали себе репутацию людей с быстрой реакцией на любое воздействие, пришедшее из сети, к которой они подключены. Когда коллеги знают, что вы уделяете самое тщательное внимание тому, что они вам посылают, им ничего не остаётся делать, как более ответственно относиться к качеству и уместности своих сообщений. Оперативность обратной связи в любых отношениях способствует намного более здоровому состоянию дел и более высокой производительности. Достигается чистота взаимоотношений в самом лучшем смысле этого слова.

Когда это случается касательно всей организационной культуры (включая семью), положительное воздействие испытывают все системы. Достаточно оперативный и сбалансированный отклик сокращает общее время, необходимое для взаимодействия и принятия решения. Нет ни коротких замыканий, ни перегоревших предохранителей. Отвлекающий, неуместный и вредный контент становится самоочевидным, и для него не остаётся никакой заболоченности для накапливания и последующего разложения.

В нашей работе, когда мы тренируем всех членов группы правильному рабочему процессу, мы учим создавать ответ сразу, так чтобы можно было перестать думать о том, о чём дóлжно будет подумать в будущем. Игнорирование этого правила приводит не только к напрасным тратам энергии — это часто способствует разложению и возникновению ненужной сложности и стресса. Мы демонстрируем, насколько сознательное действие лучше, чем неосознанная реакция. Речь не о коленном рефлексе. Необходимость думать при взаимодействии не уменьшается, но при этом увеличивается ясность и весь процесс протекает на качественно новом уровне. Поскольку взаимодействие происходит прежде, чем наступает кризис, оно является более сознательным и предусмотрительным. Таким образом, отставания ликвидируются, очищенные системы функционируют в нормальном режиме, и практикуется первичность принятия решений. Возникает ощутимое увеличение сотрудничества и качества взаимодействий. Всё, что мы сделали — это поменяли проводку на более хорошую и поставили новые свечи зажигания. Система не избавляется от проблем и трудных задач — просто это позволяет замечать и реагировать на них намного более быстро и с бóльшим изяществом и непринуждённостью.

 

По-настоящему трудная задача состоит в том, чтобы наладить взаимодействие с помощью удобного в использовании инструмента. Тогда вы, вероятно, возьмёте его на вооружение и будете использовать не задумываясь.

Макс Депри

 

Ничто столь не заразительно как пример. Когда бы мы ни делали большое добро или большое зло, оно будет причиной возникновения того же самого, но в ещё большей степени со стороны других.

Франсуа де Ларошфуко

 

Между прочим...

 

Есть ли узкое место в вашем личном рабочем процессе? Имеется ли какой-то давний способ коммуникации, которым вы пренебрегаете? Что бы вы могли сделать, чтобы исправить это?

 

Какие списки или структуры, которые вы используете для самоуправления, не являются полными? Каким способом вы могли бы полностью ликвидировать это упущение?

 

Есть ли узкое место в вашей рабочей группе (или в семье) в терминах нашего способа ведения дел? Как бы вы могли поспособствовать улучшениям в этом плане?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1638 - | 1304 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.