Лекции.Орг


Поиск:




Политика Таиланда в соседних странах Юго-Восточной Азии в конце 50-х — начале 70-х годов




Режим Сарит Танарата, а затем и Таном Киттикачона продолжал агрессивный курс в отношении своих сосе­дей по региону в тесном альянсе с американским импе­риализмом. Военная помощь США Таиланду резко воз­растает (к 1967 г. она достигла 594 млн. долл.). Непо­мерно раздувается собственный военный бюджет страны. Численность таиландской армии увеличивается в не­сколько раз. И правящие круги Таиланда все шире ис­пользуют ее (наряду с другими средствами давления) против национально-освободительных сил в соседних странах.

Летом 1958 г. к власти в Лаосе пришло реакционное правительство Фуи Сананикона, и таиландская, как и американская, активность в этой стране значительно оживилась. Наряду с американскими военными советни­ками в Лаосе появляются и таиландские. С весны 1959 г. на территории Таиланда начинается тайная переподго­товка специально отобранных офицеров и сержантов ла­осской королевской армии под руководством американ­ских инструкторов.

После этого таиландское правительство снова подня­ло вопрос об интервенции в Лаосе. Хотя королевский Лаос официально не просил СЕАТО о помощи, Совет СЕАТО в Бангкоке в сентябре 1959 г. трижды срочно собирался для обсуждения лаосской проблемы. Наиболее воинственно были настроены таиландские представители. Они настаивали на немедленной посылке войск в Лаос под предлогом того, что на стороне Патет Лао якобы действуют северовьетнамские войска. Но специальная комиссия ООН, посетившая в связи с этим заявлением Лаос, не обнаружила там никаких признаков войск ДРВ. В таких условиях под давлением общественного мнения Англия и Франция отказались участвовать в аг­рессии. Не добившись единогласия, США также сняли вопрос о вооруженном вторжении.

Дальнейший ход военных действий, однако, оказался плачевным для Фуми Носавана. Уже в конце декабря 1960 г. силы Патет Лао и нейтралистов перешли в контр­наступление, а к маю1961 г. в их руках находилось уже 2/3 страны.

27 марта 1961 г. в Бангкоке открылась очередная, седьмая, сессия СЕАТО, на которой снова встал вопрос о вооруженной интервенции стран — членов этого пакта в Лаосе. Но среди союзников произошел раскол. Только Таиланд и Филиппины согласились послать свои войска вместе с американскими, причем Таиланд был особенно настойчив. «Мы накануне нового Дьенбьенфу!» — вос­кликнул Сарит, выступая на сессии СЕАТО. Но прави­тельство Кеннеди, буквально на днях потерпевшее про­вал «гари вторжении на Кубу, не решилось на новую воен­ную авантюру практически вдвоем с воинственным таи­ландским союзником. Предпочтение было отдано пути переговоров.[12]

16 мая 1961 г. по инициативе СССР и Англии откры­лось новое Женевское совещание, в котором приняли участие 14 государств, в том числе Таиланд. Таиланд­ская делегация занимала наиболее непримиримую пози­цию. Она всеми силами пыталась сорвать или хотя бы затормозить совещание, чтобы получить возможность для открытой военной агрессии в Лаосе.

Переговоры 14 держав и трех сил внутри Лаоса затя­нулись более чем на год. За это время правая лаосская группировка несколько раз, нарушая перемирие, пыта­лась наступать на патриотов, но неизменно терпела по­ражение. США тогда не оказывали ей прямой военной помощи, но удвоили военную помощь Таиланду, и по этому каналу правые получали оружие.

11 июня 1962 г. в Лаосе было достигнуто соглашение о создании коалиционного правительства из представи­телей трех группировок. 23 июля 1962 г. Женевское совещание завершило свою работу декларацией о нейтралитете Лаоса. Под ней поставили подписи мини­стры иностранных дел всех государств — участников совещания, кроме Таиланда. Правительство Сарита, чтобы выразить свое «особое» отношение к мирному уре­гулированию лаосской проблемы, прислало для подписа­ния соглашения таиландского посла в ФРГ.

В последующие годы таиландский военный режим продолжал оказывать активную военную помощь правым против патриотических сил Лаоса. Таиландские летчики под вымышленными лаосскими именами направлялись в королевскую авиацию Лаоса и участвовали в бомбежках освобожденных районов (в апреле 1965 г. они по ошибке разбомбили штаб-квартиру правых в Муонгсуе). Один из таких летчиков, капитан Чем Бамрунг Уом, был сбит в августе 1964 г. над территорией ДРВ, когда он летел в американском самолете с лаосскими опознавательны­ми знаками, и дал подробные показания о других таи­ландских пилотах в Лаосе.

Объектом давления Таиланда оставалась и Кам­боджа.

Летом 1958 г. Камбоджа предложила начать двусто­ронние переговоры с Таиландом и Южным Вьетнамом для нормализации отношений. С этой целью Нородом Сианук в июле 1958 г. совершил поездку в Бангкок. По намеченные на август 1958 г. таиландско-камбоджийские переговоры были сорваны инспирированными правитель­ством Таиланда демонстрациями против визита делега­ции Камбоджи.

Ввиду явной враждебности Таиланда камбоджийское правительство приняло ответные меры. 24 ноября 1958 г. Камбоджа объявила о временном прекращении диплома­тических отношений с Таиландом. В январе 1959 г. антиправительственный заговор в Сиемреапе был рас­крыт и главные заговорщики арестованы. Вторжение в Камбоджу не состоялось.

Таиланду пришлось на время уменьшить свой агрес­сивный нажим на Камбоджу. В 1959 г. в Камбодже по­бывал с визитом «доброй воли» таиландский министр иностранных дел и дипломатические отношения были восстановлены. В ноябре — декабре 1960 г. в Нью-Йорке при посредничестве тогдашнего генерального секретаря ООН Д. Хаммаршельда состоялись таиландско-камбод­жийские переговоры, завершившиеся 15 декабря 1960 г. подписанием соглашения о прекращении пограничных инцидентов и радиопропаганды, а также о взаимной вы­даче преступников.

Правительство Таиланда, однако, не вняло этому предостережению. 3 мая 1966 г. оно приняло решение о посылке в Южный Вьетнам двух военных кораблей и двух самолетов. В марте1967 г. в Южный Вьетнам был направлен полк «Королевская кобра» (2300 человек). К концу 1968 г. численность таиландских войск в Южном Вьетнаме достигла 5 тыс. солдат, а в феврале 1969 г. — 12 тыс. (дивизия «Черные леопарды»).

Участие во вьетнамской войне не принесло «Черным леопардам» ни славы, ни успеха. 27 августа 1970 г. таи­ландское правительство было вынуждено принять реше­ние о постепенном выводе своих войск из Южного Вьет­нама. К апрелю 1972 г. вывод таиландских войск из Юж­ного Вьетнама был завершен. 24 января 1973 г. в связи с предстоявшим подписанием Соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме правительство Таиланда выступило с заявлением, в котором говори­лось, что оно приветствует это соглашение. Однако о лик­видации американских военных баз в Таиланде в этом заявлении ничего сказано не было.

Таиланд относится к числу тех стран Азии, которые после второй мировой войны продолжают развиваться по пути капитализма. При этом капиталистическое развитие Таиланда, осуществляемое в условиях длительного гос­подства в стране военной бюрократии, базируется не столько на его собственных ресурсах, сколько на мощ­ной экономической, политической и военной поддержке империалистических держав, в первую очередь США. Вместе с тем военно-бюрократический режим неминуемо слабеет по мере самого развития капитализма, порож­дающего все более многочисленный и сильный рабочий класс. Конкретные условия в стране отнюдь не закрыва­ют для Таиланда перспективы перехода на некапитали­стический путь, перспективы поворота в сторону социаль­ного прогресса.

Глава IV.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 350 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

783 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.