Лекции.Орг


Поиск:




Суффиксы имен существительных. субъективной оценки и реального умень­шения и




субъективной оценки и реального умень­шения и

Увеличения

 

Совершенно отдельно от всех остальных суффиксальных образований в существительных необходимо рассматривать слова с так называемыми суффиксами субъек­тивной оценки. Образования с этими суффиксами, по сравне­нию с теми словами, от которых они образованы, представ­ляют собой в подавляющем большинстве не новые слова, а их формы, нередко отличающиеся от тех слов, на базе которых они возникли, только особой эмоционально-экспрессивной окраской.

Например:

голос - голосище

место - местечко

год - годик

 

Подобные образования могут отличаться от своих произ­водящих и лексическим значением, но это наблюдается только тогда, когда последние являются наименованиями конкрет­ных предметов, могущих быть различными по размеру. Слова с реальной уменьшительностью и увеличительностью, как и чистые формы субъективной оценки (см. примеры выше), яв­ляются всегда образованиями того же рода, к которому при­надлежат слова, на основе которых они образованы.

Например:

домдомик – домина

бородабородка - бородища

 

Из продуктивных суффиксов, в которых тот или иной от­тенок субъективной оценки (презрения, уничижения и др.) может сочетаться со значением реальной увеличительности, следует отметить лишь суффиксы -ище (для мужск. и средн. родов), -ища (для женск. рода) и - ина (для мужск. и женск. родов).

Например:

носище

домище

дымище

кулачище

Среди суффиксов, в которых тот или иной оттенок субъек­тивной оценки (ласкательное, сочувствия, пренебрежения, иронии и т.д.) может сочетаться со значением реальной уменьшительности, наблюдаются разнообразия значительно больше. В образованиях мужского рода выделяются продук­тивные суффиксы -ик, -ник и малопродуктивные -ок(-ек), -ец и -ышек(халатик, аргументик, моторчик и т. п.). В образованиях женского рода необходимо, прежде всего, указать продуктивные суффиксы -ка, -очка, -енька и малопродуктивные или не продуктивные вовсе суффиксы -ешка, -ища (-ца), -енка (-онка), -ишка, -ушка и -урка(индейка, комнатка; формочка, кисточка; дороженька, Наденька и т. д.).

В образованиях среднего рода наблюдаются продуктивные суффиксы -це (-цо), -ецо, -ице и непродуктивные -ышко, -ишко, -ко и -ико(дельце, словцо, пальтецо, мненьице и др.).

От образований с уменьшительно-ласкательными суффик­сами в ряде случаев могут быть образованы вторичные формы субъективной оценки с помощью суффиксов -ек и -ка.

На­пример:

дружок - дружочек

узелок - узелочек

книжка - кни­жечка

водица - водичка и т. д.

 

В ряде образований с суффиксами субъективной оценки в результате семантических изменений суффиксы, входящие в их состав, или потеряли свое первоначальное значение (но­жик, печка и т. п.), или не выделяются в настоящее время вовсе (крыльцо, мешок, чашка и пр.).

 

Образование сложных

Существительных

 

Не менее продуктивен в сфере имен существительных, хотя и более огра­ничен в своих словообразовательных и семантических возмож­ностях, способ сложения основ ислов. Следует различать чис­тое сложение и сложение слов с одновременной суффиксацией.

Среди сложных существительных выделяются самые разно­образные типы как по степени и характеру объединения двух слов в одно слово, так и по словообразовательному строению и лексико-грамматической принадлежности объединяемых основ или слов. По степени объединения двух слов в одно сложные существительные делятся на две неравные группы. Небольшую, но активно пополняющуюся в настоящее время группу обра­зуют составные сложные существительные, состоящие из двух склоняемых существительных.

Например:

завод-автомат

вагон-ресторан

платье-костюм

кафе-закусочная

Подавляющее же большинство сложных существительных представляет собой слитные слова, одно словесное целое. Слитные сложные суще­ствительные с точки зрения характера соединения в них слов или основ распадаются на слова с соединительной гласной (о и е) и слова без соединительной гласной. Сложение без соеди­нительной гласной в современном русском языке является про­дуктивным лишь в образовании сложносокращенных слов (см. ниже). Производство собственно сложных слов, когда объединя­ются в словесное единство целые слова или основы, осущест­вляется главным образом при помощи соединительной гласной. Из сложных существительных без соединительной гласной об­разованы лишь немногие слова типа:

держиморда, сорвиголова,

полубог, полушелк,

киловатт-час, Ленинград и др.

Наиболее продуктивными типами сложении при помощи соединительных гласных являются в настоящее время два:

1. Сложение двух имен существительных, объединяющихся между собой как по способу подчинения, так и по способу сочинения. Среди этих слов наблюдаются слова всех трех грамматических родов. Семантически они чрезвычайно разно­образны и разнородны. Сюда относятся: теплотехник, силосо­резка, судоверфь, торфобрикет, рельсоукладчик, бетономешалка, стекловолокно и т.п.

2. Сложение основы имени существительного с бессуффик­сальной основой глагола, построенное по принципу подчине­ния имени глаголу. Род таких существительных - мужской. Семантически они сравнительно единообразны и в подавляю­щем большинстве являются обозначениями действующих лиц или машин.

 

Задание:

Сравните:

бензовоз

ледокол

миномет

 

Остальные типы сложений или значительно менее продук­тивны, или являются непроизводительными совершенно. Сюда можно отнести сложные слова:

1) из основ существительного и глагола, параллельных предикативным словосочетаниям.

Например:

солнцепек (солнце печет)

водопад

снегопад

листопад

 

2) из основ прилагательного и существительного.

Напри­мер:

молодожен

остролист

чернозем

3) из основ местоимения и существительного.

Например:

самоцвет

самоотвод

самокритика

4)из основ прилагательного или наречия и глагола.

На­пример:

теплоход

скороход

сухостой

 

5) из основ глагола и существительного.

Например:

лизоблюд

трясо­гузка

щелкопер

 

Среди сложносуффиксальных слов, т.е. слов, образован­ных сложением основ с одновременной суффиксацией опорной основы, более всего сложений основы существительного с осно­вой глагола и основы прилагательного или числительного с основой существительного. В качестве суффикса в таких случаях чаще всего применяется суффикс -ие(-ье) (хотя воз­можны и другие).

Например:

плодородие

земледелие

сухожи­лие

легкомыслие





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1126 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

784 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.