Лекции.Орг


Поиск:




Тема № 7. Криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения (криминалистическое оружиеведение)




Приступая к изучению темы «Криминалистическое оружиеведение», студент должен разобраться с его научно-практическими основами и структурой. В обязательном порядке необходимо изучить закон РФ "Об оружии". Студент должен помнить, что огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, следы их применения нередко попадают в сферу оперативно-розыскной и следственной практики органов внутренних дел при раскрытии и расследовании некоторых видов преступлений, представляющих большую общественную опасность. В процессе расследования и судебного разбирательства возникает необходимость в установлении ряда фактов и обстоятельств, связанных с обнаружением оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения. Для решения этих задач используются теоретические положения и практические рекомендации криминалистического оружиеведения.

Рассматривая вопросы баллистики, необходимо уяснить ее место в криминалистическом оружиеведении. Уметь сформулировать понятие криминалистической баллистики, знать ее систему и задачи, объекты криминалистической баллистики и их определения, а именно: огнестрельное оружие, боеприпасы к огнестрельному оружию, приспособленные для стрельбы из нарезного и гладкоствольного оружия, в том числе самодельного, следы выстрела, в том числе стреляные пули и гильзы.

Студент должен обратить внимание на изучение криминалистической классификации объектов криминалистической баллистики и, в частности, следов применения оружия, которые подразделяются на: следы механического воздействия в виде пробоин, вмятин (следы рикошета) и иных разрушений в ходе столкновения движущегося снаряда с различными преградами; следы термического воздействия пламени выстрела на преграду; следы-отложения веществ предпульного газового столба (следы смазки, копоти); иные следы близкого выстрела (отложения несгоревших порошинок, копоти и т.д.).Знание этой классификации необходимо для правильного описания следов применения оружия, назначения баллистических, судебно-медицинских экспертиз, составления сводок-ориентировок о происшествиях, связанных с применением огнестрельного оружия.

В процессе изучения темы особое внимание необходимо уделить механизму следообразования на пулях, гильзах и преградах, что позволит четко представить, какие части оружия и какие следы оставляют на пуле и гильзе, какую значимость имеют эти следы в решении вопроса отождествления оружия. Особо следует обратить внимание на возможности судебно-баллистических и иных исследований оружия, пуль, гильз, следов выстрела. Приобретение практических умений и навыков работы с оружием, иными объектами выстрела можно лишь при знании и умелом использовании самим слушателем технических средств, приемов обнаружения, закрепления, изъятия и процессуального оформления этих предметов.

Необходимо помнить, что объектами криминалистической баллистики являются также отдельные части огнестрельного оружия, в том числе и поврежденные; принадлежности и предметы со следами хранения в них оружия и боеприпасов; различные приспособления и инструменты, с помощью которых кустарно изготовлялось оружие и снаряды, снаряжались гильзы охотничьих патронов.

Необходимо обратить внимание на то, что осмотр и криминалистическое исследование оружия, снарядов (пуль, дроби, картечи и т.п.), гильз, иных следов выстрела помогают установить обстоятельства преступления, строить и проверять версии и организовывать поиск подозреваемого. Так, при осмотре пули, гильзы, места их обнаружения и повреждений на преградах можно сделать предположительный вывод о модели оружия, его калибре, о направлении и времени выстрела, месте нахождения стрелявшего, положении потерпевшего, о количестве произведенных выстрелов и т.д. Установление местоположения стрелявшего позволит обнаружить новые следы: гильзы, пыжи, следы ног (обуви), окурки, получить некоторые иные сведения о самом преступнике. Можно получить ориентировочные сведения о дистанции выстрела по следам опаления или ожога тканей, пояску осаднения на теле человека, штанцмарке, пояску обтирания, несгоревшим порошинкам, размеру и форме раневого отверстия, диаметру рассеивания дроби. Особое внимание необходимо уделить правилам обращения со следами выстрела и предметами-носителями этих следов, необходимо строго соблюдать рекомендации криминалистической техники. Необходимо помнить, что многие следы в результате неумелых действий могут быть уничтожены. В ходе осмотра оружия и его частей надо обращать внимание на следы рук, волос, крови, мельчайших частиц различных веществ. Заряженное оружие следует разрядить, отсоединив от него магазин (барабан). Дульную часть ствола лучше всего обернуть чистой белой бумагой или тканью и обвязать. Участок предмета с внедрившимся в него снарядом (пулей) либо следами близкого выстрела лучше изъять с предметом-носителем или его частью (например, выпилить). Обнаруженные и изъятые предметы должны быть упакованы раздельно с соблюдением всех правил упаковки и указанием на то, какой объект упакован, где и когда он обнаружен. Необходимо помнить, что в случае неправильной упаковки эксперт, которому будут направлены объекты на исследование, обязан возвратить их без производства экспертизы. Особую осторожность следует проявлять при изъятии и упаковке предметов со следами близкого выстрела. Надо принять меры к сохранению на них в неизменном виде следов-веществ: копоти, масел, порошинок, частиц металла. Если же нельзя изъять их вместе с предметом-носителем следа, вещества отделяются на следокопировальную пленку, лейкопластырь и т.п. Предметы со следами близкого выстрела в месте их расположения надо обшить куском чистой ткани или наклеить бумагу. Когда приходится свертывать одежду или другой материал, рекомендуется это делать так, чтобы следы близкого выстрела оказались внутри и не попадали в складку. Предварительно все следы должны быть сфотографированы и подробно описаны в протоколе.

Необходимо помнить, что наиболее характерными ошибками применения средств и методов криминалистической баллистики являются:

- неправильное обращение с оружием и следами выстрела во время осмотра места происшествия, в результате чего местонахождние и взаимное положение этих объектов описываются в протоколе поверхностно, имеющиеся на них следы уничтожаются либо появляются новые, не связанные с преступным событием;

- неудовлетворительное использование имеющихся на вооружении органов внутренних дел криминалистических средств и методов поиска и фиксации следов выстрела и оружия (металлоискателей, инфракрасных преобразователей, ультрафиолетовых осветителей, приспособлений для упаковки, служебно-розыскных собак);

- игнорирование мер предосторожности в обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами, обнаруженными на месте происшествия либо при производстве иных следственных действий, что приводит к тяжким последствиям;

- слабое знание закономерностей и механизма образования следов в результате выстрела, из-за чего ряд обстоятельств совершения преступления с использованием огнестрельного оружия остается невыясненным.

Рассматривая вопросы криминалистического экспертного исследования оружия и следов его применения, студент должен уяснить, что на разрешение баллистической экспертизы могут быть поставлены четыре основные группы вопросов. Первая группа включает вопросы, связанные с относимостью объектов исследования к огнестрельному оружию, уяснения технического состояния оружия и характеристикой его баллистических данных: исправность оружия и его пригодность к стрельбе, пробивная способность снаряда. Для второй группы характерны вопросы установления принадлежности оружия, боеприпасов, пуль, гильз, огнестрельных повреждений к определенным группам, видам: калибр, модель оружия, вид патрона. Третью группу вопросов характеризует идентификационная направленность. Цель их в том, чтобы получить ответ: составляли ли пуля и гильза до выстрела один патрон, не выстелены ли они из конкретного ствола оружия, являются ли представленные на исследование детали частями данного оружия и т.д. И, наконец, к четвертой группе относятся вопросы, направленные на выяснение отдельных обстоятельств преступного события: определение дистанции и направления выстрела, местонахождения стрелявшего, взаимоположения стрелявшего, преграды в момент выстрела и др.

Чтобы получить наиболее полное представление о значении и возможностях судебно-баллистических экспертиз, студенту необходимо знать, что эксперт использует при их производстве самые современные технико-криминалистические средства: различные микроскопы, в том числе приспособленные для сравнительных исследований, типа МИС-10, МС-51, МСК-1, МСК-2; приборы оптической фоторазвертки пуль РФ-4, «Развертка»;профилографы и др. технические средства. Среди наиболее эффективных методов исследования можно отметить метод инфракрасной спектрометрии для дифференциации первого и последующих выстрелов; метод микроскопических исследований для обнаружения следов термического воздействия; рентгеноструктурный анализ для решения вопроса о давности выстрела; метод активационного нейтронного анализа для решения вопроса об относительном количестве различных металлов в отложениях вокруг повреждения и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 570 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

740 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.