Лекции.Орг


Поиск:




Тема № 3. Криминалистическая габитоскопия




При изучении темы необходимо усвоить, каковы могут быть источники получения сведений о признаках внешности известных лиц, неизвестных преступников и погибших (в том числе неопознанных трупов и их останков).

Изучая данную тему, студент обязан усвоить, что каждому человеку присуща определенная неповторимая и относительно устойчивая совокупность признаков внешности, которая позволяет выделить его среди других людей, хотя и имеющих с ним сходство. Иначе говоря, любой человек обладает комплексом признаков внешности, индивидуализирующих его.

Студент должен уяснить, что для фиксации признаков внешности человека и семинарского использования при установлении личности применяется специально разработанный в криминалистике метод описания, называемый словесным портретом. При изучении темы необходимо усвоить сущность этого метода и уметь правильно составлять описание признаков внешности человека с натуры и по фотографическим изображениям.

При изучении видов идентификации человека по признакам внешности необходимо уяснить возможности использования "словесного портрета" в следственной, оперативно-розыскной и экспертной работе, знать возможности и основные методики составления композиционных портретов, основы фотопортретной идентификационной экспертизы (визуальный, измерительный и графические методы, метод координатных сеток, совмещения изображений, фотоаппликации).

Для этого студент должен хорошо разбираться в характеристике и классификации признаков внешности - анатомо-морфологических, функциональных и сопутствующих, необходимо обратить внимание на понятие и значение особых примет и броских признаков.

Важным в практическом отношении является идентификация умершего человека по костным останкам, главным образом по черепу. Одним из методов экспертного отождествления умершего по черепу является метод фотосовмещения. Студент должен знать сущность данного метода, который заключается в том, что производится наложение прижизненного фотоизображения лица, предполагаемого умершим, на изображение черепа, сфотографированного в том же ракурсе и масштабе. При этом исследуются имеющиеся совпадения и различия контуров и основных анатомо-топографических точек на обнаруженном черепе и на голове сфотографированного лица. Однако следует иметь в виду, что установленные различия (главным образом в пропорциях основных частей лица и черепа) дают основание для вывода об отсутствии тождества, в то время как совпадение контуров и основных анатомо-топографических точек дает основание лишь для предположительного вывода о том, что череп принадлежит тому лицу, изображение которого предоставлено на исследуемой фотокарточке.

Необходимо помнить, что описание внешности человека является только одним из способов ее фиксации. Наряду с описанием для фиксации в основном анатомо-морфологических признаков используется опознавательная (сигналетическая) съемка. При изготовлении опознавательных фотоснимков студент должен руководствоваться правилами, которые изложены в учебнике. Вместе с тем необходимо помнить, что для получения качественных фотоснимков необходимо, используя малоформатные камеры типа "Зенит", фотографирование производить независимо от выдержки со штатива, что позволяет постоянно контролировать позу снимаемого, правильно расположить аппарат относительно его лица и получить точные фас, профиль и полупрофиль фотографируемого на снимках. Фотоаппарат необходимо располагать вертикально (так обеспечивается максимальное использование площади кадра), а для получения достаточно резкого изображения черт лица диафрагму, устанавливать в пределах 8 - 5,6.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 218 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.