Лекции.Орг


Поиск:




Дома в присутствии 10-летней девочки, подруги дочери, обнажил половой член, пытался заставить ее





потрогать рукой. Девочка испугалась, стала кричать,

прибежали соседи. Свою дочь в это время послал в

магазин за хлебом. В этот день выпил 200 граммов

водки. Уверяет, что сам не понимает, почему так

поступил. Якобы, когда жена впервые застала его

мастурбирующим, испытал сильный оргазм, с тех пор

для полового удовлетворения появилась потребность

обнажаться перед ней.

При проведении судебно-психиатрической

экспертизы было установлено, что Ж. является

психопатической личностью возбудимого круга с

половыми извращениями (эксгибиционизм). Диагноз

психопатии в данном случае подтверждает наличие

описанной П. Б. Ганнушкиным триады признаков,

отличающих психопатию от вариаций характера в

пределах нормы: тотальность психопатических черт,

большая их стабильность, выраженность до степени,

резко нарушающей социальную адаптацию индивида.

Речь идет, по всей вероятности, о ядерной психопатии, так как аномальные черты, характера и формы поведения обнаружились у больного рано (уже в дошкольном возрасте) и без видимых внешних

причин.

В момент совершения противоправных действий

пациент находился в ясном сознании, действия его

носили последовательный и целенаправленный

характер. У него не обнаруживалось каких-либо

продуктивных психотических расстройств (бреда,

галлюцинаций и т.д.). Он мог понимать значение своих

действий и руководить ими, т.е. был вменяем.

Состояние простого алкогольного опьянения, в

котором находился Ж. в этот период, согласно

уголовному законодательству, не исключает

вменяемости и является отягчающим вину

обстояте л ьством.


Здесь тоже основным фактором формирования патологической мотивации является условная блокада адекватного опредмечивания, связанная с патохарактерологическими особенностями личности.

Гомосексуальное поведение

Нарушение опредмечивания потребностей у психопатических личностей нередко бывает связано с гомосексуальным поведением.

У психически здоровых лиц гомосексуальное поведение возникает, как правило, в условиях реальной блокады адекватного опредмечивания сексуальной потребности, связанной с невозможностью совершения нормальных половых актов (импотенция или длительная изоляция в однополом коллективе).

В группе психопатических личностей мотивациями гомосексуальных половых актов зачастую становятся релаксация, самоутверждение. Существенную роль в формировании гомосексуального поведения играет подражание, стремление к поиску новых ощущений. Здесь тоже имеет место условная блокада адекватного опредмечивания сексуальных потребностей, связанная с патохарактерологическими особенностями личности (повышенная чувствительность и ранимость, сентиментальность, поверхностность, общительность), сочетающихся с внутренней отгороженностью и замкнутостью.

Интересный опыт был поставлен Б. В. Зейгарник для выявления скрытой наклонности к гомосексуальному поведению. Мужчинам предъявлялись три фотографии — пейзаж, женщина с младенцем на руках, фигура обнаженного мужчины и отслеживался зрачковый рефлекс. У мужчин с наклонностью к гомосексуальному поведению отмечалось расширение зрачков при взгляде на фотографию с фигурой обнаженного мужчины.

Фрейд выдвинул предположение, что у лиц с гомосексуальным поведением развивается страх перед женскими гениталиями, основанный на опыте родовой травмы («страх кастрации», или «зубастое влагалище»).

С. Гроф предполагает, что в случаях гомосексуальных наклонностей происходит самоотождествление с рожающей матерью, в связи с чем индивид добивается ощущения биологического объекта в своем теле, ему приятна смесь удовольствия и боли, сочетание сексуального удовольствия с анальным давлением (садомазохистский оттенок). Согласно УК Украины (гл. III ст. 122) половое сношение мужчины с мужчиной, совершенное с применением физического насилия, угрозы или использованием беспомощного состояния потерпевшего, квалифицируется как мужеложство и наказывается лишением свободы на срок 2-5 лет.

Педофилия

Педофилия — это половое влечение к детям, относящееся к сексуальным перверзиям с нарушением психосексуальной ориентации по возрасту объекта.

Объект полового влечения является здесь и физиологически


неадекватным, и запрещенным существующими социально-правовыми нормами (гл. III ст. 121 УК Украины).

Основой для формирования педофилии служат задержка психосексуального развития, нарушения коммуникации с лицами противоположного пола и сексуальные расстройства, мешающие нормальной половой жизни.

В ряде случаев у психопатических личностей тормозимого круга влечение к малолетним девочкам полностью заменяло нормальное половое влечение. Нормальные половые акты ими воспринимаются как вынужденные «суррогаты». Формирование патологического мотива у тормозимых психопатов обычно связано с фиксацией на собственных детских переживаниях сексуального характера, близкой к импритингу. Наличие патологического влечения к детям в группе психопатических личностей тормозимого круга во многом определяет их образ жизни, выбор профессии. Они склонны к различным ухищрениям для того, чтобы быть рядом с объектом своего влечения.

В группе истеровозбудимых психопатов педофильные действия обычно совершаются из-за чувства половой неудовлетворенности, связанной с ограничениями половой жизни из-за болезни жены, беременности и т.п.

Возникновение патологического влечения в этих случаях объясняется гиперсексуальностью, а также наличием реальной блокады адекватной реализации сексуальной потребности (как и у здоровых). Однако у психопатических лиц реальная блокада адекватного опредмечивания сопровождается, как правило, действием условных внутриличностных барьеров, связанных с нарушением структуры и иерархии мотивов.

Подводя итог сказанному, отметим, что основным признаком личностной предрасположенности к формированию патологической мотивации является нарушение полимотивированности деятельности и иерархического построения мотивов. Сужение диапазона реально действующих мотивов в силу блокады части из них ведет к изменению их побудительной и смыслообразующей функции. Мономотивы приобретают сверхсильную побуждающую функцию и реализуются в импульсивных и навязчивых действиях.

Этот же механизм лежит в основе многих изнасилований, мотивы

которых можно отнести к анэтическим, ситуационно-импульсивным мотивам психопатической самоактуализации. Для многих психопатических личностей, совершивших изнасилование, подобный способ действий субъективно был единственной для них возможностью совершения полового акта (мотив самоутверждения). Заблокированность остальных мотивов отражалась в самосознании психопатических личностей, в убежденности в снижении половой потенции.

Заблокированность одного из значимых мотивов полового акта


(чаще всего коммуникативного) ведет к перестройке структуры и иерархии мотивов, изменению их смыслообразующей и побудительной функции, формированию замещающего мотива-«суррогата», реализующегося в навязчивых, импульсивных действиях.

Истинная пиромания

Истинная пиромания — это непреодолимое стремление к поджогам без желания причинить зло, нанести ущерб. Психологическая гипотеза относительно мотивов такого поведения заключается в предположении о нарушении регулятивной функции эмоций у этих лиц, своеобразном их отчуждении от результатов деятельности. Возникающая в результате отчуждения своеобразная автономия эмоций, утрата ими функции подкрепления результата действия ведет к поискам непосредственного раздражителя, вызывающего сдвиги в эмоциональном состоянии субъекта.

Таким раздражителем и становится огонь, выполняющий роль мотива-суррогата». Основным психологическим механизмом пиромании является то, что у этих лиц заблокировано «производство положительных эмоций реальными действиями». Общение носит для них фрустрирующий характер, в отношениях с окружающими они агрессивны, разражительны, злобны и обидчивы.

Таким образом, в основе истинной пиромании лежит потребность в «психологическом комфорте», в сдвиге эмоционального состояния в сторону положительных эмоций. Этот сдвиг возникает не в рамках обычной человеческой деятельности, а лишь при прямом воздействии специфической стимуляции, в данном случае огня.

Дромомания Дромомания характеризуется периодически возникающим

непреодолимым стремлением к перемене мест, поездкам, бродяжничеству. Такое поведение встречается и у здоровых, и у психопатических личностей (особенно у неустойчивых психопатов).

Уходы, побеги из дома, бесцельное бродяжничество наблюдаются у таких лиц с детского и подросткового возраста. Желание куда-либо поехать возникает внезапно, без определенной цели.

Мотивы уходов, бродяжничества носят обычно реактивно-гедонистический характер.

Реактивные моменты содержат в себе не столько реальные, сколько условные психогении: монотонность, однообразие ситуации, необходимость выполнения обычных бытовых обязанностей, затруднения в учебе, работе. Все это побуждает неустойчивых психопатов к поиску


перемены впечатлений и перемены мест пребывания.

В гедонистической мотивации дромомании преобладают ощущения свободы, возможность бесконтрольно проводить время, освобождение от каждодневных обязанностей, постоянная смена впечатлений.

Это характерно и для других групп психопатий, в частности для истеро-возбудимого круга, где на начальных этапах уходов преобладали реактивные мотивы над гедонистическими, а затем бесцельное бродяжничество в ряде случаев становилось самоцелью. Здесь также в реактивных мотивах условные психогении преобладали над реальными, т.е. наблюдались внешне немотивированные уходы, связанные с расстройствами настроения, совершаемые по типу импульсивных действий. Уходы из дома, бесцельное блуждание по улицам, поездки в другие города могли длиться значительное время, вплоть до нескольких месяцев, и продолжались после изменения тягостного эмоционального состояния.

Вопросы для самоподготовки:

1. Что понимается в психологии под мотивами-«суррогатами» и
какие преступные действия они детерминируют?

2. Что такое сексуальные перверзии и каковы основные механизмы
их формирования?

3. Виды сексуальных перверзии и фазы их формирования.

4. Какую вы знаете классификацию сексуальных преступлений?

5. Основные мотивы сексуальных преступлений.

6. Особенности психосексуального развития и мотивации
изнасилований и инцестных действий.

7. Мотивы и виды сексуальных убийств.

8. Некрофилия как пример формирования мотива-* суррогата».

9. Перечислите и охарактеризуйте условия возникновения
гомосексуального поведения.

10. Какие вы знаете основы формирования педофилии?

11. В чем состоят основные психологические механизмы
возникновения пиромании?

12. Какие вы знаете основные мотивы возникновения дромомании?

7.4. Мотивы психопатической

самоактуализации

К ним относят мотивы противоправных действий, в которых побудительную силу приобретает та или иная чертА личности, стремление к реализации которой становится мотивом поведения.

Механизмы формирования таких мотивов, связанных с


регулятивной функцией структуры «Я», стремлением к сохранению и развитию собственной ценности, хорошо изучены.

В качестве основного побудительного фактора здесь можно выделить стремление к ликвидации личностного диссонанса, в частности рассогласования между идеальным «Я» и самооценкой.

По данным литературы, мотивы психопатической самоактуализации наблюдались у 91% паранойяльных психопатических личностей, истерических — у 54%, возбудимых — у 47%, тормозимых — у 40% и неустойчивых — у 35%.

При возбудимой психопатии наиболее частым мотивом поведения во всех разнообразных ситуациях совершения различных противоправных действий являлось стремление к реализации неадекватно завышенного уровня притязаний, тенденция к доминированию и властвованию, упрямство, обидчивость, нетерпимость к противодействию, склонность к самовзвинчиванию и поискам повода для разрядки аффективного напряжения. 88% противоправных действий, совершенных психопатическими лицами возбудимого круга по мотивам психопатической самоактуализации, были направлены против личности и общественного порядка (убийства, нанесение телесных повреждений, хулиганские действия).

Одним из основных мотивационных факторов, способствующих совершению противоправных действий при возбудимой психопатии, является тенденция к немедленной реализации актуальной потребности.

Для иллюстрации сказанного приведем пример (цит. по Ю. М. Антонян и В. В. Гульдан):

Ф., 27 лет, в зимнее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице ранее не знакомую ему П., которая тоже была в нетрезвом виде. Предложил ей совершить половой акт, и для этой цели





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 319 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1001 - | 826 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.