Лекции.Орг


Поиск:




Социальная стратификация по Марксу




К. Маркс и его сторонники главной формой социальной стратификации считали общественный класс.

Само понятие «социальный класс» появилось давно. Вы помните, что еще Платон в своей модели идеального госу­дарства выделял три основных класса: философов, воинов и непосредственных производителей (купцов и ремесленни­ков). Столько же классов усматривал в обществе и Аристо­тель, особо при этом подчеркивая роль среднего класса. Еще одна триада была выдвинута в эпоху Просвещения. Соглас­но распределительной теории классов, основным разграни­чительным признаком выступает размер и форма дохода. С учетом этого выделяются три класса: 1) собственники зем­ли (феодалы), получающие ренту; 2) владельцы капитала (буржуазия), получающие прибыль; 3) рабочие, располагаю­щие своим трудом, получающие заработную плату.

К. Маркс, опираясь на идеи предшественников, создал новую теорию классов. Главным классообразующим призна­ком он считал отношения собственности на средства произ-


водства. Одну группу общества составлял класс, имеющий эту собственность, другую — лишенный ее. Отношения меж­ду этими классами неизбежно должны были принять непри­миримый, антагонистический характер, поскольку собствен­ность была результатом эксплуатации, а ее присвоение оказалось возможным в условиях политического господства класса собственников. Такие основные классы-антагонисты существовали на всех этапах исторического развития, за ис­ключением эпохи первобытности. В современную Марксу эпо­ху ими стали пролетариат и буржуазия. Противоположность классовых интересов порождает классовую борьбу, различные формы проявления которой также можно видеть на всех ста­диях исторического развития, начиная с рабовладения.

Таким образом, по Марксу, именно объективные, в пер­вую очередь экономические, факторы определяют классовую стратификация общества. При этом он не отрицал и некое­го субъективного измерения данного процесса — классового сознания. Оно, по мнению философа, не всегда правильно отражает реальное положение дел (возникает феномен лож­ного классового сознания). Важнейшую задачу революцио­неров Маркс видел в том, чтобы показать пролетариату его истинное положение в обществе как эксплуатируемого и уг­нетаемого класса.

Обоснованная в марксизме идея рассматривать способ производства, отношения собственности как основу выделе­ния общественных классов была в дальнейшем воспринята и использована социологами разных направлений. В то же время исследователи отмечали, что есть и другие существен­ные факторы, определяющие социальную структуру общест­ва, без учета которых картина социальной стратификации выглядит одномерной и упрощенной. Обращалось внимание и на то, что далеко не все сделанные Марксом предсказания сбылись. Это относится, в частности, к прогнозу о неуклон­ном росте численности рабочего класса, его прогрессирую­щем обнищании в условиях развития капитализма.

Марксистский подход к изучению социальной структуры общества долгое время оставался одним из наиболее влия­тельных в социологии. Многие соглашались с выдвинутыми идеями, но появилось немало исследователей, которые, от­талкиваясь от марксистской теории, выдвигали альтерна­тивные идеи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 480 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.