Лекции.Орг


Поиск:




Учебная деятельность, подготовка к профессиональной деятельности

Психологическое консультирование

Жизнь – это встречи, разлуки, расставания, любовь, разочарование, непонимание, предательство, желания, мечты, препятствия… Каждый человек сталкивается со сложными жизненными ситуациями и так или иначе преодолевает их, порой опираясь на поддержку близких людей, порой пытаясь самостоятельно найти выход. Но эмоциональные переживания бывают невыносимо тяжелы, а принятие решения требует определения проблемы, что бывает непросто сделать без помощи специалиста. Психологи-консультанты психологической службы БГУ готовы выслушать и помочь вам в случае необходимости.

 

Консультирование проводится в кабинете педагога-психолога Челядинской Ирины Алексеевны по следующему адресу:

ул. Октябрьская, 2, к.302 (общежитие №2)

 

Записаться на консультацию психолога вы можете по телефону:

(8017) 328-60-37, (8029) 647-99-94

 

Типичные проблемы, с которыми обращаются студенты за помощью к психологу:

Межличностные отношения

В этой сфере типичными проблемами являются потребность в дружбе, страх негативной оценки окружающих, ссоры с окружающими, детско-родительские конфликты. Наиболее частые вопросы: «Что делать, когда общаться хочется, но кажется, что не о чем говорить?» «Как вернуть любимого человека?» «Страшно признаться впервые в любви, а вдруг услышишь «нет»?» «Можно ли простить измену?» «А если ревнует, то действительно ли любит?» «Как оправдать надежды своих родителей?» «Как отстоять свою самостоятельность и свой личный выбор, если родители навязывают свои взгляды и решения?»

Самоотношение, самооценка

Неуверенность в себе, чрезмерная зависимость самооценки от мнения окружающих, неспособность разобраться в себе, в собственных желаниях – вот наиболее частые запросы студентов. Примером может служить вопрос: «В компании друзей соглашаюсь с любым уверенным высказыванием, а потом, когда остаюсь один, понимаю, что они ведь не правы. Почему же я соглашаюсь?»

Проблемы в эмоциональной сфере

Поводом для обращения бывает депрессивное состояние, жалобы на повышенную тревожность или на резкие смены настроения, которые могут являться следствием пережитых стрессовых ситуаций, но могут и не иметь очевидных причин. Своевременное обращение к специалисту позволяет быстрее и эффективнее справиться с подобными проблемами.

Стрессовые и кризисные ситуации

Жизнь каждого человека наполнена разнообразными ситуациями и связанными с ними радостными и нерадостными переживаниями: ссора с любимым человеком, плохая отметка на экзамене; в нашей жизни, к сожалению, случаются расставания, потери родных, друзей, любимых. Трудно бывает самостоятельно находить ответы на вопросы: Как пережить горе, справиться с чувствами гнева, обиды, вины? Как научиться находить и принимать поддержку близких людей? Как жить дальше?

Учебная деятельность, подготовка к профессиональной деятельности

В этой сфере студентов волнуют проблемы с запоминанием и усвоением материала, с организацией рабочего дня, проблемы в мотивационной и волевой сферах. Типичные вопросы: как заставить себя учиться и «не завалить сессию», как развить познавательные способности (память, внимание), усилить мотивацию к обучению, как не бояться выступать с докладом или же просто отвечать на семинарах, чувствуя на себе внимание всей группы.

 

 

Психологические тренинги направлены на развитие способностей и навыков человека. Среди наиболее популярных можно выделить тренинг общения, тренинг развития памяти, тренинг развития креативности, тренинг самопознания, тренинг личностного роста, «женственность – мужественность: что это такое?» и т.д.

Информацию о предлагаемых тренингах можно найти на странице психологической службы на сайте БГУ, а также по телефону (8017) 328-60-37

 

Психологическая диагностика (индивидуальная и групповая) направлена на выявление личностных особенностей (характера, темперамента, эмоциональной сферы), когнитивных способностей (памяти, интеллекта), склонности к определенному виду занятий и профессии, особенностей взаимодействия с другими людьми. По результатам диагностики по желанию студентов может быть организовано психологическое консультирование с целью развития или коррекции тех или иных сторон личности. В первом семестре для студентов 1 курса проводится организованное дистанционное тестирование (информация о нем будет предоставлена позже)

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Насколько оправдались твои ожидания? | г. Минск ул. Воронянского 7а БИК 153001254
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 529 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.