Лекции.Орг


Поиск:




Вторая глава. Назначение наследника




§ 2087. [Толкование назначения]

(1) Если наследодатель завещал определенному лицу все свое имущество или. долю своего имущества, то такое распоряжение рассматривается как назначение наследника, даже если указанное лицо не было названо наследником.

(2) Если лицу оставлены только отдельные предметы, то при наличии >мнения оно не признается наследником, даже если было названо наследником.

§ 2088. [Назначение доли]

(1) Если наследодатель назначил только одного наследника и при этом завещал ему долю наследства, то к наследованию остальной части призываются наследники по закону.

(2) То же действует и в случае, когда наследодатель назначил нескольким наследников, однако каждому завещал определенную долю и в суммеэтидоли не исчерпывают всего наследства.

§ 2089. [Увеличение долей]

Если согласно намерениям наследодателя назначенные наследники должны быть единственными наследниками, то их доли соразмерно увеличиваются, если каждому из них завещана доля наследства и в сумме эти доли не исчерпывают всего наследства,

§ 2090. [Уменьшение долей]

Если каждому из наследников завещана определенная доля наследства и сумма долей превышает размер наследства.в целом,то доли наследника соразмерно уменьшаются.

§ 2091. [Неопределенные доли]

Если назначены несколько наследников без указания долей, то с признаются назначенными в равных долях, если в §§ 2066-2069 не предусмотрено иное.

§ 2092. [Завещание части наследства по долям]

(1) Если из нескольких наследников одним завещаны определенные доли, а другим наследственные доли не определены, то последние получают всю оставшуюся часть наследства.

(2) Если все наследство распределено по долям, то эти доли должны быть соразмерено сокращены таким образом, чтобы каждый из наследников, на­значенных без указания долей, получил столько же, сколько получил наслед­ник, наделенный наименьшей долей.

§ 2093. [Общая наследственная доля]

Если некоторым из нескольких наследников завещана одна и та же доля' наследства (общая доля), то к их общей доле соответственно применяются предписания §§ 2089-2092.

§ 2094. [Приращение доли]

(1) Если имущество завещано нескольким наследникам таким образом, что они всецело устраняют наследников по закону, и один из них отпадет до или после открытия наследства, то его доля соразмерно прирастает к долям остальных наследников. Если некоторым из нескольких наследников завеща­на одна общая доля, то они в первую очередь пользуются правом приращения.

(2) Если доли наследников по завещанию охватывают только часть на­следства и к наследованию остальной части призываются наследники по закону, то наследники по завещанию пользуются правом приращения тогда, когда им назначена общая доля.

(3) Наследодатель может исключить наследование по праву приращения.

§ 2095. [Приращенная доля]

Доля наследства, которая приобретается наследником по праву прира­щения, рассматривается как особая наследственная доля в отношении заве­щательных отказов и возложений, обременяющих доли данного или отпавшего наследника, а также в процессе выравнивания наследственных долей.

§ 2096. [Подназначение наследника]

На случай, если наследник отпадет до или после открытия наследства, наследодатель может назначить на его место другого наследника (замещаю­щий наследник).

§ 2097. [Правило толкования]

При назначении замещающего наследника на случай, когда указанный первым наследник не сможет быть наследником, или на случай, когда он не захочет быть наследником, при наличии сомнения следует считать, что назначение действительно в обоих случаях.

§ 2098. [Взаимное назначение в качестве замещающих наследников]

(1) Если все наследники по отношению друг к другу являются замещаю­щими наследниками либо если в отношении одного из них замещающими являются остальные, то при наличии сомнения следует считать, что они на­значены замещающими наследниками в соответствии со своими наследствен­ными долями.

(2) Если все наследники являются по отношению друг к другу замещаю­щими наследниками, то те наследники, которым завещана общая доля, при наличии сомнения призываются к наследованию этой доли в качестве заме­щающих наследников в первую очередь.

§ 2099. [Замещение и приращение]

Право замещающего наследника является преимущественным перед правом приращения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 383 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

803 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.