Лекции.Орг


Поиск:




II. Имущественные права, установленные договором




Общие предписания

§ 1408. [Брачный контракт; принцип свободы договора]

(1) Супруги вправе урегулировать имущественно-правовые отношения между собой путем заключения договора (брачного контракта), в частности отменить или изменить установленный законом режим имущественных отно­шений после вступления в брак.

(2) В брачном контракте супруги могут посредством четкой договоренности исключить также выравнивание долей супругов при разводе. Такое исключение является недействительным, если заявление о разводе подано в течение года после заключения брака.

§ 1409. [Ограничение свободы договора]

Режим имущественных отношений супругов не может устанавливаться на основе более не действующего или иностранного законодательства.

§ 1410. [Форма брачного контракта]

Брачный контракт должен заключаться в присутствии обеих сторон и заверяться нотариусом.

§ 1411. [Брачный контракт ограниченно дееспособного и недееспособного]

(1) Лицо, ограниченное в дееспособности, может заключить брачный контракт только с согласия своего законного представителя. То же действует в отношении лица, над которым установлено попечительство, если сделана оговорка о необходимости согласия по данному вопросу. В случаях, когда законный представитель является опекуном или попечителем, то кроме согла­сия законного представителя требуется разрешение опекунского суда, если исключено право на компенсацию разницы в увеличении стоимости имуще­ства либо если устанавливается или отменяется установленный законом ре­жим общности имущества супругов. Законный представитель не может заклю­чать брачный контракт вместо супруга, ограниченного в дееспособности, или дееспособного лица, над которым установлено попечительство.

(2) Для недееспособного супруга брачный контракт заключает законный представитель, он не вправе устанавливать или отменять режим общности имущества, установленный законом. Если законным представителем является опекун или попечитель, то он вправе заключить брачный контракт только с разрешения опекунского суда.

§ 1412. [Действие в отношении третьего лица]

(1) Если супруги исключили или изменили установленный законом режим имущественных отношений, то они вправе предъявить вытекающие из этого возражения в отношении третьего лица по сделке, заключенной между одним из них и третьим лицом, только в случаях, когда брачный контракт был внесен в реестр имущественных прав супругов соответствующего участкового суда либо был известен третьему лицу до заключения сделки, возражения против вступившего в законную силу решения, принятого в отношении супругов и третьего лица, допустимы лишь случаях, когда брачный контракт был вне­сен в реестр либо был известен третьему лицу до начала рассмотрения де­ла в суде.

(2) То же действует, если супруги путем заключения брачного контракта отменили или изменили регулирование имущественно-правовых отношений, внесенных в реестр имущественных прав супругов.

§ 1413. [Отмена передачи управления имуществом]

Если супруг передает свое имущество для управления другому супругу, то право в любое время отменить передачу может быть исключено или огра­ничено только брачным контрактом, отмена по серьезным причинам остается, однако, допустимой.

Раздельность имущества

§ 1414. [Возникновение раздельности имущества]

Когда супруги исключают установленный законом режим имущественных отношений или отменяют его, то возникает режим раздельности имущества, если из брачного контракта не следует иное. То же действует, если исключа­лся компенсация разницы в увеличении стоимости имущества или выравни­вание долей либо отменяется общность имущества.

 

Общность имущества

 

А) Общие предписания

§ 1415. [Соглашение в брачном контракте]

Если супруги в брачном контракте достигли соглашения об общности имущества, то действуют нижеследующие предписания

§ 1416. [Общее имущество]

(1) Имущество мужа и имущество жены становятся в результате установления режима общности имущества общим имуществом обоих супругов (об­щим имуществом). К общему имуществу относится также то имущество, кото­рое муж или жена приобретают во время существования режима общности имущества.

(2) Отдельные предметы становятся общими, они не нуждаются в передаче на основании сделки.

(3) Если общим становится право, которое внесено или может быть внесено в поземельную книгу, то каждый из супругов может потребовать от другого, чтобы он мог участвовать во внесении исправлений в поземельную типу. То же правило действует, если общим становится право, внесенное в судовой регистр или регистр строящихся судов.

§ 1417. [Особое имущество]

(1) Из общего имущества исключается особое имущество.

(2) Особое имущество — это предметы, которые не могут быть переданы на основании сделки.

(3) Каждый супруг управляет своим особым имуществом самостоятельно он управляет им за счет общего имущества.

§ 1418. [Имущество супруга, выделенное при заключении брачного контракта]

(1) Из общего имущества исключается имущество, выделенное при заключении брачного контракта.

(2) Имущество, выделенное при заключении брачного контракта, — это предметы, которые

1. были объявлены в брачном контракте в качестве выделенного имущества одного из супругов,

2. были приобретены супругом вследствие смерти наследодателя или были подарены ему третьим лицом, если наследодатель в своем последнем волеизъявлении или третье лицо при дарении устано­вили, что приобретенное должно являться выделенным имуществом

3. были приобретены супругом на основании своего права, принадлежащего к выделенному имуществу, либо в качестве замены предмета, относящегося к выделенному имуществу, вследствие его гибели, повреждения или изъятия, либо на основании сделки, связанной с распоряжением выделенным имуществом.

(3) Каждый супруг управляет выделенным имуществом самостоятельно. Он управляет им за свой счет.

(4) Если имущественные объекты принадлежат к выделенному имуществу, то это имеет значение для третьего лица только согласно § 1412.

§ 1419. [Общая совместная собственность]

(1) Супруг не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе и отдельными предметами, принадлежащими к общему имуществу, он не вправе требовать раздела.

(2) Против требования, относящегося к общему имуществу, должник мо­жет произвести зачет лишь такого требования, выплаты по которому он может требовать из общего имущества.

§ 1420. [Использование для содержания семьи]

Для содержания семьи следует в первую очередь использовать доходы, получаемые от общего имущества, и затем уже доходы, получаемые от выде­ленного имущества, а объекты, относящиеся к общему имуществу, прежде объектов, относящихся к выделенному или особому имуществу.

§ 1421. [Управление общим имуществом]

Супруги обязаны в брачном контракте, в котором они договариваются о режиме общности имущества, указать, будет ли общее имущество управляться мужем или женой либо обоими супругами совместно. Если указания этом в брачном контракте не содержится, то супруги управляют общим имуществом совместно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 500 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.