Лекции.Орг


Поиск:




Биологические основы паразитологии типы взаимоотношений организмов




Все животные и растения, населяющие землю, находятся в общении и тесной зависимости от окружающей их среды, к которой они приспособились в процессе эволюционного развития. В результате организмы образуют разные сообщества и сожительства. Различают индифферентные, дружественные и враждебные взаимоотношения (сожительства) организмов.

Индифферентное сожительство. Живые организмы, часто находясь по соседству, случайно сохраняют почти полную независимость, но вместе составляют совокупность неразрывного органического целого, например обитатели морского дна (коралловые полипы, морские звезды и лилии и неподвижные усоногие раки).

Дружественное сожительство может быть обоюдопо-лезным или одностороннеполезным.

Обоюдосторонний симбиоз (мутуализм, или взаимничество)—сожительство двух организмов, приносящих друг другу пользу. В качестве классического примера взаимничества организмов можно указать на актиний, которые при помощи стрекательных клеток помогают раку-отшельнику защищаться от врагов, одновременно используя последнего как средство передвижения, в результате чего создаются лучшие условия для питания актиний. j

Односторонний с и м б и,о з, или синойкия, — взаимоотношение двух организйов, из которых один извлекает для себя пользу, а другой ее не получает. Разновидности синойкии — квартирничество и комменсализм. |

Квартирничество — форма сожительства, при которой одно животное использует другое в качестве временного убежища (рыба горчак откладывает икринки в мантийную полость моллюска-беззубки, где они защищены от врагов).

Комменсализм (нахлебничество) —сожительство, при котором одно животное питается остатками пищи другого и вреда ему не причиняет. Например, мелкий кольчатый червь питается остатками пищи рака-отшельника.

Враждебные взаимоотношения. При таких взаимоотношениях животных или растений один организм причиняет вред другому организму. Разновидностями являются хищничество и паразитизм. Роднит хищника и паразита их паразитический образ жизни. Чем же они отличаются? Хищник, как правило, сильнее своей добычи, которую он сразу убивает и полностью или частично пожирает (лев и заяц). Паразит значительно слабее своего хозяина, поэтому животное часто не погибает, но тяжело заболевает. Он использует хозяина для многократного питания (нередко в течение всей жизни).

Отношения между паразитами и хозяевами носят не только пищевой характер. Паразиты также используют хозяина для временного или постоянного обитания.

Иногда встречается сверхпаразитизм, когда один паразит поселяется в теле или на теле другого животного, ведущего паразитический образ жизни. Так, например, некоторые споровики (ноземы) способны паразитировать в половых протоках токсакары, а буносто-мы — на мониезии.

Редкий случай — псевдопаразитизм (ложный паразитизм). Он характеризуется случайным попаданием к животным живых существ, не ведущих в обычных для них условиях паразитического образа жизни (дождевые черви в кишечнике животного).

Паразиты в отличие от свободноживущих организмов, кроме вреда, причиняемого своим хозяевам, взаимодействугот с внешней средой через посредство своих хозяев. Свободноживущие организмы подвергаются прямому воздействию внешней среды (климатическим и другим условиям).

Происхождение паразитизма. Паразиты произошли от свободно живущих организмов. В процессе длительного развития явление симбиоза может переходить в комменсализм, а затем в паразитизм. Возможно видоизменение хищничества в паразитизм, если хищник нападал на слишком крупное животное, которое не могло стать для него жертвой, а могло явиться лишь хозяином. Например, конская пиявка для мелких водных животных (головастиков и др.) —хищник, а для других (млекопитающих)— временный паразит. Пиявка писцикола принадлежит к постоянным паразитам рыб.

Распространение паразитизма в природе. Паразиты— весьма распространенные представители животного мира. К настоящему времени на нашей планете описано около 1,3 млн. видов животных, из которых около 6% (десятки тысяч видов) приспособились к паразитическому образу жизни. Наиболее широко распространены у позвоночных животных такие паразиты, как нематоды (около 5000 видов), трематоды (3000 видов), цестоды (1800 видов), споровики (1340 видов) и др. Трудно назвать вид животных, у которых бы отсутствовали паразиты или они не подвергались бы временному нападению паразитов.

Классификация паразитов

Паразитов делят на группы в зависимости от времени (срока) паразитирования, локализации и степени их специфичности по отношению к хозяевам.

По времени паразитирования паразиты бывают временные и стационарные.

Временные паразиты живут и размножаются во внешней среде, а на животных нападают только для питания (слепни, комары и др.).

Стационарные паразиты находятся внутри или снаружи организма хозяина продолжительное время (иногда всю жизнь). К ним принадлежат большинство гельминтов, оводы, вши. чесоточные клещи и др. В свою очередь, их делят на две подгруппы — постоянных и периодических.

Постоянные паразиты проходят все стадии жизни, от момента рождения до смерти, н^ хозяине (вши, власое-ды, чесоточные клещи и др.).

Периодические паразиты оби/тают длительный период времени в теле хозяина (в половозрелой или личиночной стадиях). Например, оводы паразитируют в организме животных в личиночной стадии, а большинство гельминтов — в половозрелой стадии.

По месту локализации паразитов делят на эндопаразитов и эктопаразитов.

Эндопаразиты, или внутренние паразиты, обитают во внутренних органах и тканях хозяина (большинство гельминтов являются эндопаразитами).

Эктопаразиты, или наружные паразиты, временно или постоянно живут на наружных покровах тела хозяина (комары, слепни, вши. иксодовые клещи).

По степени специфичности паразитов делят на строго специфичных, развивающихся у ограниченного круга хозяев (бычий цепень способен развиваться только у человека), и способных паразитировать у широкого круга хозяев (фасциолы встречаются у многих домашних и диких животных).

Хозяева паразитов. Хозяином называется существо, в организме которого паразит временно или постоянно обитает и питается за его счет. Хозяева могут быть дефинитивные, промежуточные, дополнительные и резервуарные (см. введение в гельминтологию), а также облигатные и факультативные.

Хозяева, в организме которых паразиты имеют наиболее благоприятные условия для своего развития, называются облигатными или обязательными (овца для фасциолы). Хозяева, у которых паразиты слабо развиваются ввиду недостаточно благоприятных условий, называются факультативными (утка для дрепанидотении).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1429 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

584 - | 549 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.