Лекции.Орг


Поиск:




Влияние стимулирующей денежно-кредитной политики




Ø Механизм воздействия стимулирующей денежно-кредит­ной политики на совместное равновесие (рис. 10.11).

Рис. 10.11. Механизм воздействия стимулирующей денежно-кредитной политики на совместное равновесие

При проведении стимулирующей де­нежно-кредитной политики равновесный объем производства и дохода увеличива­ется, а процентная ставка снижается (рис. 10.12).

 

Рис. 10.12. Механизм действия стимулирующей денежно-кредитной политики

 

Ø Факторы, определяющие эффективность стимулирую­щей денежно-кредитной политики, показаны на рис. 10.13.

Эффективность стимулирующей денежно-кредитной политики будет тем выше, чем выше чувствительность спроса на деньги к изменению процентной ставки и чем ниже чувствительность инвестиционного спроса к изменению процентной ставки.

1. Чем выше чувствительность инвестиционного спроса к изменению процентной ставки d, тем выше при прочих равных условиях будет эффективность денежно-кредитной полити­ки (рис. 10.13).

Рис. 10.13. Влияние чувствительности инвестиционного спроса к изменению процентной ставки на эффективность денежно-кредитной политики:

а — инвестиционный спрос сильно чувствителен к изменению процентной ставки;

б — инвестиционный спрос слабо чувствителен к изменению процентной ставки

 

Для того чтобы увеличить инвестиционный спрос на одну и ту же величину, в первом случае пришлось значительно меньше сократить ставку процента, поскольку инвестиционный спрос сильно реагирует на сокращение процентной ставки. Поэтому центральному банку в случае а нужно обеспечить заметно мень­ший прирост предложения денег, чем в случае б.

2. Чем ниже чувствительность спроса на деньги к изменению процентной ставки h, тем выше при прочих равных условиях бу­дет эффективность денежно-кредитной политики (рис. 10.14).

Для того чтобы увеличить инвестиционный спрос на одну и ту же величину, в обоих случаях надо было одинаково сокра­тить процентную ставку. Но в первом случае для снижения ставки процента на заданную величину надо было создать зна­чительно меньший избыточный спрос на деньги, поскольку если спрос на деньги слабо реагирует на изменение процентной ставки, то процентная ставка сильно снижается даже при небольшом приросте величины спроса на деньги. Поэтому добиться необхо­димого прироста инвестиционного спроса удалось путем отно­сительно небольшого увеличения предложения денег по сравне­нию со вторым случаем.

Рис. 10.14. Влияние чувствительности спроса на деньги к измене­нию процентной ставки на эффективность денежно-кредитной политики:

а — спрос на деньги слабо чувствителен к изменению процентной ставки;

б — спрос на деньги сильно чувствителен к изменению процентной ставки

 

Следовательно, эффективность стимулирующей денежно-кре­дитной политики тем выше, чем выше чувствительность инвести­ционного спроса к изменению процентной ставки и чем ниже чув­ствительность спроса на деньги к изменению процентной ставки.

Ø Факторами, снижающими эффективность стимулирую­щей денежно-кредитной политики, является рост спроса на деньги, вызванный увеличением совокупного дохода. Тогда воз­никает избыточный спрос на деньги и избыточное предложение облигаций, которые приведут к падению цен на облигации и росту процентной ставки. За этим последует сокращение инвестиционного спроса и мультипликативное сокращение совокуп­ного дохода — эффекты, противодействующие стимулирующе­му денежно-кредитному воздействию центрального банка. По­этому чем больше будет рост спроса на деньги, тем ниже эф­фективность стимулирующей денежно-кредитной политики (рис. 10.15).

Фактор, определяющий степень роста спроса на деньги, — чувствительность спроса на деньги к изменению совокупного дохода k.

Рис. 10.15. Влияние чувствительности спроса на деньги к изменению совокупного дохода на степень роста спроса на деньги:

а — спрос на деньги сильно чувствителен к изменению совокупного дохода;

б — спрос на деньги слабо чувствителен к изменению совокупного дохода

 

Чем выше чувствительность спроса на деньги к изменению совокупного дохода k, тем больше при прочих равных условиях будет рост спроса на деньги.

При одинаковом увеличении совокупного дохода в первом случае спрос на деньги возрастает на большую величину и объ­ем вытеснения инвестиций будет заметно больше, чем во вто­ром случае.

Следовательно, рост спроса на деньги, ослабляющий воздейст­вие стимулирующей денежно-кредитной политики на совокупный доход, тем слабее, чем ниже чувствительность спроса на день­ги к изменению совокупного дохода.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 564 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

859 - | 670 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.