Лекции.Орг


Поиск:




Количественная теория спроса на деньги




Разработанная экономистами классической школы в XIX в. и начале XX в. количественная теория, строго говоря, занималась изучением факторов, определяющих номинальное значение со­вокупного дохода при заданном реальном его значении. Но так как в рамках количественной теории изучается и вопрос о коли­честве денег, которое должно находиться на руках у населения при каждом заданном уровне совокупного выпуска, ее можно считать и теорией спроса на деньги. Она исходит из того, что деньги необходимы только для обслуживания сделок купли-про­дажи товаров и услуг.

Ø Уравнение обмена И.Фишера. Версия И.Фишера описы­вает объективные факторы, определяющие спрос на деньги. В экономике денег должно быть ровно столько, сколько необходи­мо для опосредования всех сделок купли-продажи, совершаю­щихся за определенный промежуток времени.

Каждая денежная единица за данный промежуток времени успевает обслужить не одну, а несколько сделок купли-прода­жи. Количество этих сделок описывается показателем, назы­ваемым скоростью обращения денег (v).

Скорость обращения денег число оборотов, совершае­мых денежной массой в течение данного промежутка време­ни. Показывает, сколько раз в среднем каждая денежная еди­ница была потрачена на приобретение товаров и услуг.

Факторы, влияющие на скорость обращения денег:

• состояние платежной системы;

• способ осуществления платежей;

• платежные традиции общества (например, частота выплаты заработной платы) и т.п.

Перечисленные институциональные и технологические фак­торы весьма инертны и изменяются во времени очень медлен­но, поэтому скорость обращения денег в краткосрочном периоде может считаться постоянной.

Отсюда следует основной вывод модели И.Фишера:

Mv º PT,

где М — количество денег, обращающихся в экономике;

v — скорость обращения денег;

Р — средняя цена каждой сделки;

T — количество сделок купли-продажи, совершающихся в экономике в течение данного промежутка времени.

Данное выражение является не уравнением, а тождеством;* оно служит одновременно и определением понятия скорости об­ращения денег, а значит, выполняется всегда, а не только при каких-то конкретных (равновесных) значениях входящих в него переменных.

* Тождество — равенство, справедливое при всех значениях свободных пе­ременных, входящих в это равенство.

 

Следовательно, необходимое экономике количест­во денег тождественно определяется как:

Однако количество сделок — показатель, который чрезвы­чайно трудно оценить эмпирически. Поэтому для упрощения обычно заменяют количество сделок Т на реальный объем со­вокупного выпуска Y, исходя из предположения, что обычно изменение количества сделок купли-продажи примерно про­порционально совокупному объему производства:

T = zY,

где z — коэффициент пропорциональности (его значение боль­ше единицы, поскольку Y описывает объем сделок купли-продажи только конечных товаров и услуг).

Тогда вместо тождества получается уравнение:

где Y — объем совокупного выпуска за данный промежуток времени;

V = v/z — скорость обращения денег при покупке конеч­ных товаров и услуг (показывает, сколько раз за данный промежуток времени в среднем каждая денежная единица была потрачена на приобре­тение конечных товаров и услуг, — именно этот смысл вкладывает в понятие скорость обраще­ния денег современная экономическая наука),

или

MV=PY.

Это уравнение называется количественным уравнением или уравнением обмена. Левая часть (MV) описывает величи­ну предложения денег, а правая часть (РY) — величину спроса на деньги. Они равны друг другу не при любом значении уровня цен, а только при равновесном. Именно за счет изме­нений уровня цен и устанавливается соответствие между су­ществующими объемами денежной и товарной массы.

Ø Закон денежного обращения К.Маркса. К.Маркс приво­дит более развернутую формулу, определяющую потребность экономики в деньгах за данный промежуток времени:

Эта формула примечательна тем, что включает в себя эле­менты, существенные для учета специфики денежного обра­щения в России, а именно: различные разновидности неплате­жей (взаимозачетов, просроченной задолженности, бартера).

Ø Кембриджская версия А.Маршалла и А.С.Пигу. В отли­чие от И.Фишера, А.Маршалл и А.С.Пигу исследовали не объек­тивные, а субъективные факторы формирования спроса на деньги. В центр анализа ими был поставлен вопрос о том, поче­му экономические субъекты не расходуют весь свой номиналь­ный доход на покупку товаров и услуг, а часть его оставляют в форме денег (кассовых остатков).

Хранение кассовых остатков сопряжено с опре­деленными выгодами и издержками.

Выгода снижение трансакционных издержек при покупке товаров и услуг.

Издержки упущенная полезность тех товаров и услуг, ко­торые могли бы быть приобретены на эти деньги, поскольку по­лезность самих денег равна нулю.

Сопоставляя выгоды и издержки, экономические субъекты определяют оптимальную долю своего номинального (денежного) дохода, которую следует оставлять на руках в форме денег. Эта доля носит название коэффициента предпочтения ликвидности.

Коэффициент предпочтения ликвидности показатель, описывающий отношение запаса кассовых остатков к величине номинального дохода:

где k — коэффициент предпочтения ликвидности данного эконо­мического субъекта;

m — оптимальный объем кассовых остатков этого экономи­ческого субъекта;

Р — уровень цен;

I — реальный доход экономического субъекта.

Например, если к = 0,4, то средний запас денег на руках у экономического субъекта равен 40% его номинального дохода за данный промежуток времени.

Следовательно, индивидуальный спрос на деньги данного экономического субъекта:

тd = k РI.

Агрегированный спрос на деньги всех экономиче­ских субъектов:

M = kPY,

где k — средневзвешенное значение коэффициента предпочте­ния ликвидности в экономике;

Y — совокупный реальный доход.

Это уравнение называется кембриджским уравнением.

Нетрудно заметить сходство данного уравнения с уравне­нием обмена. Это неудивительно, поскольку оба уравнения яв­ляются различными версиями одной и той же количественной теории денег. Следствием является вывод о том, что коэффи­циент предпочтения ликвидности — величина, обратная ско­рости обращения денег (k = 1/V). Понятно, что чем чаще деньги переходят из рук в руки, тем меньший запас их надо хранить населению для оплаты покупок в период между посту­плениями денег.

Обе версии количественной теории денег, следовательно, полагают, что единственным фактором, определяющим величи­ну спроса на деньги, является совокупный доход. Величина спроса на деньги зависит от величины совокупного дохода по­ложительным образом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 493 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1018 - | 832 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.