Лекции.Орг


Поиск:




Принципы классификации МТ по структуре




МТ включает в себя: инструменты, аппараты, приборы, оборудование и комплексы.

Медицинские аппараты – устройства, генерирующие энергию или преобразующие ее, и воздействующие на организм в целом или избирательно с помощью специальных технических средств.

Медицинские приборы – устройства, имеющие составной частью технические средства для измерения, приема и обработки физиологических параметров организма.

Инструменты – технические средства, с помощью которых производится непосредственное воздействие на организм.

Оборудование – это устройство, предназначенное для размещения больного или проведения необходимых манипуляций связанных с изменением положения больного.

Комплексы – совокупность технических средств функционально связанных между собой, составляющих единое целое и предназначенных для обеспечения заданного лечебного процесса или другой медицинской задачи.

Медицинские аппараты по характеру воздействия на организм делятся на две группы:

1) аппараты, воздействующие на организм,

2) аппараты, замещающие функцию организма.

Энергия аппаратов первой группы направлена на восстановление функций организма. Это аппараты для физиотерапии, механического воздействия на ткани, для реанимации и т.д.

Энергия аппаратов второй группы направлена на поддержание и замещение функций отдельных органов. К этой группе относятся аппараты искусственного кровообращения, искусственной почки, протезы конечностей и т.д.

Аппараты, воздействующие на организм делятся по назначению на:

Терапевтические и диагностические. Терапевтические делятся на: аппараты работающие на электрической энергии и на механической.

Аппараты на электрической энергии подразделяются на: низкочастотные, высокочастотные, светолечебные, рентгеновские, радиологические.

Механической аппаратуры на – механические, гидравлические и газовые аппараты.

Газовые аппараты с использованием механической энергии, при своем воздействии на организм используют различные рабочие тела. Под агрегатным состоянием рабочего тела понимают физический субстрат, который непосредственно соприкасается с организмом. Он может быть твердым, жидким или газообразным. Соответственно различают следующие виды терапевтических аппаратов:

- механические аппараты, которые включают соответственно: массажные, механотерапию, искусственную вентиляцию легких и т.д.

- гидравлические аппараты, например, для вытягивания позвоночника в водной среде и т.д.

- газовые терапевтические аппараты, представляющие собой газодыхательные устройства, в которых воздействие на организм человека осуществляется с помощью рабочего тела в виде отдельного газа, смеси газов, паров жидкостей, или смеси газов и твердых аэрозольных частиц.

Надежность и электробезопасность. Использование в диагностике и физиотерапии.

Требование к электронной медицинской аппаратуре — сделать недоступным касание частей аппаратуры, находящихся под напряжением. Для этого:

1. Изолируют части приборов и аппаратов, находящихся под напряжением, от корпуса аппаратуры;

2. Делают заземление или зануление приборов.

По степени защиты от поражения током выделяют 4 типа приборов:

1.Изделия с нормальной степенью защиты (бытовой);

2.Изделия с повышенной степенью защиты;

3.Изделия с изолированной рабочей частью;

4.Изделия с наивысшей степенью защиты и изолированной рабочей частью.

Надёжность медицинской аппаратуры — способность изделия не отказывать в работе в заданных условиях эксплуатации и сохранять свою работоспособность в течение определённого интервала времени. Определяется параметрами: вероятностью безотказной работы и интенсивностью отказов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

847 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.