Лекции.Орг


Поиск:




Контроль самостоятельной работы студентов




Текущая аттестация студентов по результатам самостоятельной работы по дисциплине «Арбитражный процесс» проводится в соответствии с локальными документами Российского государственного университета правосудия и является обязательной.

Текущая аттестация по дисциплине «Арбитражный процесс» проводится в форме контрольных мероприятий (выполнения контрольной работы, индивидуальных домашних заданий, тестирования) по оцениванию фактических результатов обучения студентов и осуществляется ведущим преподавателем.

Объектами оценивания выступают: учебная дисциплина (активность на занятиях, своевременность выполнения различных видов заданий, посещаемость всех видов занятий по аттестуемой дисциплине); степень усвоения теоретических знаний; уровень овладения практическими умениями и навыками по всем видам учебной работы; результаты самостоятельной работы.

Активность студента на занятиях оценивается на основе выполненных студентом работ и заданий, предусмотренных данной рабочей программой дисциплины.

Кроме того, оценивание студента проводится по контрольным точкам, определенным в рабочей программе дисциплины. Оценка носит комплексный характер и учитывает достижения студентом по основным компонентам учебного процесса за текущий период. Оценивание осуществляется с выставлением оценок.

Самостоятельная работа студентов оценивается по критериям, указанным выше применительно к отдельным формам самостоятельной работы. Как правило, студенты защищают результаты самостоятельной работы на соответствующих семинарских занятиях по теме, по результатам защиты выставляются баллы в размерах, указанных выше по отдельным формам самостоятельной работы. Письменные самостоятельные задания оцениваются отдельно. Возможна их оценка без проведения защиты на семинарском занятии.


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Казанский филиал

 

 

Кафедра гражданского процессуального права

 

 

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 

по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине

 

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

 

Глоссарий

 

Курс 3,4

Семестр 7,4,7-8,5-6

Форма обучения очная и заочная

Срок освоения ООП по форме обучения - 4 года

Квалификация выпускника – бакалавр

 

Казань, 2014


Составитель: Егоров К.В. к.ю.н., доцент кафедры гражданского процессуального права КФ ФГБОУВПО «РАП»

 

Рецензент: Хисамов А.Х. к.ю.н., доцент кафедры гражданского процессуального права КФ ФГБОУВПО «РАП»

 

 

Программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция»

Утверждена на заседании кафедры гражданского процессуального права протокол № 10 от 04.07.2014 г.

 

Зав. кафедрой к.ю.н., доцент Хисамов Азат Хамзович

 

Программа одобрена Учебно-методическим советом КФ ФГБОУВПО «РАП»

 

© Егоров К.В., 2014

© КФ ФГБОУВПО «РАП», 2014


ГЛОССАРИЙ

Арбитражные процессуальные правоотношения – это урегулированные нормами арбитражного процессуального права общественные отношения, возникающие в ходе осуществления правосудия между судом и участниками арбитражного процесса.

Арбитражный процесс – самостоятельная отрасль права, представляющая система юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов.

Вещественные доказательства - предметы, которые своими внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Вновь открывшиеся обстоятельства - юридические факты, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие существенное значение для его разрешения, которые не были и не могли быть известными ни заявителю, ни суду в момент рассмотрения дела.

Встречное обеспечение - обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков, которые могут быть причинены принятыми мерами по обеспечению иска.

Доверитель - лицо, поручающее представителю ведение дела.

Договорная подсудность - подсудность, определяемая соглашением сторон.

Доказательства в арбитражном процессе - полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Должник - гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

Дополнительная экспертиза - экспертиза, назначаемая при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела.

Иск – это обращение в суд первой инстанции с требованием о защите спорного гражданского субъективного права или охраняемого законом интереса.

Исключительная подсудность - подсудность, в соответствии с которой дело может быть рассмотрено только в суде, указанном в законе.

Исполнительное производство – заключительная стадия арбитражного процесса по принудительному исполнению судебных актов и актов иных органов.

Истец - лицо, предположительно обладающее нарушенными или оспариваемыми правами или законными интересами и обращающееся в арбитражный суд за защитой этих прав или интересов.

Комиссионная экспертиза - экспертиза, проводимая не менее чем двумя экспертами одной специальности.

Компетенция арбитражного суда - полномочие арбитражного суда на рассмотрение и разрешение подведомственного и подсудного данному суду дела.

Комплексная экспертиза - экспертиза, проводимая не менее чем двумя экспертами разных специальностей.

Новые обстоятельства -обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Особое производство – вид арбитражного судопроизводства, характеризуемого отсутствием спора о праве и спорящих сторон, в котором суд подтверждает наличие или отсутствие юридических фактов или обстоятельств.

Ответчик - лицо, привлекаемое к участию в деле, в связи с утверждением истца о нарушении или оспаривании этим лицом его прав или законных интересов.

Письменные доказательства - содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Повторная экспертиза - экспертиза, назначаемая в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов.

Подведомственность – это отнесение спора о праве или иного юридического дела к компетенции определенного органа.

Подсудность – это относимость подведомственного судам дела к ведению определенного суда.

Претензионный порядок разрешения спора - примирительная процедура, направленная на внесудебное урегулирование спора посредством предъявления претензии - документа, отражающего имеющиеся несогласия с действиями (бездействием) другой стороны.

Преюдициальные факты - факты, установленные вступившими в законную силу судебными актами арбитражных судов, судов общей юрисдикции по гражданским и уголовным делам.

Принципы арбитражного процессуального права – это основные идеи, положения, руководящие начала по вопросам осуществления правосудия по арбитражным делам, закрепленные нормами арбитражного процессуального права.

Процессуальное соучастие – это участие в одном процессе нескольких истцов или ответчиков, права требования или обязанности которых не исключают друг друга.

Процессуальных срок – это время, устанавливаемое законом или судом для совершения процессуальных действий.

Судебное представительство – это процессуальная деятельность правоспособных и дееспособных субъектов от имени и в защиту прав и интересов лиц, участвующих в арбитражном процессе.

Судебное разбирательство – это основная стадия арбитражного процесса, целью которой является правильное и быстрое рассмотрение и разрешение арбитражного дела по существу.

Судебные доказательства –фактические данные, на основе которых суд в определенном законом порядке устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Судебные расходы – это затраты, возникающие в связи с рассмотрением арбитражных дел и исполнением судебных актов.

Судебный штраф – денежное взыскание за уклонение участников процесса и других лиц от выполнения процессуальных обязанностей или поручений суда, а также за нарушение порядка в зале судебного заседания и неуважение к суду.

Третейское соглашение - соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда.

Третьи лица – это участвующие в деле лица, которые вступают (привлекаются) в уже возбужденное в суде дело для защиты своих прав или охраняемых законом интересов, не совпадающих с интересами первоначальных сторон.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 270 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

826 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.