Лекции.Орг


Поиск:




Технические условия проектирования открытой




Открытая проводящая сеть предназначена для приема избыточной воды из регулирующей и оградительной сетей и отвода ее в водоприемник. Откр. пров. сеть размещается по наиболее низким отметкам поверхности, а при осушении болот – по наиболее низким отметкам минерального дна болота.

Откр. пров. сеть виде каналов в земляном русле устраивается в расчетных размерах, зависящих от величины пропускаемых расходов в гидрологические периоды. Проводящие каналы подразделяются на: каналы первого порядка или магистральные – впадающие непосредственно в водоприемник; каналы второго и последующих порядков – впадающие в проводящую сеть высшего порядка. Расчетными периодами являются: *весенние и летне-осенние паводки - при использовании земель под полевые севообороты с озимыми и многолетними культурами; *предпосевной период и летне-осенний паводок - под овощные и полевые севообороты без озимых; *летне-осенний паводок под луговые земли; *меженный период-под все виды с-х использов. земель.

Гидравлический расчет проводящих каналов выполняют при площади водосбора 5 км2 и более и расчетном расходе воды более 0,5 м3/с; при меньшей площади водосбора размеры поперечных сечений каналов принимаются конструктивно.

Гидравлический расчет каналов на неразмывающие скорости выполняют при любой площади водосбора, когда уклон канала превышает 0,0005 для песчаных, 0,003 — для суглинистых и 0,005 — для глинистых грунтов.

Гидравлический расчет каналов выполняется по формулам равномерного движения воды для створов: устье канала; выше и ниже впадения каждого гидравлически рассчитываемого канала; в местах изменения уклона дна (для обоих уклонов); на участках с постоянными уклонами при изменении площади водосбора более чем на 20 %.

Уклон дна проводящих каналов должен повторять уклону поверх­ности земли и быть не менее 0,0003. При осушении безуклонных территорий в порядке исключения допускается принимать уклон 0,0001. Верхним пределом уклона для незакрепленного канала является уклон, максимально допустимый на размыв.

Параметры поперечных сечений каналов проводящей сети с расходом до 10 м3/с принимают по действующему ТНПА, а при более 10 м3/с определяют расчетом в зависимости от свойств грунтов и гидрогеологических условий.

Сопряжение в плане магистральных каналов с водоприемником и проводящих каналов между собой производится под углом менее 90°. Сопряжение в вертикальной плоскости проводящих каналов между собой и водоприемниками проектируется по уровням воды с учетом требований для каналов: *гидравлически рассчитываемых — «горизонт в горизонт»; *гидравлически нерассчитываемых (для дна) — не более чем на 10 см ниже меженного (бытового) уровня в принимающем гидравлически рассчитываемом канале; *гидравлически нерассчитываемых — «дно в дно».

Расположение откр. пров. сеть в плане и в вертикальной плоскости увязывают с расположением существующих инженерных коммуникаций и сооружений, дорог, автодорожных и железнодорожных мостов. Число пересечений проводящей сети с инж. коммуникациями и сооружениями д.б. минимальным. Пересечение проводящих каналов с дорогами, трубопроводами и другими коммуникациями следует предусматривать под прямым или близким к прямому углом (от 75° до 90°). При наличии дорог или проездов вдоль проводящего канала сопряжение обеспечивается конструкцией устьевого сооружения.

 

При осушении затопляемых пойм проводящие (прежде всего магистральные каналы) должны проходить по самым низким участкам поймы. Причем основное направление магистрального канала должно совпадать с направлением движения паводковых вод по пойме (рис. 1).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 528 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1230 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.