Лекции.Орг


Поиск:




Томислав Николич: Мы слишком долго сами были под санкциями, чтобы присоединяться к санкциям

Источник: руски експрес

 

 

Сегодня завершился визит в Сербию вице-США ПРЕЗИДЕНТА Джозефа Байдена. С разговора от президентом Сербии Томиславом Николичем за закрытыми дверями ожидали ПРЕЖДЕ всего на жёсткого давления в руководство Сербии вопросе Косово. Однако по итогам встречи Николич заявил, даже ради что в ЕС вступления НЕ подпишет договор с Приштиной. Также он сказал, что Сербия никогда не введет санкции против России, если Этого даже требует политика Евросоюза.

 

 

Александр Дугин: Господин президент, в первую очередь благодарю вас за любезное согласие дать интервью нашему телеканалу Царьград. Хотелось бы узнать, каким вы видите состояние российско-сербских отношений на сегодняшний день?

 

Томислав Николич: Сербско-русские отношения, возможно, и были в истории на подобном уровне, но не думаю, что когда-либо были лучше, чем сейчас. Веками Сербия опиралась на поддержку сначала Российской империи, потом советской России, а сегодня – Российской Федерации. Всегда, когда Россия была крепка, когда она прочно стояла на своих ногах, когда ее возглавляли сильные и мудрые люди, способные защитить ее интересы, тогда она защищала и интересы Сербии. Когда России было тяжело, это сразу же чувствовалось и у нас. Тогда здесь усиливалось влияние других, интересы людей и держав, с которыми нам труднее было найти понимание. С которыми нас не объединяет общее происхождение, корни, язык, вера, обычаи, общая история. Вся история сербско-русских отношений – история ожидания, когда же мы сможем, наконец, установить такие отношения …

 

Конечно, мы все сотрудничаем с другими странами, но именно в наши двусторонние отношения никто не может вмешиваться со стороны. И здесь огромная заслуга, уникальная заслуга президента Российской Федерации, понявшего истинное значение небольшой Сербии. С позиции держав, имеющих 100 миллионов или миллиард жителей, кому-Сербия то может показаться маленькой. Но с точки зрения дружбы, которую невозможно измерить, Сербия велика ко всем своим друзьям и к тем, кто заслуживает ее дружбы.

 

Сегодня мы установили прекрасные политические отношения, взаимное сотрудничество, достигли единства в крайне важных сферах. Нам удалось получить российскую поддержку в нескольких ситуациях, критично важных для будущего Сербии. Это касается и резолюции по Сребренице, которая предусматривала обвинение Республики Сербской в геноциде, это и голосование на Генеральной конференции ЮНЕСКО по принятию в Косово ЮНЕСКО. Это бы отдало так называемому государству Косово все сербские монастыри, сербское Культурное все в наследие и Косово Метохии. У нас есть договор о совместном участии во всех делах, касающихся судьбы наших стран. Это бесценно для Сербии.

 

Россия открыла для Сербии свой огромный рынок, сняла таможенные пошлины практически на все, за исключением небольшой группы товаров. Это огромный источник сырья и энергоносителей для Сербии. К сожалению, мы не можем продвинуться с проектом ” Южный поток”, но … Никогда не говори “никогда”. Я постоянно надеюсь, что Евросоюзу хватит мудрости, особенно Болгарии, чтобы мы построили этот “Южный поток” и снабдили огромную часть Европы российским газом.

 

Сейчас мы столкнулись с тем, что наш великий друг Россия и Евросоюз, в который мы стремимся, которым мы окружены и членом которого мы хотели бы стать, если они хотят нас принять не унижая, достойно. Россия и Евросоюз сейчас ведут спор, в котором очень тяжело определиться. Но если вы видите, что Сербия не присоединилась к санкциям против России, то это знак, на чьей стороне мы в этом споре.

 

Тут нас учит наша история. Мы слишком долго были под санкциями, чтобы присоединяться к санкциям. Ведь санкции не против политиков, против режима. Наверное, хотят свергнуть режим в стране, против которой вводятся санкции, а на самом деле страдает население. Самые слабые, самые бедные, дети.

 

Мы, занимающиеся политикой в Сербии, которую на Западе связывают с Россией, – все мы были под санкциями. Не могли ездить на Запад, нам не давали виз. Моя жизнь от этого не испортилась. Может, даже, напротив, часто гордился, что был под санкциями. Но я видел, как страдают от этих санкций люди вокруг меня. Какие они переживают экономические трудности, как они получают от государства меньше, чем необходимо. Это ведь в первую очередь касалось социальной помощи, детских пособий. От санкций прежде всего страдают неповинные. Если на Западе есть кто-то мудрый, он должен заявить, что санкции не приносят ничего хорошего Российской Федерации, но ничего не дают и Европейскому союзу. Потому что без обмена товаров, капитала, людей – хуже всем. Тогда только остается закрыться в гетто друг от друга. А в Евросоюзе от этих санкций страдают прежде всего небольшие страны, потому что их рынки завалены продукцией главных стран, которые получают больше дотаций, и потому их товары дешевле товаров, произведенных в малых странах.

 

Потому мы никогда не присоединимся к санкциям против Российской Федерации, и я не считаю это общей внешней политикой. Потому что нет единой внешней политики Евросоюза. Яснее всего показывает это пример Косова и Метохии. Если общая внешняя политика в том, что все страны признают независимость Косова и Метохии, то как тогда 5 стран – членов Евросоюза ее не признают и на них не наложены никакие санкции?

 

Значит, они не могут заставить страну действовать против собственных интересов. Они так поступают не из какой-то особой дружбы к нам, а потому что опасаются повторения косовского прецедента у себя.

 

Поэтому как они могут состоять в Евросоюзе и признавать независимость Косова, так и Сербия может вступить в Евросоюз без признания этой независимости. Это единственное условие, которое Сербия не может исполнить и не хочет исполнять. Это ей не позволяет ни история, ни будущее ее детей.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тоталитарный период 1936-1953 | Условия участия и регистрации
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

607 - | 610 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.