Лекции.Орг


Поиск:




Творчество композиторов нововенской школы в жанрах симфонической музыки ( концерт для скрипки с орк. А. Берга, симф ор. 21 А. фон Веберна)




Нововенская школа – крупнейшая музыкальная школа ХХ века.

Представители: Берг, Шенберг, Веберн. «Ожидание», цикл «Лунный Пьеро», опера «Моисей и Арон» написаны крупнейшим деятелем школы – Шенбергом; пьесы «Хоровод» и «Воццек», «Лирическая сюита», концертная ария «Вино» принадлежат Бергу; пять оркестровых пьес («Прообраз», «Превращение», «Возвращение», «Воспоминание», «Душа»), «Святая святых», струнное трио, кантата «Свет глаз», автором которых является наиболее поздний представитель школы – Веберн.

Особенность нововенских мастеров в том, что все они солидные профессионалы, а не ремесленники, подлинные «люди культуры». Они авторы кантат, балетов, пьес для оркестра (им отводится особое место в творчестве), в том числе и «экспериментальных» с применением всевозможных авангардных новшеств.

Многозначительным примером музыкального «дуализма» в творчестве нововенцев может служить творчество Шёнберга и Берга. Здесь есть все: экспрессионизм. Бунт, обличение и протест, которые особенно ярко проявились в годы первой мировой войны. Художественное самовыражение, искания композиторов, вклад в развитие музыки на западе дают право считать нововенцев гениями.

Лучшие произведения нововенцев (прежде всего Берга) были восприняты общественностью как проявления социального и нравственного критицизма. Конфликт в творчестве нововенцев проявился в ограничении мировоззрения авторов и одновременной радикализации принятия творческих решений, к взрыву творческих традиций. Школа нововенцев явилась для тех лет наиболее радикальной. Музыка не знала прежде столь решительных отказов от исторически сложившихся основ этого искусства. Что поставило нововенцев в особое, исключительное положение. Стилистические искания нововенцев были тесно связаны с потребностями времени – это отражало сложную ситуацию эпохи.

Стиль, сложившийся в русле нововенской школы – жестко экспрессивный, аскетичный, абстрагированный от всего «слишком человечного». Реформа Шёнберга установила курс на ликвидацию основ музыки, их замену. Например: теперь все романтическое воспринималось как нетерпимо благодушное, тривиальное и к тому же ложное.

Интонация остается осмысленной, а музыка стала сама собой (!), обрела новые возможности; на первый план выходят отдельные созвучия. Все эти последствия реформы Шёнберга не могли не отразиться на творчестве композиторов-нововенцев. Несмотря на ряд негативных последствий реформы Шёнберга, были созданы выдающиеся произведения.

Наиболее яркой направленностью в нововенской школе явился элемент критицизма, а также бунт против массивной традиционности искусства. Живая творческая мысль, попытка изменить природу музыки, ее интонационность, комбинацию звуков – вот те тенденции, которые определили музыкальную направленность нововенцев, явились признаками прогресса. Это своеобразная «математика против чувств». Шёнбергу и его последователям (в частности Бергу) казалось, что найден ключ к решению всех музыкально-стилистических проблем и что именно по их пути пойдет музыка будущего. Композиторская практика ХХ века не оправдала этих надежд.

Главная заслуга нововенцев по сравнению с другими музыкальными школами ХХ века – это изобретение новой тональности и уничтожение упорядоченной мелодии. Трудно сказать, что потеряла или приобрела музыка, лишенная тональных опор. Во всяком случае, новая музыка ХХ века освобождена от классических, «догматических» установок прошлых эпох.

1) Концерт для скрипки с оркестром Альбана Берга

1935.

Авторское посвящение: `Dem Andenken eines Engels` (`Памяти ангела`, Манон Гропиус, рано умершей дочери Альмы Малер, вдовы Густава Малера)

1. Andante. Allegretto.
2. Allegro. Adagio.

 

Концерт для скрипки с оркестром стал новой ступенью в истории этого жанра — ему придан трагический характер реквиема. Концерт был написан под впечатлением смерти восемнадцатилетней девушки, поэтому он получил посвящение «Памяти ангела». Разделы концерта отражают образы короткой жизни и быстрой смерти юного существа. Прелюдия передает ощущение зыбкости, хрупкости и некоторой отрешенности; Скерцо, символизирующее радости жизни, построено на отзвуках вальсов, лендлеров, содержит народную каринтийскую мелодию; Каденция воплощает крушение жизни, приводит к яркой экспрессионистической кульминации сочинения; Хоральные вариации ведут к очищающему катарсису, который символизирует цитата хорала И. С. Баха (из духовной кантаты № 60 Es ist genug).

 

2) Симфония ор21 Антона фон Веберна

· Веберн написал Симфонию в 1928 году.

· Симфония написана через пять лет после возникновения первых додекафонных сочинений Шёнберга

· на стала пятым «опусным» сочинением Веберна, написанным с применением «метода композиции на основе 12 тонов»

· Идея Симфонии возникла у Веберна много раньше — за 22 года до её осуществления. Сам Веберн так рассказал об этом: «В 1906 году Шёнберг приехал из деревни со своей Камерной симфонией. Впечатление было колоссальным. Я тогда уже три года был его учеником и сразу же загорелся: «Ты тоже должен написать нечто подобное». Под влиянием этого сочинения я уже на следующий день написал сонатное аллегро. В нем я дошёл до крайнего предела тональности... Потом я должен был написать вариационную часть (подчёркнуто мной. — Д. С.), но тема, которую я нашёл для вариаций, фактически лежала уже вне тональности. Шёнберг призвал на помощь Цемлинского, который положил конец этой затее»[1].

· Веберн работал над Симфонией, живя в Медлинге, в окрестностях Вены. 25 ноября 1927 года он впервые сообщает Шёнбергу, что трудится над «чем-то для оркестра, над маленькой симфонией». Первоначальный план был следующим: «I. Рондо: оживлённо — солнце. II. Вариации: умеренно. III. Свободная форма: очень спокойно — луна». Затем план меняется: «I. Вариации, II. Рондо (скерцо в духе марша), III. Медленно»[2]. Вначале Веберн пишет вариации, оконченные 27 марта 1928 года.

· Первая часть медленная и длинная — почти четверть часа; вторая вариационная часть, которую я показывал Вам ранее. В отношении формы я в конце концов успокоился, имея такое множество примеров двухчастных сонат Бетховена, а также двухчастных оркестровых вещей Баха»[3]. Симфония была посвящена младшей дочери, Кристине фон Веберн[4].

· «Симфония для камерного оркестра ученика Шёнберга Антона фон Веберна

· Музыкальный язык симфонии оказался слишком новым, непонятным для широкой публики. После одного из исполнений Симфонии в 1937 году Веберн сам сказал о ней с горечью и иронией: «Нота вверху, нота внизу, нота в середине — похоже на музыку сумасшедшего»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1840 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.