Лекции.Орг


Поиск:




Дни памяти: 8 / 21 Августа (перенесение мощей прп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких), 27 Сентября / 10 Октября




Преподобный Савватий, первоначальник иноческой жизни на Соловецком острове, был насельником Кирилло-Белозерского монастыря в годы игуменства великого угодника Божия преподобного Кирилла. Постриг принял он в 1396 г. Строгой и добродетельной жизнью инок Савватий заслужил уважение братии. Избегая славы, он стремился к пустынножительству. Когда игумен почил, преподобный Савватий, испросив благословение братии, не желавшей долго расставаться с ним, перешел в отдаленный Валаамский монастырь. На Валааме мирская слава также стала беспокоить смиренного старца. Прожив там несколько лет, он "начал искать еще более уединенного места. Возвеселилась пустыннолюбивая душа его, когда он узнал, что на далеком севере, в море, есть необитаемый Соловецкий остров".
Валаамские монахи просили преподобного Савватия не оставлять их, но подвижник "не мог преодолеть

тайного влечения своего духа" и удалился из монастыря. Он направил свой путь к берегам Белого моря.

• Преподобный Савватий Соловецкий. Икона XVI в.

У реки Выг преподобный Савватий встретил жившего при часовне в селении Сорока инока Германа, который прежде бывал на Соловецких островах. В 1429 году вдвоем на лодке они достигли Большого Соловецкого острова. Место поселения иноков позднее было названо Савватиево. Оно находится в 10 верстах от нынешней обители, недалеко от горы, именуемой Секирной.
Текст жития повествует о чудесном событии, которое заставило мирских людей отказаться от намерений поселиться на Соловецких островах. Однажды преподобный Савватий вышел из кельи покадить крест, воздвигнутый по прибытии на остров, и услышал плач. Преподобный Герман, выйдя вслед за ним, нашел неподалеку жену рыбака, которая рассказала о том, что "два светлые юноши" били ее прутьями, говоря: "уходите с этого места, вам нельзя здесь жить. Устроится тут жилище иноческому чину и соберется множество монахов во имя Божие".
Почти шесть лет подвижники прожили на пустынном острове. Хозяйственные необходимости заставляли пустынников иногда посещать материк. Однажды преподобный Герман отбыл с острова к реке Онеге.
Преподобный Савватий, предчувствуя приближение своей кончины, хотел
причаститься Святых Христовых Тайн и на лодке один отправился по морю к реке Выг в селение Сорока. У часовни он встретил игумена Нафанаила. По просьбе пустынника игумен исповедал и причастил его, после чего 27 сентября / 10 октября 1435 года преподобный Савватий мирно почил о Господе. Было это так: Придя в храм в Сороках, святой старец молитвенно благодарил Бога за причащение; он затворился в келлии, находившейся при храме, и стал готовиться к отшествию в вечные селения. В то время к берегу пристал новгородский купец Иоанн и, поклонившись святым иконам в храме, пришел к святому старцу. Получив благословение и наставление, он предложил преподобному часть своего богатства и был опечален, когда услышал отказ. Желая утешить купца, преподобный Савватий предложил ему остаться до утра и обещал благополучие в дальнейшем пути. Иоанн спешил отплыть, но внезапно началось землетрясение, поднялся шторм, и купец остался, а утром, войдя в келлию для благословения, увидел, что старец уже преставился. Вместе с подошедшим игуменом Нафанаилом они погребли преподобного Савватия в часовне, где некогда святой встретил прп. Германа[88], и составили описание его жития. Это совершилось 27 сентября / 10 октиября 1435 года. Соловецкий подвижник был погребен игуменом Нафанаилом и новгородским купцом Иоанном у стен часовни.
Через 30 лет, в годы игуменства преподобного Зосимы, братия Соловецкого монастыря перенесли святые мощи преподобного Савватия в обитель и положили их за алтарем церкви Успения Преcвятой Богородицы в часовне.
В 1503 году преосвященный Спиридон-Савва, бывший митрополит Киевский, во время своего пребывания в Ферапонтовом монастыре составил житие преподобных Зосимы и Савватия.
Церковным Собором 1547 года соловецкие подвижники Зосима и Савватий прославлены в лике святых.
Память преподобного Савватия совершается 27 сентября (10 октября по новому стилю). 8 (21) августа празднуется перенесение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев. После закрытия монастыря и создания в нём Соловецкого лагеря мощи Германа, Зосимы и Савватия были изъяты и возвращены верующим только в 1990 году. До 1992 года они хранились в Троицком соборе Александро-Невской лавры, в августе во время визита на Соловки патриарха Алексия II они были возвращены в обитель.
С 1992 года святые мощи основателей обители преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев покоятся в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.