Лекции.Орг


Поиск:




Соревнование по прокладке рабочих рукавных линий




Для команд ДЮП первой возрастной группы

 

От рукавной соединительной головки, диаметром 77 мм, закрепленной на линии старта, проложена магистральная линия на один пожарный рукав, диаметром 77 мм. К пожарному рукаву, диаметром 77 мм - присоединено трехходовое разветвление. От трехходового разветвления проложены три рабочие рукавные линии на два пожарных рукава, диаметром 51 мм каждая. На позициях ствольщиков, которые находятся на расстоянии 50 метров от линии старта, ручные стволы присоединены к рабочим линиям. Отделение, в составе командира отделения и 8 юных пожарных, построено в две шеренги на линии старта.

По команде старшего судьи личный состав отделения разбирает рукавные линии и скатывает пожарные рукава в двойную скатку. Скатанные рукава парами укладывает вдоль линии старта. Пожарные стволы укладываются рядом со скатанными рукавами. Скатанный пожарный рукав, диаметром 77 мм, трехходовое разветвление, переход 77х51, также укладываются на линии старта. Пожарные рукава на линии старта могут находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. После уборки рукавных линий отделение юных пожарных выстраивается в две шеренги вдоль линии старта: командир отделения; юные пожарные №№ 1 и 2 – напротив пожарного рукава, диаметром 77 мм и трехходового разветвления; юные пожарные №№ 3 и 4 - напротив пожарных рукавов, диаметром 51 мм; №№ 5 и 6 - напротив пожарных рукавов, диаметром 51 мм; №№ 7 и 8 - напротив пожарных рукавов, диаметром 51 мм; При этом юные пожарные становятся в строй напротив подготовленных ими пожарных рукавов. Время подготовки к старту не должно превышать 5 минут. Превышение лимита штрафуется дополнительным временем, которое плюсуется к времени, затраченному на выполнение упражнения.

После построения, командир отделения подает команду «Равняйсь, смирно!» и докладывает старшему судье: «Товарищ судья! Отделение к выполнению упражнения готово». Судья на старте дает команду «Внимание! Марш!» и засекает время старта. По команде судьи личный состав отделения приступает к прокладке рукавных линий.

Командир отделения – руководит работой отделения.

Юный пожарный № 1- берет трехходовое разветвление, переход 77х51 мм. и бежит с ним к отметке 20 м. от линии старта. Устанавливает трехходовое разветвление и присоединяет к нему переход 77х51 мм. Работает на разветвлении.

Юный пожарный № 2 – прокладывает пожарный рукав, диаметром 77 мм, от рукавной соединительной головки, диаметром 77 мм, закрепленной на линии старта до трехходового разветвления. Присоединяет проложенный рукав к соединительной головке, закрепленной на линии старта, расправляет проложенный пожарный рукав и с юным пожарным № 1 присоединяет его к трехходовому разветвлению. Вместе с юным пожарным № 1 работает на трехходовом разветвлении.

Юный пожарный № 3 берет пожарный рукав, пожарный ствол и бежит к позиции ствольщика. Прокладывает рабочую линию от позиции ствольщика в сторону трехходового разветвления. Присоединяет к пожарному рукаву ствол и остается на позиции ствольщика.

Юный пожарный № 4 берет пожарный рукав и бежит к разветвлению, прокладывает рабочую линию от разветвления в сторону позиции ствольщика, присоединяет пожарный рукав к левому патрубку разветвления, расправляет пожарный рукав и соединяет его с пожарным рукавом, проложенным от позиции ствольщика. Расправляет второй пожарный рукав и работает подствольщиком у юного пожарного № 2.

Командир отделения убеждается в завершении прокладки рабочей линии и дает команду «Подать воду в левую рукавную линию». По этой команде юный пожарный № 1 открывает клинкет левого патрубка трехходового разветвления, а юный пожарный № 3 - пожарный ствол.

Юный пожарный № 5 берет пожарный рукав, пожарный ствол и бежит к позиции ствольщика. Прокладывает рабочую линию от позиции ствольщика в сторону трехходового разветвления. Присоединяет к пожарному рукаву ствол и остается на позиции ствольщика.

Юный пожарный № 6 берет пожарный рукав и бежит к разветвлению, прокладывает рабочую линию от разветвления в сторону позиции ствольщика, присоединяет пожарный рукав к центральному патрубку разветвления, расправляет проложенный пожарный рукав и соединяет его с пожарным рукавом, проложенным от позиции ствольщика. Расправляет второй пожарный рукав и работает подствольщиком у юного пожарного № 5.

Командир отделения убеждается в завершении прокладки второй рабочей линии и дает команду «Подать воду в рукавную линию». По этой команде юный пожарный № 1 открывает клинкет центрального патрубка трехходового разветвления, а юный пожарный № 5 - пожарный ствол.

Юный пожарный № 7 берет пожарный рукав, пожарный ствол и бежит к позиции ствольщика. Прокладывает рабочую линию от позиции ствольщика в сторону трехходового разветвления. Присоединяет к пожарному рукаву ствол и остается на позиции ствольщика.

Юный пожарный № 8 берет пожарный рукав и бежит к разветвлению, прокладывает рабочую линию от разветвления в сторону позиции ствольщика, присоединяет пожарный рукав к правому патрубку разветвления, расправляет проложенный пожарный рукав и соединяет его с пожарным рукавом, проложенным от позиции ствольщика. Расправляет второй пожарный рукав и работает подствольщиком у юного пожарного № 7.

Командир отделения убеждается в завершении прокладки третьей рабочей линии и дает команду «Подать воду в рукавную линию». По этой команде юный пожарный № 2 открывает клинкет правого патрубка трехходового разветвления, а юный пожарный № 7 - пожарный ствол.

Командир отделения, убедившись, что схема боевого развертывания выполнена, ствольщики и подствольщики с пожарными стволами стоят на позициях, клинкеты на трехходовом разветвлении и стволы открыты, поднимает руку вверх и докладывает судье «Упражнение по прокладке рукавных линий выполнено». По завершению доклада командира отделения, судья на финише фиксирует время выполненного упражнения.

После выполнения упражнения личный состав отделения остается на боевых позициях.

Старший судья с командиром отделения обходит проложенные рукавные линии и определяет штрафное время. За скрутки и заломы на пожарных рукавах, препятствующие прохождению воды по рукавам, не открытые клинкеты трехходового разветвления и пожарные стволы назначает дополнительное время и плюсует его ко времени, затраченному на выполнение упражнения. Объявляет суммарное время выполненного задания.

После объявления результата командир отделение с личным составом покидает спортивную площадку.

Штрафное время:

Одинарная скрутка на одном рукаве 1 сек.
Двойная скрутка на одном рукаве и т.д. 2 сек.
Залом на одном рукаве и т.д. 2 сек.
Не открыт клинкет трехходового разветвления 3 сек.
Не открыт пожарный ствол 1 сек.

Соревнования «Элементы прокладки рукавной линии 38 мм».

Для команд ДЮП двух возрастных групп

(не входит в общий зачет)

 

Проведение соревнования

Команда состоит из 6 человек каждой возрастной группы. Участники делятся на две группы по 3 юных пожарных в группе. Члены команды должны иметь на груди спортивные номера от 1 до 6. По готовности команды судья даёт команду «СТАРТ»

По команде «СТАРТ» участники под номерами 1 и 4 берут по пожарному рукаву, скатанному в двойную скатку и, удерживая полугайки в руке, бросают в сторону установленных рамок (ворот), стараясь раскатать рукав так, чтобы скатка рукава пересекла центр установленной рамки (ворот).

Вслед за участниками под номерами 1 и 4, участники под номерами 2 и 5 начинают выполнять упражнение только после того, когда участники под номерами 1 и 4 уберут раскатанные рукава с площадки. Затем, участники под номерами 1 и 4 скатывают свои рукава и передают их участники под номерами 3 и 6 (допускается помощь в скатке рукавов участниками под номерами 3 и 6).

 

Общее время на выполнение упражнения – 3 минуты.

 

Схема рамки

70 см.

 


Расстояние от линии раскатывания рукава до рамки:

 

- 4 метра для первой возрастной группы

- 5 метров для второй возрастной группы.

 

Оборудование:

- пожарные рукава диаметром 38 мм =4 штуки

- рамка размером 70х40см = 2 штуки

 

Система зачёта:

- за одно попадание начисляется – 2 балла;

- за отсутствие попаданий баллы не начисляются!!!

 

Если две или более команды набирают одинаковое количество баллов, то оценивается команда, получившая наименьшее количество штрафных баллов. Если и это не помогает выявить лидера, то победителем является команда стартовавшая ранее.

Штрафные балы начисляются:

– за заступ стартовой линии – минус 1 балл.

Спортивная эстафета

Общие положения.

Дистанция эстафеты составляет - 900 метров для 1-ой возрастной группы; 1200 метров для 2-ой возрастной группы.

Разрешается выступать в соревнованиях на ранг выше своей возрастной группы, при наличии справки медицинского учреждения (с письменного разрешения врача).

Допуск команды (спортсменов) к участию в соревнованиях осуществляется на основании именных заявок, представленных в мандатную комиссию в день проведения соревнований.

Спортсмены не могут быть допущены к соревнованиям без представления в мандатную комиссию паспорта; не достигшие 14 лет представляют Свидетельство о рождении и справку с фотографией и печатью учебного заведения, где обучаются, на фотографии. Организация, представляющая участника к соревнованиям, подтверждает заявкой наличие соответствующего страхового полиса от несчастного случая.

Состав команд, порядок бега и длина дистанции в эстафете указывается в заявке накануне соревно­ваний на совещании (жеребьевке) с представителями команд.

Допускается распределять дистанции среди участников:

-для 1 группы минимальная дистанция одного участника - 50 метров, максимальная дистанция одного участника - 150 метров.

-для 2 группы минимальная дистанция одного участника - 100 метров, максимальная дистанция одного участника - 250 метров.

Если участник(и) команды по уважительной причине не может принять участие в эстафете, команда к сорев­нованиям допускается, при условии преодоления дистанции меньшим составом, т.е. перераспределив дистанцию между оставшимися членами команды. Допускается участие в 1-ой возрастной группе не менее 7-ми участников; во 2-ой возрастной группе не менее 5-и участников соревнований.

Бег по дистанции

Участник 1-го этапа стартует со стволом (участникам разрешается переносить ствол в руке или за пожарным поясом).

Каждый участник команды в эстафетном беге имеет право бежать только 1 этап:

Эстафетой служит пожарный ствол.

Все участники эстафеты несут пожарный ствол, при смене этапа передают его из рук в руки в зоне передачи участнику своей команды.

Передача эстафеты (ствола) производится в 10 метровой зоне передачи. Определяющим является положение ствола, а не спортсмена.

При передаче эстафеты запрещается всякая помощь, в т.ч. и подталкивание участника.

Участник, передавший эстафету, направляется на финиш, при этом он должен покинуть дорожку так, чтобы не мешать участникам в прохождении дистанции.

При падении пожарного ствола, участник уронивший должен его поднять, продолжить бег и передать следующему участнику.

Запрещается:

Всякая помощь участнику на этапе;

Сокращение дистанции;

Неправильная передача на этапах ствола.

Команда, нарушившая правила, наказывается штрафным временем (приложение № 3).

Участник бегущий на последнем этапе должны пересечь линию фини­ша с пожарным стволом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 954 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1223 - | 1174 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.