Лекции.Орг


Поиск:




IV. Классификация эмоций и чувств




С. Л. Рубинштейн считал, что в эмоциональных прояв­лениях личности можно выделить три сферы: ее органи­ческую жизнь, ее интересы материального порядка и ее духовные, нравственные потребности. Он обозначил их соответственно как:

1. органическую (аффективно-эмоцио­нальную) чувствительность

2. предметные чувства

3. мировоззренческие чувства.

К АФФЕКТИВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ чувствительности относятся, по его мнению, элементарные удовольствия и неудовольствия, преимуще­ственно связанные с удовлетворением органических потребностей.

ПРЕДМЕТНЫЕ ЧУВСТВА связаны с обладанием опре­деленными предметами и занятиями отдельными видами деятельности. Эти чувства соответственно их предметам подразделяются на материальные, интеллектуальные и эс­тетические. Они проявляются в восхищении одними пред­метами, людьми и видами деятельности и в отвращении к другим.

Материальные – чувства, связанные с обладанием определенными предметами искусства, мебели (антиквариат), техники (определенного класса автомобиль) и т.п.

Интеллектуальные -чувства, связанные с познавательной деятельностью человека. Они возникают в процессе учебной и науч­ной работы, а также творческой деятельности в различных видах ис­кусства, науки и техники.

Эстетические - это чувства, возникающие у человека в свя­зи с удовлетворением или неудовлетворением его эстетических потреб­ностей. К ним относятся чувства прекрасного и безобразного, возвы­шенного или низменного и т. д.

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ЧУВСТВА или НРАВСТВЕННЫЕ -чувства, в которых отражается отношение человека к требованиям общественной морали. Они связаны с миро­воззрением человека, социальным событиям, его мыслями, идеями, нравственным категориям и ценностям, принципами и традиция­ми.

Все чувства можно разделить на стенические и астенические.

СТЕНИЧЕСКИЕ чувства - это чувства, активизирующие деятельность человека.

АСТЕНИЧЕСКИЕ чувства - это чувства, вызывающие пассивность.

И стенические, и астенические чувства одинаково значимы. Их правильная оценка зависит от определенного рода обстоятельств.

 

V. ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

Психические состояния - это определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент времени.

Психические состояния многообразны. К ним можно отнести: ак­тивность и пассивность человека, бодрость, усталость и апатию, эйфо­рию, душевный подъем, отчуждение и убежденность.

Физиологически психические состояния представляют собой функциональные состоя­ния психики человека, обеспечивающие определенный уровень динамического взаимодействия его организма с внешней средой в процессе деятельности.

Функциональные состояния обеспечивают:

а) адекватную мобилизацию организма, когда все его системы работают оптимально и соответствуют требованиям деятельности;

6) динамическое рассогласование, при котором различные системы организма не полностью или недостаточно качественно поддерживают его деятельность.

VI. СТРЕСС И ФРУСТРАЦИЯ.

Одним из наиболее распространенных в наши дни ви­дов аффектов является стресс. Он представляет собой со­стояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения. Стрессы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрицательное влия­ние не только на психологическое состояние, но и на фи­зическое здоровье человека. Они представляют собой глав­ные «факторы риска» при проявлении и обострении таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, и заболевания же­лудочно-кишечного тракта.

СТРЕСС - ( в пер. с англ. - давление, на­жим, напряжение, а дистресс - горе, несчастье, недомо­гание, нужда) - обозначение суммы всех сил (независимо от их природы), действующих против равновесных состояний организма.

 

Ганс Селье изучавший стресс, ввел понятие “общий адаптационный синдром”.

Адаптационный - способствует приобретению состояния привычки и поддерживает это состояние.

Синдром - отдельные проявления координированы и отчасти взаимозависимы.

Факторы, вызывающие эти стереотипные реакции, названы стрессорами, а состояние организма, вызываемое их действием - реакцией стресс. Всякая неожиданность, которая нарушает привычное течение жизни, может быть причиной стресса. При этом, как отмечает Г. Селье, не имеет значе­ния, приятна или неприятна ситуация, с которой мы стол­кнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации. В качестве примера уче­ный приводит волнующую ситуацию: мать, которой сооб­щили о гибели в бою ее единственного сына, испытывает страшное душевное потрясение. Если много лет спустя ока­жется, что сообщение было ложным и сын неожиданно войдет в комнату целым и невредимым, она почувствует сильнейшую радость.

 

Стресс по своему характеру является синдромом специфическим, а по происхождению - неспецифическим.

По словам Ганса Селье, стресс есть неспецифи­ческий (т.е. один и тот же на различные воздействия) ответ организма на любое предъявленное ему требование,который помогает ему приспособиться к возникшей трудно­сти, справиться с ней.

Специфический характер - определяется совокупностью постоянных проявлений. Важнейшие из них: увеличение коркового слоя надпочечников (отсюда - увеличение количества адреналина), возникновение язв желудка, кишечного тракта, инфаркт. Стресс и сердечные инфаркты - проблема современного общества.

Само возникновение и переживание стресса зависит не столько от объективных, сколько от субъектив­ных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопоставления своих сил и способностей с тем, что от него требуется, и т. д.

СТАДИИ СТРЕССА:

Тревоги.

Сопротивления.

Истощения.

К понятию и состоянию стресса близко и понятие «Фрустрация». Сам термин в переводе с латинского означает - обман, тщетное ожидание. Фрустрация переживается как

напряжение, тревога, отчаяние, гнев, которые охватыва­ют человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами, которые мешают удовлетворению потребности.

Фрустрация создает, таким образом, наряду с исход­ной мотивацией новую, защитную мотивацию, направлен­ную на преодоление возникшего препятствия. Прежняя и новая мотивация реализуются в эмоциональных реакциях.

Самой распространенной реакцией на фрустрацию яв­ляется возникновение генерализованной агрессивности, направленной чаще всего на препятствия. Адекватная ре­акция на препятствие состоит в том, чтобы преодолеть или обойти его, если это возможно; агрессивность, быстро пе­реходящая в гнев, проявляется в бурных и неадекватных реакциях: оскорбление, физические нападки на человека (щипать, бить, толкать) или объект (сломать его).

Отступление и уход. В некоторых случаях субъект реагирует на фрустрацию уходом (например, выходит из комнаты), сопровождаемый агрессивностью, которая не проявляется открыто.

Фрустрация влечет за собой эмоциональные нарушения лишь тогда, когда возникает препятствие для сильной мотивации. Если у ребенка, начавшего пить, отнять соску, он реагирует гневом, однако в конце сосания – никаких эмоциональных проявлений.

 

 

VII. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СТРЕССА

Допустим, произошла ссора или какое-то неприятное событие: человек возбужден, не может найти себе места, его гложет обида, досада из-за того, что не сумел себя правильно повести, не нашел слов. Он и рад бы отвлечься от этих мыслей, но снова и снова перед глазами встают сцены случившегося; и опять накатывает волна обиды, негодования. Можно выделить три физиологических меха­низма подобного стресса.

Во-первых, в коре головного мозга сформировался ин­тенсивный стойкий очаг возбуждения, так называемая до­минанта, которая подчиняет себе всю деятельность орга­низма, все поступки и помыслы человека. Значит, для ус­покоения надо ликвидировать, разрядить эту доминанту или же создать новую, конкурирующую. Все отвлекающие приемы (чтение захватывающего романа, просмотр кино­фильма, переключение на занятие любимым делом) фактически направлены на формирование конкурирующей доминанты. Чем увлекательнее дело, на которое пытается переключиться расстроенный человек, тем ему легче создать конкурирующую доминанту. Вот почему каждому из нас не помешает иметь какое-то хобби, которое открывает путь положительным эмоциям.

Во-вторых, вслед за появлением доминанты развивает­ся особая цепная реакция - возбуждается одна из глубин­ных структур мозга - гипоталамус, который заставляет близлежащую особую железу - гипофиз - выделить в кровь большую порцию адренокортикотропного гормона (АКТГ). Под влиянием АКТГ надпочечники выделяют адреналин и другие физиологически активные вещества (гормоны стрес­са), которые вызывают многосторонний эффект: сердце начинает сокращаться чаще и сильнее (вспомним, как оно

“выскакивает” из груди при страхе, волнении, гневе), кро­вяное давление повышается (вот почему может разболеть­ся голова, возникнуть сердечный приступ, становится чаще дыхание).

В эту фазу подготавливаются условия для интен­сивной мышечной нагрузки. Но современный человек в от­личие от первобытного вслед за стрессом обычно не пуска­ет в ход скопившуюся мышечную энергию, поэтому у него в крови еще долго циркулируют биологически активные вещества, которые не дают успокоиться ни нервной систе­ме, ни внутренним органам. Необходимо нейтрализовать гормоны стресса, и лучший помощник здесь - физкульту­ра, интенсивная мышечная нагрузка.

В-третьих, из-за того, что стрессовая ситуация сохра­няет свою актуальность (конфликт ведь не разрешился бла­гополучно и какая-то потребность так и осталась неудов­летворенной, иначе не было бы отрицательных эмоций), в кору головного мозга вновь и вновь поступают импульсы, поддерживающие активность доминанты, а в кровь про­должают выделяться гормоны стресса. Следовательно, надо снизить для себя значимость этого несбывшегося желания или же отыскать путь для его реализации. Оптимальный способ избавления от затянувшегося стресса - полностью разрешить конфликт, устранить разногласия, помириться. Если сделать это невозможно, следует логически переоценить значимость конфликта, например, поискать оправда­ния для своего обидчика. Можно выделить различные спо­собы снижения значимости конфликта. Первый из них мож­но охарактеризовать словом «зато». Суть его - суметь из­влечь пользу, что-то положительное даже из неудачи. Вто­рой прием успокоения - доказать себе, что «могло быть и хуже». Сравнение собственных невзгод с чужим еще боль­шим горем ("а другому - гораздо хуже»), позволяет стойко и спокойно отреагировать на неудачу. Интересный способ успокоения по типу "зелен виноград»: подобно лисице из басни сказать себе, что «то, к чему только что безуспешно стремился, не так уж хорошо, как казалось, и потому это­го мне не надо».

Один из лучших способов успокоения - это общение с близким человеком, когда можно,

во-первых, как гово­рят, «излить душу», т. е. разрядить очаг возбуждения;

во-­вторых, переключиться на интересную тему;

в-третьих, со­вместно отыскать путь к благополучному разрешению кон­фликта или хотя бы к снижению его значимости.

VIII. ЧУВСТВА ЧЕЛОВЕКА И ЭМОЦИИ ЖИВОТНЫХ.

ОБЩЕЕ - По общим физиологическим механизмам, по проявлению - во многом наблюдается сходство - чувство голода, радость, страх, злость, особенно у детей и детенышей.

ОТЛИЧИЯ – чувства и эмоции человека контролируются РАЗУМОМ и проявляются по социально-историческим законам.

ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИЙ.

1. Изменение деятельности внутренних органов (прилив или отлив крови к лицу).

2. Изменение гуморального характера (изменение химизма крови, обмена веществ).

3. Внешнее выражение (мимика, пантомимика).

4. Изменение в речи человека - так называемая “голосовая мимика” (перестройка синтаксического характера, запинки, заикание, особая гладкость речи, интонационные изменения и т. д.).

Ч. Дарвин в своей знаменитой книге “Выражение эмоций у человека и животных“ 1872 г. особую роль отводил мимике и жестам. Он показал, что внешнее выражение чувств по своему происхождению (генетически) связаны с инстинктивным проявлением у животных.

Например, нас что-то разгневало. Человек стискивает кулаки, напрягает мышцы, чуть приседает, краснеет, в голосе появляются басовые или визгливые нотки и т.д. Эти выразительные движения - рудимент инстинктивных действий наших животных предков. Так называемая информация - “ иду на вы!” (у обезьяны, напр.).

Уолтер Кеннон (амер. врач-психотерапевт - начало 20 в.) обнаружена зависимость эмоций от выделения из надпочечников - АДРЕНАЛИНА. Если вспрыснуть адреналин - эмоций не будет.

У ЧЕЛОВЕКА ярко выраженная связь I СС и II СС. Система выразительных движений более непосредственна и однозначна при эмоциях I СС, чем сложная интеллектуальная или моральная проблема - II СС. Пример – ощущения и осознание оскорбления своего "Я" в ситуации "Захлопнулась дверь перед носом”.

Внешние выразительные движения человека - ЯЗЫК ЧУВСТВ - социально - историческое явление, а не биологическое. Например:

а) Регуляция внешних выразительных движений - ЙОГИ умеют управлять или подавлять ощущения вообще - голод, жара, холод, гнев. Основным компонентом регуляции эмоций и чувств – мотивация, самоконтроль (воля), воспитание.

б) Мимика и пантомимика – у различных народов разнообразна, и даже противоположна: бесстрастность северных народов, и наоборот – у южных народов выразительная мимика и активная жестикуляция. Эмоциональное подкрепление - жесты - да и нет (Болгария).

г) Зависимость от моды - экспрессия - конец 17 - 18 в. среди дворян (мужчины плакали, женщины - падали в обморок).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 803 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.