Лекции.Орг


Поиск:




Изменения в эмоциональной сфере под влиянием внушения в гипнозе ощущений синего и желтого цветов у здоровых лиц и больных неврозами




Изучение субъективно оцениваемых изменений в эмоциональной сфере у здоровых контрольных лиц (35 человек) и больных неврозами (60 человек) проводилось при внушении в гипнозе ощущений синего и желтого цветов, при проведении индивидуальных и коллективных сеансов гипноза, при глубине гипнотического состояния второй-третьей стадии.

4.4.1. Методика исследования

Исследование строилось в три этапа. На первом этапе при наступлении гипнотического состояния периодически повторялось поддерживающее внушение гипнотического сна в течение 15 минут, затем

105


ЧАСТЬ 2. ИНТЕГРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ ГИПНОЗА

производился эмоционально-нейтральный вывод из гипнотического состояния. Испытуемым при индивидуальном опросе предлагалось описать самочувствие во время сеанса, сопоставить состояние до и после сеанса. Гипнотизируемые, выявившие необычные ощущения, были отсеяны.

По окончании опроса переходили ко второму этапу. После гипнотизации на фоне поддерживающих гипнотическое состояние внушений на протяжении 15 минут периодически повторялось внушение ощущения синего цвета с последующим эмоционально-нейтральным выводом из гипнотического состояния. После индивидуального опроса с сопоставлением самочувствия до, во время, после сеанса переходили к третьему этапу.

На третьем этапе по достижении исходного гипнотического состояния на фоне поддерживающих гипнотическое состояние внушений на протяжении 15 минут периодически внушалось ощущение желтого цвета, после чего следовал эмоционально-нейтральный вывод из гипнотического состояния с последующим индивидуальным опросом самочувствия до, во время, после сеанса.

К гипнотизации по данной схеме привлекались испытуемые, предварительно реализовавшие внушения обоих цветов. Опрос производился наедине, разговоры испытуемых между собой между этапами запрещались. Перед испытуемыми ставились следующие вопросы:

1) характеристика самочувствия после сеанса;

2) наличие и характер изменений в самочувствии до, во время, после сеанса.

При математической обработке полученных данных использован тест Т. Шеллинга-Вольфейля [76].

4.4.2. Результаты исследования и их анализ

Результаты математической обработки полученных данных представлены в табл. 4.5.

Достоверных различий по обеим группам не найдено. В контрольной группе и в группе больных неврозами реализация внушенного в гипнотическом состоянии ощущения синего цвета сопровождалась отчетливым (в субъективном восприятии) седативным эмоциональным эффектом, реализация внушенного ощущения желтого цвета сопровождалась отчетливым (в субъективном восприятии) активирующим эффектом.

106


ГЛАВА 4. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВ

Таблица 4.5

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап II Характер воздействия Контроль Больные неврозами Суммарные показатели
Седативное     8 (6,9 %)
Активирующее   1 (0,86%)
Отсутствие воздействия     106(92,4%)
Седативное     98(85,2%)
Активирующее     4(3,4%)
Отсутствие воздействия     13(11,4%)
III Седативное     15(17,4%)
Активирующее     75 (60,8 %)
Отсутствие воздействия     25(21,8%)
Достоверность различия III этапа р<0,01
Достоверность различия П-Ш этапов р<0,01

Заключение

Таким образом, нами показана возможность направленного биполярного изменения основных вегетативных показателей, эмоционального состояния в норме и патологии, влияния на общую работоспособность, когда в основе подобных изменений лежат нейроэндокринные реакции организма, при внушении во второй-третьей стадиях гипноза синего и желтого цветов.

В то же время выявлены определенные различия воздействия репродуцированных цветовых ощущений от воздействия реальных цветов, которые можно объяснить следующим образом.

Показатели физиологических параметров, принимаемых за фоновые при оценке воздействия хроматических цветов в бодрствовании, определялись в условиях константной освещенности [168], что позволило выявить качественные, цветовые различия в воздействии света. Однако прямой перенос выводов, полученных в подобных условиях, на условия гипнотического состояния может быть неверен, поскольку здесь аналог фоновой освещенности отсутствует.

107


ЧАСТЬ 2. ИНТЕГРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ ГИПНОЗА

Репродукция внушенного в гипнозе цвета происходит вследствие активации определенных зон зрительной коры и соответствующих подкорковых образований, что сопровождается определенными вегетативными сдвигами, которые можно рассматривать как репродукционную активацию.

Итоговое воздействие любого репродуцируемого в гипнозе цвета определяется результирующей репродукционной активации (аналог световой), не зависящей от качественных характеристик репродуцируемого цвета и всегда повышающей измеряемые физиологические параметры, и собственно качественными характеристиками цвета. Фоновые же данные для гипноза определяются при отсутствии репродукционной активации и тем существенно отличаются от фоновых данных бодрствования, включающих фактор световой активации.

Отсюда следует, что при сопоставлении с фоновыми данными реализация внушений в гипнозе активирующего (желтого) цвета приведет к относительно более выраженной, чем в бодрствовании, активации, поскольку произойдет суммация репродукционной активации с хроматической, тогда как реализация внушения седативного (синего) — к относительно менее выраженной в сравнении с бодрствованием седации, так как хроматическая седация будет сглажена репродукционной активацией. Однако сама амплитуда физиологических параметров для синего и желтого цветов при их внушении не должна существенно отличаться от подобной амплитуды бодрствования.

Как следует из табл. 4.1, обсуждаемые предположения (помимо последнего о постоянстве амплитуды, экспериментально не рассматривавшегося) хорошо согласуются с результатами эксперимента.

Предположение о результирующем характере воздействия репродуцированного в гипнозе ощущения цвета должно быть справедливо и в случае внушения цветового образа. Но если репродукция цветового ощущения — элементарный акт, то репродукция цветового образа качественно сложна, более «энергоемка», требует большей активации мозга и соответствующего вегетативного обеспечения. В случае внушения седативного цветового образа репродукционная активация образа может превысить эффект хроматической седации, тогда результатом будет общая активация, что и получено в эксперименте.

Таким образом, при репродукции цветовых ощущений и образов происходит не только смещение, в сравнении с бодрствованием, фоновой точки отсчета, что проявляется в большей выраженности активирующего и некоторой сглаженности седативного воздействия. С клинической точки зрения важной представляется прямая зависимость репродукционной активации от сложности зрительного внуше-

108


ГЛАВА 4. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВ

ния, ограничивающая возможности физиологического воздействия внушенного в гипнозе цветового образа активацией и тем самым разграничивающая репродуцированное ощущение цвета и цветовой образ по характеру воздействия.

Различия в физиологическом воздействии репродуцированного цвета и образа одновременно разграничивают зрительную репродукцию в гипнозе от зрительного восприятия в бодрствовании.

Следует отметить, что измеряемые вегетативные показатели изменяются под воздействием внушенных в гипнозе цветов в разной степени. Внушенные в гипнозе цветовые ощущения оказывают направленное биполярное воздействие, прежде всего, на показатели систолического и диастолического давлений, ЧСС, отражающие изменения сердечно-сосудистой системы, что важно с клинической точки зрения.

В то же время индекс Q Хильдебранта, во всех случаях указывающий на вегетативную активацию, практически не изменяется при сопоставлении данных для внушения ощущений синего, желтого цветов, тогда как ЧД, вегетативный индекс Кердо, МОК в том же случае указывают на биполярную направленность оказываемого воздействия. Можно поэтому предположить, что индекс Q Хильдебранта в значительно большей степени, чем другие показатели, отражает процесс репродукционной активации.

Наиболее существенными представляются следующие выводы.

1. Внушение цветовых ощущений в гипнозе вызывает отчетливое, направленное (седативное либо активирующее), безусловное, комплексное воздействие на человеческую психику, а через нее на весь организм в целом.

2. Внушение цветовых образов, использующее седативные цвета, приводит к нерезкой общей активации.

3. Целенаправленное изучение и использование механизмов воздействия внушенных цветовых ощущений в гипнозе, аутогенной тренировке может расширить возможности словесного психотерапевтического воздействия, являясь его адекватным, синергизирующим фоном.


Глава 5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1318 - | 1172 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.